Qualité de l'eau du robinet à Saint-Andre-de-Corcy

Code INSEE 01333 · 01390 · Département 01 · 3 370 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Andre-de-Corcy est conforme à 100 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,3 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,28°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Andre-de-Corcy

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BDS ST ANDRE DE CORCY 001001076

L'eau à Saint-Andre-De-Corcy

Saint-Andre-De-Corcy
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Andre-De-Corcy est une commune rurale (code postal 01390) située dans le département 01. Elle compte 3 370 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 430 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Andre-De-Corcy, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,53 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dombes - Sud
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Puits de Thil (bassin RHONE-MEDITERRANEE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06987A0186/S (PIEZOMETRE - LA DOUA (VILLEURBANNE - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1037 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,013 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,012 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,363 0,678 7 2021 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,010 6 2021 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chalaronne à la station la plus proche (La Chalaronne à Villars-les-Dombes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SEREINE A ST-ANDRE-DE-CORCY
06580497
La Sereine
rivière la sereine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,778 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,80 · 265 mes.
Conductivité à 25°C
396,491 µS/cm
min 105,00 · max 909,00 · 265 mes.
Température de l'Eau
14,918 °C
min 3,20 · max 27,60 · 265 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,212 unité pH
min 4,10 · max 9,50 · 264 mes.
Carbone Organique
5,716 mg(C)/L
min 0,57 · max 50,00 · 233 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,279 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,80 · 192 mes.
Ammonium
0,209 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,30 · 192 mes.
Phosphore total
0,301 mg(P)/L
min 0,01 · max 19,40 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,49 °C
-1,2 – 31,0 · 110 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEREINE A ST-ANDRE-DE-CORCY
Saint-André-de-Corcy
La Sereine 1,0 km 2 1996–2009
GRAND RIEU A CIVRIEUX 1
Civrieux
Le Grand 5,8 km 3 1998–2005
GRAND RIEU A CIVRIEUX 2
Civrieux
Le Grand 6,1 km 3 1998–2005
BIRIEUX
Birieux
— 6,2 km 70 2008–2014
CHALARONNE A LAPEYROUSE
Lapeyrouse
La Chalaronne 6,3 km 1 2011–2011
BREVONNE A LAPEYROUSE 1
Lapeyrouse
La Chalaronne 6,3 km 1 2015–2015
CHALARONNE A VILLARD-LES-DOMBES
Villars-les-Dombes
La Chalaronne 6,5 km 4 2003–2015
ECHETS A MIRIBEL
Miribel
Ruisseau des Echets 6,8 km 42 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (607) · DEPARTEMENT DE L AIN (130) · METROPOLE DE LYON (126) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (51) · Interlocuteur inconnu (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIVRIEUX (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LYON-BRON (69029001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,52012 : 12,92013 : 12,22014 : 13,72015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,42018 : 14,32019 : 13,82020 : 14,42021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,32024 : 13,72025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 915,0 mm2013 : 968,0 mm2014 : 1 020,0 mm2015 : 698,0 mm2016 : 792,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 808,0 mm2019 : 772,0 mm2020 : 659,0 mm2021 : 963,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 989,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Andre-de-Corcy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2008.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2008 1 1,5 ha
2006 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT LA TUILERIE
OPR0000637478
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT MOULIN A VENT
OPR0000624618
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ANDRE-DE-CORCY 8 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Andre-de-Corcy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ANDRE-DE-CORCY 480 EH
📍 La sortie station (efflue (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la sereine
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ Eau France (Châtillon sur Chal)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Andre-de-Corcy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Andre-de-Corcy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0213 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0635 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chrysène 4 mesures locales autre 0,0015 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Pyrène 4 mesures locales autre 0,0033 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/10/2009 Fuite sur une cuve de soude dans un poids lourd
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,105 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 7,556 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 61 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 61 0,273 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 0,852 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 14,995 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 555,049 µS/cm 722,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 61 0,243 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 001001076 OK OK Conforme
22/06/2026 001001076 OK OK Conforme
05/06/2026 001001076 OK OK Conforme
23/04/2026 001001076 OK OK Conforme
04/03/2026 001001076 CS OK OK Conforme
04/02/2026 001001076 CS OK OK Conforme
08/01/2026 001001076 CS OK OK Conforme
15/12/2025 001001076 CS OK OK Conforme
08/09/2025 001001076 CS OK OK Conforme
18/08/2025 001001076 CS OK OK Conforme
14/05/2025 001001076 CS OK OK Conforme
21/03/2025 001001076 CS OK OK Conforme
20/01/2025 001001076 CS OK OK Conforme
13/12/2024 001001076 CS OK OK Conforme
06/09/2024 001001076 CS OK OK Conforme
21/06/2024 001001076 CS OK OK Conforme
18/03/2024 001001076 CS OK OK Conforme
08/01/2024 001001076 CS OK OK Conforme
22/12/2023 001001076 CS OK OK Conforme
27/10/2023 001001076 CS OK OK Conforme
07/07/2023 001001076 CS OK OK Conforme
17/04/2023 001001076 CS OK OK Conforme
27/01/2023 001001076 CS OK OK Conforme
19/12/2022 001001076 CS OK OK Conforme
24/10/2022 001001076 CS OK OK Conforme
19/07/2022 001001076 S7 OK OK Conforme
07/07/2022 001001076 CS OK OK Conforme
20/04/2022 001001076 CS OK OK Conforme
10/01/2022 001001076 CS OK OK Conforme
13/12/2021 001001076 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Andre-de-Corcy

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Andre-de-Corcy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 61 prélèvements analysés à Saint-Andre-de-Corcy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Andre-de-Corcy ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Andre-de-Corcy est de 24,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Andre-de-Corcy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Andre-de-Corcy est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Andre-de-Corcy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Andre-de-Corcy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Andre-de-Corcy ?

Sous Saint-Andre-de-Corcy, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Andre-de-Corcy ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Andre-de-Corcy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Andre-de-Corcy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sereine

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ANDRE-DE-CORCY ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources