Qualité de l'eau du robinet à Injoux-Genissiat

Code INSEE 01189 · 01200 · Département 01 · 1 115 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Injoux-Genissiat est conforme à 94,5 % sur 290 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,79 €/m³ 75/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Injoux-Genissiat

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • INJOUX 001000848
  • INJOUX CHAIX 001000847
  • INJOUX CRAZ 001000846
  • INJOUX GENISSIAT 001000849
  • SURJOUX 001000862

L'eau à Injoux-Genissiat

Injoux-Genissiat
Photo : Wikimédia Commons

Injoux-Genissiat est une commune rurale (code postal 01200) située dans le département 01. Elle compte 1 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 473 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Injoux-Genissiat, 290 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,79 €/m³ (2,56 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

On dénombre 20 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 21 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Haut-Rhône
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
642 € / an
💧 Eau : 2,79 €/m³
🚰 Assainissement : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 290 prélèvements cumulés · +2,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 991 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Surjoux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1
06003358
Ruisseau du Monard
ruisseau des illettes
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2
06003359
Ruisseau des Illettes
ruisseau des illettes
RHONE A INJOUX-GENISSIAT
06820600
Le Rhône
Le Rhône de la frontiére suisse au barrage de Seyssel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

USSES A FRANGY 2 · Les Usses
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1 · Ruisseau du Monard
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2 · Ruisseau des Illettes
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
VERDET A ANGLEFORT 2 · Le Verdet
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
14,389 mg/L
min 1,00 · max 595,00 · 149 mes.
Carbone Organique
1,679 mg(C)/L
min 0,50 · max 8,00 · 149 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,126 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,94 · 149 mes.
Phosphore total
0,072 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,54 · 149 mes.
Nitrates
3,344 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 11,90 · 149 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,35 · 149 mes.
Ammonium
0,161 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,10 · 149 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,030 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 148 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-1,1 – 32,0 · 109 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEZERONCE A INJOUX-GENISSIAT 1
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 2,4 km 2 2015–2015
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2
Injoux-Génissiat
Ruisseau des Illettes 2,4 km 4 2025–2025
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1
Injoux-Génissiat
Ruisseau du Monard 2,6 km 4 2025–2025
RHONE A INJOUX-GENISSIAT
Injoux-Génissiat
Le Rhône 3,6 km 1 2008–2008
VEZERONCE A SURJOUX
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 3,8 km 45 1999–2024
VEZERONCE A SURJOUX 2
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 4,4 km — —
DORCHE A CHANAY 1
Chanay
La Dorches 6,2 km 4 1999–2015
DORCHE A CHANAY 2
Chanay
La Dorches 6,2 km 44 1999–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (378) · DEPARTEMENT DE L AIN (198) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (72) · SYNDICAT DE RIVIERES LES USSES (56) · SYNDICAT DU HAUT RHONE (SHR) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEGARDE (altitude 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2023)

Station BELLEGARDE (01033002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,20 °C

12840201020122014201620182020202220232010 : 9,62011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,62017 : 10,72018 : 11,92019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,32022 : 9,72023 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 4369574790201020122014201620182020202220232010 : 1 190,0 mm2011 : 1 014,0 mm2012 : 1 366,0 mm2013 : 1 436,0 mm2014 : 1 256,0 mm2015 : 1 021,0 mm2016 : 1 254,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 1 241,0 mm2019 : 1 138,0 mm2020 : 1 138,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 819,0 mm2023 : 1 159,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 20 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 20 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE CHAIX
OPR0000043776
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE CHAIX
OPR0000594013
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE CHAIX
OPR0000601527
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CARRIERE
OPR0000043780
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CARRIERE
OPR0000228240
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CARRIERE
OPR0000598698
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CARRIERE
OPR0000601525
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA CARRIERE
OPR0000601529
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES CHARMASSES
OPR0000124579
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES CHARMASSES
OPR0000124580
Eau potable Souterrain n.c.

… et 11 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/12/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne UIOM d'injoux-Génissiat 6 HAMEAU DE LA TUILLIÈRE BASOL En cours 24/12/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
114 sur 473 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.5% prélèvements conformes (290)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
INJOUX-GENISSIAT - GÉNISSIAT 600 EH équipement performance —
INJOUX-GENISSIAT - INJOUX 540 EH équipement performance —
INJOUX-GENISSIAT - CRAZ 160 EH conforme —
INJOUX-GENISSIAT - BÉRIAZ 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Injoux-Genissiat est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

INJOUX-GENISSIAT - GÉNISSIAT 36 EH
📍 Rejet INJOUX-GENISSIAT - Génissiat (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE
INJOUX-GENISSIAT - INJOUX 32 EH
📍 Rejet INJOUX-GENISSIAT - Injoux (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau des illettes
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE
INJOUX-GENISSIAT - CRAZ 10 EH
📍 Rejet INJOUX-GENISSIAT - Craz (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE
INJOUX-GENISSIAT - BÉRIAZ 6 EH
📍 Rejet INJOUX-GENISSIAT - Bériaz (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la vézéronce
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Injoux-Genissiat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
NEXSTONE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
13/05/1996 Rejet de calcaire suite à la production de chaux vive
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 290 15,580 °C 28,000 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 289 4,772 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 289 0,010 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 289 0,176 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 289 7,569 unité pH 8,050 unité pH —
Chlore total Désinfection 289 0,019 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 289 0,374 n/(100mL) 38,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 289 0,010 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 289 0,253 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 289 0,015 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 289 1,640 n/(100mL) 97,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 288 0,677 NFU 9,400 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 38,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%
28/12/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
22/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
22/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
29/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
29/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
24/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
24/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
08/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 7,600 NFU 1 NFU +660%
15/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
04/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
07/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 001000848 OK OK Conforme
28/07/2026 001000849 OK OK Conforme
28/07/2026 001000849 OK OK Conforme
23/07/2026 001000849 NC OK À vérifier
10/07/2026 001000846 OK OK Conforme
10/07/2026 001000848 OK OK Conforme
06/07/2026 001000849 OK OK Conforme
06/07/2026 001000848 NC OK À vérifier
06/07/2026 001000847 OK OK Conforme
30/06/2026 001000847 OK OK Conforme
30/06/2026 001000848 OK OK Conforme
04/06/2026 001000846 OK OK Conforme
04/06/2026 001000846 OK OK Conforme
26/05/2026 001000849 OK OK Conforme
26/05/2026 001000847 OK OK Conforme
26/05/2026 001000847 OK OK Conforme
15/04/2026 001000848 OK OK Conforme
13/03/2026 001000846 CS OK OK Conforme
13/03/2026 001000849 CS OK OK Conforme
13/03/2026 001000847 CS OK OK Conforme
05/02/2026 001000849 CS OK OK Conforme
07/01/2026 001000849 CS OK OK Conforme
07/01/2026 001000846 CS OK OK Conforme
07/01/2026 001000849 CS OK OK Conforme
15/12/2025 001000849 CS OK OK Conforme
03/12/2025 001000849 OK OK Conforme
26/11/2025 001000846 OK OK Conforme
26/11/2025 001000849 CS OK OK Conforme
14/11/2025 001000849 OK OK Conforme
14/11/2025 001000848 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Injoux-Genissiat

Peut-on boire l'eau du robinet à Injoux-Genissiat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.5 % des 290 prélèvements analysés à Injoux-Genissiat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Injoux-Genissiat ?

La dureté moyenne mesurée à Injoux-Genissiat est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Injoux-Genissiat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Injoux-Genissiat est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Injoux-Genissiat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Injoux-Genissiat est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Injoux-Genissiat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Injoux-Genissiat est de 0,055 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Injoux-Genissiat ?

Le service public d'eau potable de Injoux-Genissiat est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Injoux-Genissiat ?

Sous Injoux-Genissiat, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Injoux-Genissiat ?

L'origine de l'eau distribuée à Injoux-Genissiat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Injoux-Genissiat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Rhône 🏞️ Ruisseau du Monard 🏞️ Ruisseau des Illettes

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de INJOUX-GENISSIAT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources