Qualité de l'eau du robinet à Saconin-et-Breuil

Code INSEE 02667 · 02200 · Département 02 · 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saconin-et-Breuil est conforme à 92,3 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 16 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,78°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saconin-et-Breuil

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DU NADON 002000863

L'eau à Saconin-Et-Breuil

Saconin-Et-Breuil
Photo : Wikimédia Commons

Saconin-Et-Breuil est une petite commune (code postal 02200) située dans le département 02. Elle compte 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saconin-Et-Breuil, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,07 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aisne Aval
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01053X0058/S1 (PIEZOMETRE DE MOULIN-SOUS-TOUVENT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 864 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,007 0,013 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,007 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,032 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,008 0,010 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,076 0,238 6 2022 → 2026
Chlorothalonil-R471811 7 0,020 0,246 0,810 6 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,010 0,053 0,100 6 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru de Retz à la station la plus proche (Le ru de Retz à Ambleny [Pont Cheminet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE VOIDON A MERCIN-ET-VAUX 2
03153710
voidon
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA ROBINETTE ROLAND A MERCIN-ET
03153715
L'AISNE A POMMIERS 1
03153660
LE RUISSEAU DE JUVIGNY A OSLY-COURTIL 1
03153770
Ruisseau de Juvigny
ruisseau de juvigny
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1
03153950
Ru de Retz
le ru de Retz de sa source au confluent de l Aisne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
712,317 µS/cm
min 508,00 · max 1 070,00 · 388 mes.
Nitrates
17,981 mg(NO3)/L
min 4,70 · max 39,00 · 388 mes.
Température de l'Eau
11,486 °C
min 0,40 · max 23,40 · 388 mes.
Ammonium
0,075 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,74 · 388 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,284 mg(O2)/L
min 5,00 · max 64,00 · 388 mes.
Carbone Organique
3,285 mg(C)/L
min 1,00 · max 13,00 · 388 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,409 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 388 mes.
Oxygène dissous
10,539 mg(O2)/L
min 6,70 · max 13,80 · 388 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-2,0 – 30,4 · 246 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE VOIDON A MERCIN-ET-VAUX 2
Mercin-et-Vaux
— 2,9 km 36 2013–2022
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA ROBINETTE ROLAND A MERCIN-ET
Mercin-et-Vaux
— 3,8 km 2 1987–1987
LE RUISSEAU DE JUVIGNY A OSLY-COURTIL 1
Osly-Courtil
Ruisseau de Juvigny 4,9 km 31 2014–2022
L'AISNE A POMMIERS 1
Pommiers
— 4,9 km 173 1982–2005
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1
Ambleny
Ru de Retz 5,2 km 249 1987–2026
LA CRISE A SOISSONS 1
Soissons
La Crise 5,5 km 178 1970–2026
LE RU DE VISIGNEUX A NOYANT ET ACONIN 1
Bernoy-le-Château
— 6,1 km 37 2014–2024
LE RU DE RETZ A COEUVRES-ET-VALSERY 1
Cœuvres-et-Valsery
— 6,6 km 2 1987–1987

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 754) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 114) · Interlocuteur inconnu (320)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOISSONS (altitude 40 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRAINE (02110002, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 732,0 mm2011 : 577,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 622,0 mm2014 : 687,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 727,0 mm2017 : 596,0 mm2018 : 584,0 mm2019 : 660,0 mm2020 : 576,0 mm2021 : 832,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 758,0 mm2024 : 779,0 mm2025 : 485,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DE BREUIL
OPR0000039078
Irrigation Eau de surface 1997
EARL DE BREUIL
OPR0000636287
Industrie Eau de surface 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,052 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,715 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,305 mg(Cl2)/L 3,530 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,462 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 16,769 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 705,000 µS/cm 735,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 13 0,323 mg(Cl2)/L 3,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,077 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/09/2025 002000863 CS OK OK Conforme
16/09/2024 002000863 S1 OK OK Conforme
04/09/2024 002000863 CS OK OK Conforme
29/08/2023 002000863 CS OK OK Conforme
26/08/2022 002000863 CS OK OK Conforme
07/07/2021 002000863 S1 OK OK Conforme
30/06/2021 002000863 CS NC OK À vérifier
13/03/2020 002000863 CS OK OK Conforme
29/10/2019 002000863 S1 OK OK Conforme
21/10/2019 002000863 CS OK OK Conforme
21/03/2018 002000863 CS OK OK Conforme
02/10/2017 002000863 CS OK OK Conforme
10/06/2016 002000863 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saconin-et-Breuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Saconin-et-Breuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 13 prélèvements analysés à Saconin-et-Breuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saconin-et-Breuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saconin-et-Breuil est de 37,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saconin-et-Breuil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saconin-et-Breuil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saconin-et-Breuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saconin-et-Breuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saconin-et-Breuil ?

Sous Saconin-et-Breuil, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saconin-et-Breuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Saconin-et-Breuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SACONIN-ET-BREUIL ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources