Qualité de l'eau du robinet à Laversine

Code INSEE 02415 · 02600 · Département 02 · 155 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laversine est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 27 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laversine

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE MONTGOBERT 002000963

L'eau à Laversine

Laversine est une petite commune (code postal 02600) située dans le département 02. Elle compte 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Laversine, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,10 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Aisne Aval souterraine
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01053X0058/S1 (PIEZOMETRE DE MOULIN-SOUS-TOUVENT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 902 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,013 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,019 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,007 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,025 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,032 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,039 0,094 7 2022 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,010 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,040 0,094 7 2022 → 2026
Chlorothalonil-R471811 7 0,110 0,374 1,430 6 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru de Retz à la station la plus proche (Le ru de Retz à Ambleny [Pont Cheminet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE RETZ A COEUVRES-ET-VALSERY 1
03153910
LE RU DE SAINT-PIERRE-AIGLE A COEUVRES-ET-VALSERY 1
03153900
Ru de Saint-Pierre-Aigle
ru de saint pierre aigle
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1
03153950
Ru de Retz
le ru de Retz de sa source au confluent de l Aisne exclu
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1
03154470
L'Aisne
L Aisne du confluent de la Vesle exclu au confluent de l Oise exclu
LE RU DE BOURBOUT A COURTIEUX 1
03154745
ru de bourbout

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 · Ru de Retz
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,33
Note IBMR robuste · 12,50
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1 · L'Aisne
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,25
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,42
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
LE RU DE VISIGNEUX A NOYANT ET ACONIN 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
LA CRISE A SOISSONS 1 · La Crise
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
26,911 mg/L
min 2,00 · max 321,00 · 379 mes.
Conductivité à 25°C
737,570 µS/cm
min 312,00 · max 1 070,00 · 379 mes.
Température de l'Eau
11,337 °C
min 0,40 · max 23,40 · 379 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,163 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 377 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,392 NFU
min 1,30 · max 120,00 · 371 mes.
Carbone Organique
3,115 mg(C)/L
min 0,97 · max 13,00 · 370 mes.
Phosphore total
0,077 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,62 · 370 mes.
Oxygène dissous
10,437 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,30 · 367 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,17 °C
1,0 – 30,4 · 238 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE RETZ A COEUVRES-ET-VALSERY 1
Cœuvres-et-Valsery
— 1,9 km 2 1987–1987
LE RU DE SAINT-PIERRE-AIGLE A COEUVRES-ET-VALSERY 1
Cœuvres-et-Valsery
Ru de Saint-Pierre-Aigle 2,6 km 44 2013–2024
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1
Ambleny
Ru de Retz 4,2 km 249 1987–2026
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1
Vic-sur-Aisne
L'Aisne 5,9 km 402 1982–2026
LE RU DE BOURBOUT A COURTIEUX 1
Courtieux
— 5,9 km 33 2012–2022
LE RU D'HOZIEN A VIC-SUR-AISNE 1
Vic-sur-Aisne
Ru d'Hozien 6,0 km 164 1987–2026
L'AISNE A FONTENOY 1
Fontenoy
L'Aisne 6,3 km 311 1971–2021
LE RU DE FOUQUEROLLES A FONTENOY 1
Fontenoy
Ru de Fouquerolles 7,8 km 44 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 339) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 021) · Interlocuteur inconnu (235) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TAILLEFONTAINE (altitude 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 26 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1384010/200710/200909/201110/201309/201509/201708/201909/202108/202309/202510/2007 : 9,110/2009 : 12,509/2011 : 8,610/2013 : 11,509/2015 : 9,709/2017 : 9,208/2019 : 12,409/2021 : 9,708/2023 : 12,409/2025 : 7,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
25/09/2025 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 7,7 Bon Chabot (147), Truite de riviere (6), Epinochette (3), Brochet commun (2), Epinoche (1)
24/08/2023 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 12,4 Bon Chabot (61), Truite de riviere (9)
30/09/2021 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 9,7 Bon Chabot (128), Truite de riviere (11), Anguille européenne (3)
27/08/2019 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 12,4 Bon Chabot (69), Truite de riviere (8)
18/09/2017 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 9,2 Bon Chabot (112), Truite de riviere (9), Anguille européenne (1)
28/09/2015 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 9,7 Bon Chabot (148), Truite de riviere (3), Epinochette (1)
02/10/2013 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 11,5 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (99), Truite de riviere (20)
14/09/2011 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 8,6 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (185), Truite de riviere (9), Anguille européenne (1), Epinoch
13/10/2009 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 12,5 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (249), Truite de riviere (6)
10/10/2007 Ru de Retz LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 9,1 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (192), Truite de riviere (9), Epinochette indéterminée (Pungit

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 616,667 µS/cm 630,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 12 0,238 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,667 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
pH Organoleptiques 12 7,717 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,167 °C 20,000 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 12 0,208 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,583 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/11/2025 002000963 CS OK OK Conforme
27/11/2024 002000963 S1 OK OK Conforme
20/11/2024 002000963 CS NC OK À vérifier
29/11/2023 002000963 CS OK OK Conforme
02/12/2022 002000963 CS OK OK Conforme
12/09/2022 002000963 CS OK OK Conforme
16/11/2021 002000963 CS OK OK Conforme
04/11/2020 002000963 CS OK OK Conforme
21/10/2019 002000963 CS OK OK Conforme
24/04/2018 002000963 CS OK OK Conforme
30/10/2017 002000963 CS OK OK Conforme
18/04/2016 002000963 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laversine

Peut-on boire l'eau du robinet à Laversine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Laversine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Laversine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Laversine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Laversine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Laversine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Laversine ?

Sous Laversine, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Laversine ?

L'origine de l'eau distribuée à Laversine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVERSINE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources