Qualité de l'eau du robinet à Chassemy

Code INSEE 02167 · 02370 · Département 02 · 895 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chassemy est conforme à 92,3 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 13 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chassemy

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE LA VALLEE DE LA VESLE 002001261

L'eau à Chassemy

Chassemy
Photo : Wikimédia Commons

Chassemy est une petite commune (code postal 02370) située dans le département 02. Elle compte 895 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 353 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chassemy, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,19 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aisne Amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01066X0133/S1 (ACY 01066X0133) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 797 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,003 0,005 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,018 0,034 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,028 0,050 10 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,551 1,080 8 2024 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,100 0,228 7 2023 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,029 0,068 7 2023 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,015 0,038 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesle à la station la plus proche (La Vesle à Braine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VESLE A CHASSEMY 1
03162000
La Vesle
la Vesle du confluent du Cochot inclus au confluent de l Aisne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
713,463 µS/cm
min 12,00 · max 1 474,00 · 454 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,098 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 454 mes.
Température de l'Eau
12,269 °C
min 2,10 · max 24,70 · 454 mes.
Oxygène dissous
9,989 mg(O2)/L
min 2,70 · max 13,40 · 454 mes.
Matières en suspension
18,637 mg/L
min 2,00 · max 145,00 · 450 mes.
Nitrates
17,139 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 41,00 · 450 mes.
Ammonium
0,134 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,40 · 450 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,327 mg(O2)/L
min 5,00 · max 94,00 · 450 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,90 °C
-5,0 – 29,0 · 282 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VESLE A CHASSEMY 1
Chassemy
La Vesle 1,9 km 522 1971–2026
L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1
Condé-sur-Aisne
L'Aisne 3,1 km 484 1971–2026
LE RU D'AIZY A VAILLY-SUR-AISNE 1
Vailly-sur-Aisne
— 4,2 km 33 2012–2022
L'AISNE A MISSY-SUR-AISNE 1
Missy-sur-Aisne
L'Aisne 4,4 km 439 1982–2026
LE RU D'OSTEL A CHAVONNE 1
Chavonne
— 4,6 km 32 2012–2022
LA VESLE A BRAINE 2
Braine
— 4,9 km 23 1985–1990
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU MARAIS MAUDIT A MISSY-SUR-AISNE
Missy-sur-Aisne
Cours d'Eau 01 du Marais Maudit 5,8 km 47 1987–2024
LE RU DE PREUX A ACY 2
Acy
— 6,5 km 20 2013–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 910) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 070) · Interlocuteur inconnu (416) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE L'ARDON ET DE L'AILETTE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRAINE (altitude 61 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRAINE (02110002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 732,0 mm2011 : 577,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 622,0 mm2014 : 687,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 727,0 mm2017 : 596,0 mm2018 : 584,0 mm2019 : 660,0 mm2020 : 576,0 mm2021 : 832,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 758,0 mm2024 : 779,0 mm2025 : 485,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
M. ROZEAUX JACKY
OPR0000636157
Industrie Eau de surface 1992
M. TEMPLIER ERNEST
OPR0000636279
Industrie Eau de surface 1976

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
107 sur 353 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
513417009/198810/199609/199804/200206/200510/200909/201310/201709/202110/202509/1988 : 13,904/1995 : 51,209/1995 : 42,506/1996 : 27,410/1996 : 16,905/1997 : 13,209/1997 : 11,306/1998 : 9,709/1998 : 12,904/1999 : 19,203/2000 : 33,705/2001 : 15,504/2002 : 20,006/2003 : 15,206/2004 : 8,006/2004 : 28,706/2005 : 12,606/2006 : 22,110/2007 : 28,008/2008 : 25,410/2009 : 17,007/2010 : 22,409/2011 : 17,506/2012 : 17,109/2013 : 11,910/2014 : 13,507/2015 : 6,209/2016 : 47,710/2017 : 8,408/2018 : 24,810/2019 : 8,509/2020 : 18,209/2021 : 14,408/2022 : 3,909/2023 : 5,310/2024 : 18,410/2025 : 21,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/10/2025 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 21,3 Moyen Chevaine (28), Bouvière (16), Gardon (11), Perche (11), Vandoise (7)
08/10/2024 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 18,4 Moyen Chevaine (93), Bouvière (90), Ablette (63), Goujon indéterminé (Gobio) (31), Gardon (21)
18/09/2023 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 5,3 Bon Chevaine (71), Bouvière (65), Goujon indéterminé (Gobio) (57), Spirlin (51), Ablette (41)
31/08/2022 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 3,9 Très bon Chevaine (144), Goujon indéterminé (Gobio) (64), Bouvière (57), Gardon (20), Spirlin (6)
30/09/2021 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 14,4 Bon Ablette (31), Chevaine (31), Perche (27), Gardon (20), Chabot (7)
18/09/2020 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 18,2 Moyen Ablette (27), Chevaine (26), Anguille européenne (15), Goujon indéterminé (Gobio) (8), Per
03/10/2019 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 8,5 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (22), Chevaine (19), Ablette (18), Spirlin (7), Gardon (6)
09/08/2018 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 24,8 Moyen Chevaine (33), Perche (15), Gardon (13), Anguille européenne (6), Goujon indéterminé (Gobi
06/10/2017 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 8,4 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (94), Chevaine (50), Grémille (28), Gardon (25), Perche soleil
15/09/2016 L'Aisne L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 47,7 Mauvais Chevaine (9), Anguille européenne (4), Grémille (3), Brochet commun (1), Perche (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 17,231 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 1 025,385 µS/cm 1 140,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,241 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Fluorures mg/L Organoleptiques 13 0,974 mg/L 1,197 mg/L 1,500 mg/L
pH Organoleptiques 13 7,454 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,282 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 12 17,058 °C 24,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 3,727 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 41,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/11/2025 002001261 CS OK OK Conforme
14/11/2024 002001261 CS OK OK Conforme
20/09/2023 002001261 CS OK OK Conforme
07/09/2022 002001261 CS OK OK Conforme
27/08/2021 002001261 CS OK OK Conforme
16/05/2019 002001261 CS OK OK Conforme
07/12/2018 002001261 CS OK OK Conforme
13/08/2018 002001261 CS — OK À vérifier
06/08/2018 002001261 CS — OK À vérifier
27/09/2017 002001261 S1 OK OK Conforme
27/09/2017 002001261 S1 OK OK Conforme
22/09/2017 002001261 CS NC OK À vérifier
01/06/2016 002001261 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chassemy

Peut-on boire l'eau du robinet à Chassemy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 13 prélèvements analysés à Chassemy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Chassemy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chassemy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chassemy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chassemy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chassemy ?

Sous Chassemy, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chassemy ?

L'origine de l'eau distribuée à Chassemy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chassemy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vesle

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHASSEMY ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources