Qualité de l'eau du robinet à Andelain

Code INSEE 02016 · 02800 · Département 02 · 212 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Andelain est conforme à 100 % sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 27 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,20°C · NO3 +1,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Andelain

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE SINCENY 002001607

L'eau à Andelain

Andelain
Photo : Wikimédia Commons

Andelain est une petite commune (code postal 02800) située dans le département 02. Elle compte 212 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Andelain, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,61 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 31 667 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Oise-Moyenne .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 9 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00845X0036/S1 (PIEZOMETRE DE LAON - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 857 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,021 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 9 0,100 0,850 1,880 8 2024 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,037 0,154 7 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,003 0,125 0,454 7 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 7 2020 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,050 7 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2020 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,058 0,125 7 2025 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,011 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Condren).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISE A BEAUTOR 1
03132000
L'Oise
L Oise du confluent de la Serre exclu au confluent de l Ailette exclu
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SERVAIS A DEUILLE
03132040
LE RUISSEAU DE SERVAIS A SERVAIS 1
03132060
Gravière de Travecy
H0085603
Graviere de Travecy
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A DANIZY 1
03145185
ruisseau de saint lambert

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A CONDREN 2 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Note IBMR robuste · 7,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
LE PERON A MESBRECOURT-RICHECOURT 1 · Le Peron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
LA SERRE A NOUVION-ET-CATILLON 1 · La Serre
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LE CANAL LATÉRAL À L'OISE A CHAUNY 1 · Canal Latéral à l'Oise
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 394 mes.
Température de l'Eau
11,914 °C
min 0,60 · max 25,00 · 393 mes.
Oxygène dissous
9,644 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,20 · 393 mes.
Conductivité à 25°C
714,606 µS/cm
min 10,00 · max 7 220,00 · 393 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,61 · 390 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,699 NFU
min 0,35 · max 122,00 · 390 mes.
Ammonium
0,116 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,67 · 390 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,225 mg(O2)/L
min 5,00 · max 57,00 · 390 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,74 °C
-3,0 – 32,8 · 300 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISE A BEAUTOR 1
Beautor
L'Oise 1,6 km 343 1971–2025
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SERVAIS A DEUILLE
Deuillet
— 2,0 km 2 1987–1987
LE RUISSEAU DE SERVAIS A SERVAIS 1
Servais
— 3,2 km 2 1987–1987
Gravière de Travecy
La Fère
— 4,3 km 127 2012–2021
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A DANIZY 1
Danizy
— 4,5 km 25 1988–2024
LE RIEU A TERGNIER 1
Tergnier
Le Rieu 5,7 km 137 1987–2025
LE RUISSEAU DE SERVAIS A AMIGNY-ROUY 1
Amigny-Rouy
Ruisseau de Servais 6,5 km 52 1987–2025
L'OISE A CONDREN 2
Condren
L'Oise 6,6 km 444 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 471) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 076) · Interlocuteur inconnu (190)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TERGNIER (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUNY (02173002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,32016 : 10,82017 : 11,52018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

93162131002010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 629,0 mm2012 : 717,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 571,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 628,0 mm2018 : 678,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 505,0 mm2023 : 762,0 mm2024 : 931,0 mm2025 : 638,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 988.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TERGNIER 31 667 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Andelain est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TERGNIER à Tergnier 1 900 EH
📍 Rejet TERGNIER (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent de la Serre (exclu) au confluent de l'Ailette (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Andelain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Andelain compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 209 637 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (21 152 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_CHAUSSE SC du STEU : TERGNIER A1 100 397 98
DO_HOCHE SC du STEU : TERGNIER A1 59 915 83
DO_ELVA SC du STEU : TERGNIER A1 40 624 70
PR_OUDINOT SC du STEU : TERGNIER A1 8 701 89
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 988,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 185,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 67 021 m³ en 2019 à 209 637 m³ en 2024 → +213 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2101407002019202020212022202320242019 : 67,0 k m³2020 : 42,9 k m³2021 : 126,6 k m³2022 : 86,1 k m³2023 : 174,2 k m³2024 : 209,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 12,556 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 424,444 µS/cm 465,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 9 0,193 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,203 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 8,022 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,006 mg/L 0,057 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 9 19,322 °f 22,300 °f —
Chlore libre Désinfection 9 0,181 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2025 002001607 CS OK OK Conforme
14/02/2024 002001607 CS OK OK Conforme
10/02/2023 002001607 CS OK OK Conforme
02/02/2022 002001607 CS OK OK Conforme
07/05/2021 002001607 CS OK OK Conforme
08/06/2020 002001607 CS OK OK Conforme
18/06/2019 002001607 CS OK OK Conforme
18/09/2018 002001607 CS OK OK Conforme
14/03/2016 002001607 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Andelain

Peut-on boire l'eau du robinet à Andelain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Andelain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Andelain ?

La dureté moyenne mesurée à Andelain est de 19,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Andelain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Andelain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Andelain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Andelain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Andelain ?

Sous Andelain, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Andelain ?

L'origine de l'eau distribuée à Andelain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANDELAIN ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources