Qualité de l'eau du robinet à Autremencourt

Code INSEE 02039 · 02250 · Département 02 · 176 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Autremencourt est conforme à 78,9 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 +8,2 mg/L 45/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Autremencourt

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP D'AUTREMENCOURT 002000527

L'eau à Autremencourt

Autremencourt
Photo : Wikimédia Commons

Autremencourt est une petite commune (code postal 02250) située dans le département 02. Elle compte 176 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Autremencourt, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.9 %, soit 15.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Serre souterraine
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Serre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00665X0016/S1 (PIEZOMETRE DE BOIS-LES-PARGNY - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 840 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 13 0,146 0,870 2,629 12 2024 → 2026
Chlorothalonil SA 13 0,010 0,098 0,250 12 2024 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,018 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,007 0,018 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,017 0,055 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,007 0,010 6 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Souche à la station la plus proche (La Souche à Froidmont-Cohartille [RN2]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CORNU A VESLES-ET-CAUMONT 1
03144665
le cornu
LA SERRE A VOYENNE 1
03144000
LA SERRE A VOYENNE 2
03144007
LE VILPION A MARLE 1
03144458
LA SOUCHE A PIERREPONT 1
03144607

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE VILPION A MARCY-SOUS-MARLE 1 · Le Vilpion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
LA SOUCHE A FROIDMONT-COHARTILLE 1 · La Souche
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LE VILPION A LUGNY 1 · Le Vilpion
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LE RUISSEAU DES BARENTONS A BARENTON-CEL 1 · Ruisseau des Barentons
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
665,167 µS/cm
min 411,00 · max 1 202,00 · 264 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,028 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 264 mes.
Oxygène dissous
9,924 mg(O2)/L
min 2,70 · max 14,20 · 263 mes.
Température de l'Eau
11,268 °C
min 3,70 · max 20,70 · 263 mes.
Matières en suspension
26,326 mg/L
min 2,00 · max 582,00 · 250 mes.
Phosphore total
0,115 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,51 · 250 mes.
Nitrates
29,646 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 40,00 · 250 mes.
Nitrites
0,100 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,35 · 250 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,23 °C
1,0 – 27,0 · 177 mes.
Température de l'air
18,55 Unité inconnue
15,7 – 21,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CORNU A VESLES-ET-CAUMONT 1
Vesles-et-Caumont
— 3,1 km 3 2021–2022
LA SERRE A VOYENNE 1
Voyenne
— 4,5 km 12 1971–1981
LA SERRE A VOYENNE 2
Voyenne
— 4,6 km 161 1983–2006
LE VILPION A MARLE 1
Marle
— 4,8 km 4 1983–1988
LA SOUCHE A PIERREPONT 1
Pierrepont
— 5,2 km 2 1988–1988
LE VILPION A MARCY-SOUS-MARLE 1
Marcy-sous-Marle
Le Vilpion 5,3 km 453 1970–2026
LA BUZE A PIERREPONT 1
Pierrepont
— 5,7 km 2 1988–1988
LA SOUCHE A FROIDMONT-COHARTILLE 1
Froidmont-Cohartille
La Souche 6,2 km 201 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 077) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (784) · Interlocuteur inconnu (134)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROGNY (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTAINE-LES-VV (02321002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,62016 : 10,82017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,22022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 03368934402010201220142016201820202022202420252010 : 798,0 mm2011 : 671,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 770,0 mm2015 : 720,0 mm2016 : 774,0 mm2017 : 779,0 mm2018 : 797,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 814,0 mm2021 : 866,0 mm2022 : 630,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 960,0 mm2025 : 739,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (00667X0002/F)
OPR0000036313
Eau potable Souterrain 2008
F
OPR0000613210
Irrigation Souterrain 2019
F
OPR0000628095
Usage non renseigné Souterrain 2019
F (00667X0002/F)
OPR0000616239
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Autremencourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,90 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,57 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9333 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 715,541 µS/cm 780,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 37 7,384 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 13,432 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 36 0,575 mg(Cl2)/L 1,820 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,437 NFU 4,700 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,139 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 36 0,539 mg(Cl2)/L 1,720 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,111 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/03/2026 Chloridazone desphényl 0,453 µg/L <=0,1 µg/L +353%
13/11/2025 Chloridazone desphényl 0,703 µg/L <=0,1 µg/L +603%
13/11/2025 Total des pesticides analysés 0,822 µg/L <=0,5 µg/L +64%
26/03/2025 Chloridazone desphényl 0,390 µg/L <=0,1 µg/L +290%
26/03/2025 Total des pesticides analysés 0,581 µg/L <=0,5 µg/L +16%
20/11/2024 Chloridazone desphényl 0,431 µg/L <=0,1 µg/L +331%
20/11/2024 Total des pesticides analysés 0,517 µg/L <=0,5 µg/L +3%
01/03/2024 Chloridazone desphényl 0,319 µg/L <=0,1 µg/L +219%
01/03/2024 Total des pesticides analysés 0,684 µg/L <=0,5 µg/L +37%
01/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,264 µg/L <=0,1 µg/L +164%
28/12/2023 Chloridazone desphényl 0,252 µg/L <=0,1 µg/L +152%
28/12/2023 Total des pesticides analysés 0,579 µg/L <=0,5 µg/L +16%
28/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,283 µg/L <=0,1 µg/L +183%
15/11/2023 Chloridazone desphényl 1,046 µg/L <=0,1 µg/L +946%
15/11/2023 Total des pesticides analysés 1,462 µg/L <=0,5 µg/L +192%
15/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,262 µg/L <=0,1 µg/L +162%
15/03/2023 Chloridazone desphényl 0,276 µg/L <=0,1 µg/L +176%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 002000527 CS OK OK Conforme
03/03/2026 002000527 CS OK OK Conforme
03/03/2026 002000527 CS — NC À vérifier
13/11/2025 002000527 CS OK OK Conforme
13/11/2025 002000527 OK NC À vérifier
02/07/2025 002000527 OK OK Conforme
02/07/2025 002000527 CS OK OK Conforme
26/03/2025 002000527 CS OK OK Conforme
26/03/2025 002000527 — OK À vérifier
26/03/2025 002000527 OK NC À vérifier
20/11/2024 002000527 CS OK OK Conforme
20/11/2024 002000527 OK NC À vérifier
03/07/2024 002000527 OK OK Conforme
03/07/2024 002000527 CS OK OK Conforme
01/03/2024 002000527 CS OK OK Conforme
01/03/2024 002000527 OK NC À vérifier
28/12/2023 002000527 — NC À vérifier
15/11/2023 002000527 CS OK OK Conforme
15/11/2023 002000527 OK NC À vérifier
03/07/2023 002000527 OK OK Conforme
03/07/2023 002000527 CS OK OK Conforme
15/03/2023 002000527 CS OK OK Conforme
15/03/2023 002000527 OK NC À vérifier
23/11/2022 002000527 CS OK OK Conforme
27/07/2022 002000527 CS OK OK Conforme
30/03/2022 002000527 CS OK OK Conforme
20/07/2021 002000527 CS OK OK Conforme
17/03/2021 002000527 CS OK OK Conforme
14/08/2020 002000527 CS OK OK Conforme
10/03/2020 002000527 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Autremencourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Autremencourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.9 % des 38 prélèvements analysés à Autremencourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Autremencourt ?

La dureté moyenne mesurée à Autremencourt est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Autremencourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Autremencourt est de 21,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Autremencourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Autremencourt est de 1,462 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Autremencourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Autremencourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Autremencourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Autremencourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Autremencourt ?

Sous Autremencourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Autremencourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Autremencourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUTREMENCOURT ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources