Qualité de l'eau du robinet à Guyencourt

Code INSEE 02364 · 02160 · Département 02 · 244 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Guyencourt est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,76 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Guyencourt

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE BEAURIEUX 002000531

L'eau à Guyencourt

Guyencourt
Photo : Wikimédia Commons

Guyencourt est une petite commune (code postal 02160) située dans le département 02. Elle compte 244 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 102 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Guyencourt, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³ (2,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,21 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 625 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,9 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aisne Amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SE région Beaurieux-régie-P,T,D (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
625 € / an
💧 Eau : 2,76 €/m³
🚰 Assainissement : 2,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01322X0049/PZADER (Craie à REIMS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 790 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,004 0,010 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,007 0,026 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,013 0,020 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,014 0,020 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,008 0,022 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,026 0,050 8 2018 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,018 0,035 7 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,058 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rigole d'Alimentation de Berry-au-Bac à la station la plus proche (La rigole d'alimentation de Berry-au-Bac à Berry-au-Bac - Débitmètre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BOUFFIGNEREUX A CONCEVREUX 1
03151300
Le Bouffignereux
ruisseau le bouffignereux
LE CANAL LATÉRAL À L'AISNE A PONTAVERT 1
03277173
Canal Latéral à l'Aisne
L Aisne du confluent de la Suippes exclu au confluent de la Vesle exclu
LE RU DE BEAUREPAIRE A PONTAVERT 1
03151265
ruisseau de beaurepaire
LA MIETTE A LA VILLE-AUX-BOIS-LES-PONTAVERT 1
03151190
La Miette
la Miette de sa source au confluent de l Aisne exclu
L'AISNE A BERRY-AU-BAC 1
03151000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
20,561 mg(NO3)/L
min 2,70 · max 48,00 · 358 mes.
Température de l'Eau
11,447 °C
min 1,00 · max 26,80 · 358 mes.
Nitrites
0,112 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,07 · 358 mes.
Carbone Organique
3,898 mg(C)/L
min 0,20 · max 33,00 · 358 mes.
Ammonium
0,097 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,85 · 358 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,224 mg(O2)/L
min 5,00 · max 186,00 · 358 mes.
Oxygène dissous
10,287 mg(O2)/L
min 2,20 · max 15,40 · 358 mes.
Conductivité à 25°C
742,664 µS/cm
min 88,00 · max 1 265,00 · 357 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,93 °C
-4,0 – 30,0 · 253 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BOUFFIGNEREUX A CONCEVREUX 1
Concevreux
Le Bouffignereux 3,7 km 60 1987–2026
LE CANAL LATÉRAL À L'AISNE A PONTAVERT 1
Pontavert
Canal Latéral à l'Aisne 5,0 km 49 2015–2022
LE RU DE BEAUREPAIRE A PONTAVERT 1
Chaudardes
— 5,6 km 51 2012–2026
LA MIETTE A LA VILLE-AUX-BOIS-LES-PONTAVERT 1
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert
La Miette 6,3 km 105 1987–2025
L'AISNE A BERRY-AU-BAC 1
Berry-au-Bac
— 6,4 km 14 1971–1985
LA LOIVRE A BERRY-AU-BAC 1
Berry-au-Bac
La Loivre 6,4 km 81 1987–2026
LE RU DE COCHOT A PROUILLY 1
Prouilly
— 6,7 km 51 2012–2026
LA LOIVRE A CORMICY 1
Cormicy
— 6,7 km 2 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (933) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (814) · Interlocuteur inconnu (256) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (7) · DEPARTEMENT DE L AISNE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAURIEUX (altitude 56 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ST THIERRY-CIVC (51518001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,01 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

81854527302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 632,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 689,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 474,0 mm2016 : 641,0 mm2017 : 700,0 mm2018 : 587,0 mm2019 : 672,0 mm2020 : 621,0 mm2021 : 818,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HY (01077X0016/HY)
OPR0000036340
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 102 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUYENCOURT 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Guyencourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUYENCOURT 18 EH
📍 Rejet GUYENCOURT (Sol) · masse d'eau Lutétien - Yprésien du Soissonnais-Laonnois
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GUYENCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Guyencourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 17 7,647 unité pH 7,800 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,025 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 16 0,249 mg(Cl2)/L 1,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,188 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 13,250 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 772,813 µS/cm 810,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 16 0,284 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/12/2025 002000531 CS OK OK Conforme
30/09/2025 002000531 CS OK OK Conforme
30/09/2025 002000531 CS — OK À vérifier
09/12/2024 002000531 CS OK OK Conforme
29/08/2024 002000531 CS OK OK Conforme
13/12/2023 002000531 CS OK OK Conforme
27/09/2023 002000531 CS OK OK Conforme
02/12/2022 002000531 CS OK OK Conforme
13/09/2022 002000531 CS OK OK Conforme
01/10/2021 002000531 CS OK OK Conforme
20/03/2020 002000531 CS OK OK Conforme
07/03/2019 002000531 CS OK OK Conforme
07/03/2019 002000531 CS OK OK Conforme
03/12/2018 002000531 CS OK OK Conforme
03/07/2017 002000531 CS OK OK Conforme
10/03/2016 002000531 CS OK OK Conforme
10/03/2016 002000531 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Guyencourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Guyencourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Guyencourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Guyencourt ?

La dureté moyenne mesurée à Guyencourt est de 43,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Guyencourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Guyencourt est de 5,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 625 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Guyencourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guyencourt est de 22,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Guyencourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Guyencourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Guyencourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Guyencourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Guyencourt ?

Sous Guyencourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Guyencourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Guyencourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUYENCOURT ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources