Qualité de l'eau du robinet à Attignat

Code INSEE 01024 · 01340 · Département 01 · 3 409 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Attignat est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 28 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,81°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Attignat

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VEYLE REYSSOUZE B.S. 001000676

L'eau à Attignat

Attignat
Photo : Wikimédia Commons

Attignat est une commune rurale (code postal 01340) située dans le département 01. Elle compte 3 409 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 361 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 460 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Attignat, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 3 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Rivières de Bresse
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06518X0026/P2 (FORAGE - ENCLOS (TOSSIAT - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1004 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,014 0,021 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Jugnon à la station la plus proche (Le Jugnon à Viriat [Bretonière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
REYSSOUZE A ATTIGNAT 1
06580623
La Reyssouze
REYSSOUZE A ATTIGNAT 2
06580627
La Reyssouze
REYSSOUZE A ATTIGNAT 3
06580602
La Reyssouze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,276 mg(O2)/L
min 0,10 · max 29,00 · 283 mes.
Conductivité à 25°C
419,678 µS/cm
min 140,00 · max 1 235,00 · 283 mes.
Température de l'Eau
13,982 °C
min 2,50 · max 27,30 · 283 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,948 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 282 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,905 NFU
min 0,40 · max 137,00 · 222 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,241 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,06 · 204 mes.
Ammonium
0,282 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 20,00 · 204 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
21,488 mg(O2)/L
min 6,20 · max 84,00 · 202 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,14 °C
0,3 – 32,6 · 163 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
REYSSOUZE A ATTIGNAT 3
Attignat
La Reyssouze 0,9 km 171 2002–2025
REYSSOUZE A ATTIGNAT 2
Attignat
La Reyssouze 1,2 km 11 1994–2013
RUISSEAU DU JUGNON A VIRIAT 2
Viriat
Le Jugnon 1,9 km 15 1994–2018
REYSSOUZE A ATTIGNAT 1
Attignat
La Reyssouze 2,2 km 14 1994–2018
RUISSEAU DE JUGNON A VIRIAT 4
Viriat
Le Jugnon 2,9 km — —
REYSSOUZE A VIRIAT 1
Viriat
La Reyssouze 3,3 km 349 1971–2025
DURLANDE A VIRIAT
Viriat
La Durlande 3,8 km 4 1998–2008
REYSSOUZE A CRAS-SUR-REYSSOUZE
Bresse Vallons
La Reyssouze 4,0 km 16 1994–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (947) · DEPARTEMENT DE L AIN (113) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (82) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (52) · Interlocuteur inconnu (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT ETIENNE DU BOIS (altitude 243 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CEYZERIAT_SAPC (01072001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,32013 : 10,52014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,12022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 856,0 mm2012 : 1 187,0 mm2013 : 1 363,0 mm2014 : 1 226,0 mm2015 : 900,0 mm2016 : 1 118,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 947,0 mm2019 : 1 059,0 mm2020 : 829,0 mm2021 : 1 377,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 1 043,0 mm2024 : 1 179,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
🚰
1
fontaine à boire
⚙️
1
moulin à eau
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE LIEU-DIT LE BAYARDON
OPR0000624522
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ATTIGNAT - CHEF-LIEU 1 200 EH performance —
ATTIGNAT - SECTEUR OUEST 1 050 EH performance —
ATTIGNAT - VACAGNOLE 900 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Attignat est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ATTIGNAT - CHEF-LIEU 72 EH
📍 Rejet ATTIGNAT - Chef-lieu (Eau douce de surface) · masse d'eau Le jugnon,La Ressouze de Bourg en Bresse a la confluence avec le Ressouzet et le bief de la Graviere
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par AQUALTER EXPLOITATION
ATTIGNAT - SECTEUR OUEST 63 EH
📍 Rejet ATTIGNAT - Secteur Ouest (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Reyssouzet
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par AQUALTER EXPLOITATION
ATTIGNAT - VACAGNOLE 54 EH
📍 Rejet ATTIGNAT - Vacagnole (Eau douce de surface) · masse d'eau Le jugnon,La Ressouze de Bourg en Bresse a la confluence avec le Ressouzet et le bief de la Graviere
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUALTER EXPLOITATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Attignat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/05/2000 La Reyssouze 41,5 Mauvais Perche soleil (3), Loche franche (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
09/07/2019 Incendie au niveau du compteur de charge d'une voiture électrique
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER eau
03/07/2018 Incendie dans un entrepôt frigorifique
Rejet prolongé,Incendie
IC,ASP eau
11/09/1999 Incendie dans une stabulation.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
19/08/1988 Fuite sur une canalisation d'éthylène
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,088 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 7,561 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 32 0,310 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 1,281 n/mL 20,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 14,922 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 581,250 µS/cm 608,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 32 0,292 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/01/2026 001000676 CS — OK À vérifier
12/01/2026 001000676 CS OK OK Conforme
11/12/2025 001000676 CS OK OK Conforme
25/09/2025 001000676 CS OK OK Conforme
04/07/2025 001000676 CS OK OK Conforme
14/03/2025 001000676 CS OK OK Conforme
10/12/2024 001000676 CS OK OK Conforme
03/07/2024 001000676 CS OK OK Conforme
21/03/2024 001000676 CS OK OK Conforme
13/11/2023 001000676 CS OK OK Conforme
07/07/2023 001000676 CS OK OK Conforme
24/01/2023 001000676 CS OK OK Conforme
10/11/2022 001000676 CS OK OK Conforme
05/07/2022 001000676 CS OK OK Conforme
26/01/2022 001000676 CS OK OK Conforme
22/10/2021 001000676 CS OK OK Conforme
24/05/2021 001000676 CS OK OK Conforme
22/02/2021 001000676 CS OK OK Conforme
30/09/2020 001000676 CS OK OK Conforme
28/05/2020 001000676 CS OK OK Conforme
27/01/2020 001000676 CS OK OK Conforme
26/11/2019 001000676 CS OK OK Conforme
29/08/2019 001000676 CS OK OK Conforme
28/06/2019 001000676 CS OK OK Conforme
24/05/2019 001000676 CS OK OK Conforme
19/03/2019 001000676 CS OK OK Conforme
31/01/2019 001000676 CS OK OK Conforme
30/10/2018 001000676 CS OK OK Conforme
23/04/2018 001000676 CS OK OK Conforme
26/10/2017 001000676 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Attignat

Peut-on boire l'eau du robinet à Attignat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Attignat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Attignat ?

La dureté moyenne mesurée à Attignat est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Attignat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Attignat est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Attignat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Attignat est de 3,540 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Attignat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Attignat est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Attignat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Attignat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Attignat ?

Sous Attignat, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Attignat ?

L'origine de l'eau distribuée à Attignat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Attignat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Reyssouze

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ATTIGNAT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources