Qualité de l'eau du robinet à Ceyzeriat

Code INSEE 01072 · 01250 · Département 01 · 3 328 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ceyzeriat est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,46°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ceyzeriat

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BSR CEYZERIAT 001001171
  • BSR COLIGNY 001001073
  • BSR NIVIGNE ET SURAN GERMAGNAT 001000639

L'eau à Ceyzeriat

Ceyzeriat
Photo : Wikimédia Commons

Ceyzeriat est une commune rurale (code postal 01250) située dans le département 01. Elle compte 3 328 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 290 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 320 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Ceyzeriat, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 148 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Rivières de Bresse
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1028 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 146 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,016 0,029 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,021 0,027 7 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Reyssouze à la station la plus proche (La Reyssouze à Montagnat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TRECONNAS A CEYZERIAT
06830005
Ruisseau de Tréconnas
VALLIERE A CEYZERIAT
06830004
La Vallière
rivière la valliére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VEYLE A SERVAS · La Veyle
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
REYSSOUZE A MONTAGNAT 4 · La Reyssouze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
VALLIERE A MONTAGNAT · La Vallière
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
REYSSOUZE A VIRIAT 1 · La Reyssouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,58
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
14,631 NFU
min 2,50 · max 120,00 · 112 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,724 unité pH
min 6,60 · max 8,30 · 100 mes.
Nitrates
11,678 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 40,00 · 100 mes.
Température de l'Eau
11,067 °C
min 2,40 · max 20,60 · 100 mes.
Nitrites
0,085 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,65 · 100 mes.
Ammonium
0,133 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,36 · 100 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
21,320 mg(O2)/L
min 7,00 · max 62,00 · 100 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,319 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 100 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,52 °C
0,0 – 32,0 · 86 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VALLIERE A CEYZERIAT
Ceyzériat
La Vallière 1,3 km 13 2001–2018
TRECONNAS A CEYZERIAT
Ceyzériat
Ruisseau de Tréconnas 1,3 km 12 2001–2018
VALLIERE A ST-JUST
Saint-Just
La Vallière 1,8 km 4 2001–2006
REYSSOUZE A MONTAGNAT 1
Montagnat
La Reyssouze 2,9 km 12 1994–2018
VALLIERE A MONTAGNAT
Montagnat
La Vallière 2,9 km 96 1994–2025
JUGNON A JASSERON
Jasseron
Le Jugnon 3,2 km 15 1994–2018
REYSSOUZE A MONTAGNAT 3
Montagnat
La Reyssouze 3,3 km 3 1994–2006
REYSSOUZE A MONTAGNAT 2
Montagnat
La Reyssouze 3,6 km 12 1994–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (340) · DEPARTEMENT DE L AIN (124) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (59) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (57) · Interlocuteur inconnu (19)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CEYZERIAT_SAPC (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CEYZERIAT_SAPC (01072001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,32013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,12022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 856,0 mm2012 : 1 187,0 mm2013 : 1 363,0 mm2014 : 1 226,0 mm2015 : 900,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 947,0 mm2019 : 1 059,0 mm2020 : 829,0 mm2021 : 1 377,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 1 043,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives
🚰
4
fontaines à boire
🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
198 sur 1 290 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 156.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURG-EN-BRESSE - VIRIAT 148 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ceyzeriat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURG-EN-BRESSE - VIRIAT à Viriat 8 900 EH
📍 Rejet BOURG-EN-BRESSE - Viriat (Eau douce de surface) · masse d'eau Le jugnon,La Ressouze de Bourg en Bresse a la confluence avec le Ressouzet et le bief de la Graviere
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ceyzeriat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ceyzeriat compte 12 déversoirs d'orage qui ont rejeté 521 555 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (39 362 kg de DBO5, jusqu'à 91 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
14 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 247 460 8
2 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 60 561 34
3 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 47 435 43
13 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 42 114 90
9 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 31 134 42
12 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 23 709 91
4 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 18 442 36
6 SC du STEU : BOURG-EN-BRESSE - Viriat A1 15 254 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 156,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 29,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 232 285 m³ en 2020 à 521 555 m³ en 2024 → +125 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
5763841920202020212022202320242020 : 232,3 k m³2021 : 576,0 k m³2022 : 69,8 k m³2023 : 237,3 k m³2024 : 521,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
APRR Enregistrement [{"numeroRubrique":"2915","nature":"Chauffage (procédé de) fluide caloporteur or
FGV Ceyzériat (ex. Gra Vicat) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
BOUVARD ALINA INDUSTRIE Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries 11 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
19/11/2013 Incendie dans une usine agroalimentaire
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
19/05/2006 Pollution des eaux.
Rejet instantané,Instantaneous Release
AUTREX,OTHER eau
12/10/2004 Fuite de produit dangereux sur un poids lourd
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
11/08/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
29/01/1996 Pollution de la rivière Vallière par du fioul domestique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,185 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,701 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,356 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 0,583 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,258 °C 25,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 390,458 µS/cm 426,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,311 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 001000639 — OK À vérifier
21/05/2026 001001171 OK OK Conforme
30/10/2025 001001171 CS OK OK Conforme
11/06/2025 001001171 CS OK OK Conforme
20/01/2025 001001171 CS OK OK Conforme
06/12/2024 001001171 CS OK OK Conforme
08/07/2024 001001171 CS OK OK Conforme
04/01/2024 001001171 CS OK OK Conforme
11/10/2023 001001171 CS OK OK Conforme
11/04/2023 001001171 CS OK OK Conforme
12/10/2022 001001171 CS OK OK Conforme
02/03/2022 001001171 CS OK OK Conforme
22/12/2021 001001171 CS OK OK Conforme
18/03/2021 001001171 CS OK OK Conforme
13/11/2020 001001171 CS OK OK Conforme
15/05/2020 001001171 CS OK OK Conforme
22/11/2019 001001171 CS OK OK Conforme
22/08/2019 001001171 CS OK OK Conforme
27/02/2019 001001171 CS OK OK Conforme
03/08/2018 001001171 CS OK OK Conforme
27/03/2018 001001171 CS OK OK Conforme
08/08/2017 001001171 CS OK OK Conforme
28/03/2017 001001171 CS OK OK Conforme
30/08/2016 001001171 CS OK OK Conforme
17/03/2016 001001171 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ceyzeriat

Peut-on boire l'eau du robinet à Ceyzeriat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Ceyzeriat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ceyzeriat ?

La dureté moyenne mesurée à Ceyzeriat est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ceyzeriat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ceyzeriat est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ceyzeriat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ceyzeriat est de 4,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ceyzeriat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ceyzeriat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ceyzeriat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ceyzeriat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ceyzeriat ?

Sous Ceyzeriat, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ceyzeriat ?

L'origine de l'eau distribuée à Ceyzeriat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ceyzeriat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vallière 🏞️ Ruisseau de Tréconnas

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CEYZERIAT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources