Qualité de l'eau du robinet à Trois-Rivieres

Code INSEE 97132 · 97114 · Département 971 · 7 415 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trois-Rivieres est conforme à 98,7 % sur 535 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 56 t/an 84/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trois-Rivieres

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAPESTERRE-BELLE-EAU 971000018
  • L'ERMITAGE 971000183
  • TROIS RIVIERES(BOURG) 971000151
  • TROIS-RIVIERES LA PLAINE 971000016
  • TROIS-RIVIERES TETE CANAL 971000153
  • VIEUX FORT 971000135

L'eau à Trois-Rivieres

Trois-Rivieres est une commune de taille moyenne (code postal 97114) située dans le département 971. Elle compte 7 415 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 450 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Trois-Rivieres, 535 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 64,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 56 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Côte-sous-le-vent Sud
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 535 prélèvements cumulés · -1,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 1159ZZ0074/GA1 (CARDONNET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 474 paramètres mesurés en 2019 · 34 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,010 0,010 5 févr. → juil. 2019
Diuron 5 0,007 0,007 0,007 5 févr. → juil. 2019
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,010 0,010 4 févr. → juin 2019
Chlorothalonil 4 0,003 0,003 0,003 4 févr. → juin 2019
Atrazine 4 0,007 0,007 0,007 4 févr. → juin 2019
Glyphosate 4 0,010 0,010 0,010 4 févr. → juin 2019
Fomesafen 4 0,003 0,003 0,003 4 févr. → juin 2019
2-hydroxy atrazine 4 0,013 0,013 0,013 4 févr. → juin 2019
Température de l'Eau 5 27,280 27,574 28,300 — févr. → juil. 2019
Potentiel en Hydrogène (pH) 5 6,730 6,764 6,810 — févr. → juil. 2019
Conductivité à 25°C 5 283,000 323,000 351,000 — févr. → juil. 2019
Oxygène dissous 5 2,250 4,936 6,950 — févr. → juil. 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Grande Anse à la station la plus proche (La rivière Grande Anse à Trois-Rivières [Pont RD]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Rivière du Petit Carbet à TROIS-RIVIÈRES
07002142
Rivière Grande Anse à TROIS-RIVIÈRES
07017005
Rivière Grande Anse à TROIS-RIVIÈRES
07017650

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GOURBEYRE GROS-MORNE DOLE (altitude 477 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station GOURBEYRE GROS-MORNE DOLE (97109003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,59 °C

241680201120132015201720192021202320252011 : 23,52012 : 23,22013 : 23,22014 : 23,02015 : 23,52016 : 23,62017 : 23,22018 : 23,12019 : 23,52020 : 23,62021 : 23,32022 : 23,22023 : 23,82024 : 24,42025 : 23,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

4 4902 9931 4970201120132015201720192021202320252011 : 3 837,0 mm2012 : 3 405,0 mm2013 : 4 490,0 mm2014 : 3 186,0 mm2015 : 2 439,0 mm2016 : 3 655,0 mm2017 : 3 290,0 mm2018 : 4 164,0 mm2019 : 2 831,0 mm2020 : 3 475,0 mm2021 : 3 012,0 mm2022 : 3 559,0 mm2023 : 3 570,0 mm2024 : 3 346,0 mm2025 : 3 046,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ERMITAGE SO5
OPR0000189477
Eau potable Souterrain 971AC01 2014
GOMMIER SUD
OPR0000189475
Eau potable Souterrain 971AC01 n.c.
LA PLAINE
OPR0000189476
Eau potable Souterrain 971AC01 1997
SOURCE DE SOLDAT
OPR0000189499
Eau potable Souterrain 971AC01 1997
TETE CANAL
OPR0000189478
Eau potable Souterrain 971AC01 n.c.
GOMMIER NORD
OPR0000189590
Usage non renseigné Souterrain 971AC01 n.c.
RIVIERE DU PETIT CARBET - 233
OPR0000189483
Irrigation Eau de surface n.c.
RIVIERE DU PETIT CARBET - 235
OPR0000189571
Usage non renseigné Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 60% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (535)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trois-Rivieres est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TROIS RIVIÈRES ROBIN 150 EH
📍 Rejet Trois Rivières Robin (Eau côtière) · masse d'eau 2-Pte du vieux fort-Sainte Marie
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat mixte de gestion de l'eau et de l'assaini
TROIS-RIVIÈRES-COLLÈGE 48 EH
📍 Rejet Trois-Rivières-Collège (Rejet diffus) · masse d'eau Edifices volcaniques du Sud de Basse-Terre
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie
TROIS-RIVIÈRES-FOUR À CHAUX 24 EH
📍 Rejet Trois-Rivières-Four à Chaux (Rejet diffus) · masse d'eau Edifices volcaniques du Sud de Basse-Terre
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie
TROIS RIVIÈRES CHEMIN NEUF 12 EH
📍 Rejet Trois Rivières Chemin Neuf (Sol) · masse d'eau Edifices volcaniques du Sud de Basse-Terre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TROIS RIVIERES
TROIS RIVIÈRES FOND LO 6 EH
📍 Rejet Trois Rivières Fond Lo (Rejet diffus) · masse d'eau Edifices volcaniques du Sud de Basse-Terre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TROIS RIVIERES

🌊 Bassin hydrographique : Guadeloupe

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trois-Rivieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
GRANDE ANSE Excellente 01 oct. → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 971 (2024)

56 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,67 t
2,4-d Herbicide Env B 12,49 t
soufre Fongicide Autre 4,07 t
dicamba Herbicide Env B 1,63 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 1,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2009 et 2024.
1501005002009201120132015201720192021202320242009 : 65,6 t2010 : 103,7 t2011 : 100,5 t2012 : 115,3 t2013 : 97,0 t2014 : 81,5 t2015 : 149,7 t2016 : 103,9 t2017 : 82,9 t2018 : 65,3 t2019 : 64,3 t2020 : 61,3 t2021 : 70,6 t2022 : 49,9 t2023 : 60,3 t2024 : 56,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Trois-Rivieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 88 mesures locales autre 2,66 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 88 mesures locales autre 2,22 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Chlordécone 50 mesures locales autre 0,0064 µg/L 0,0454 µg/L sous PNEC
Bromoforme 88 mesures locales autre 0,4838 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 971

DateCommuneÉvénement
19/02/2025 LE MOULE Dégagement de vapeur blanche lors d'un dépotage d'acide sulfurique
Rejet prolongé
26/12/2023 SAINTE-ROSE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
02/02/2023 LE MOULE Départ de feu dans une centrale thermique
Rejet prolongé,Incendie
05/08/2022 BAIE-MAHAULT Rejet d'ammoniac dans une usine de production de produits lactés
Rejet prolongé
17/01/2022 BAIE-MAHAULT Avarie technique dans une centrale de production électrique
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 499 12,208 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 499 0,026 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 499 12,198 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 499 0,014 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 498 0,617 n/(100mL) 96,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 483 0,354 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 476 0,279 NFU 4,300 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 446 144,633 µS/cm 579,600 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 446 0,002 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 445 0,029 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 445 0,001 mg/L 0,120 mg/L —
pH Organoleptiques 432 7,177 unité pH 24,000 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU <=1 NFU +90%
23/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/04/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
20/12/2023 Chlordécone 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
04/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%
24/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
09/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
20/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,920 NFU 1 NFU +192%
19/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,070 NFU 1 NFU +7%
08/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
29/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,450 NFU 1 NFU +45%
18/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,940 NFU 1 NFU +94%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 971000135 OK OK Conforme
10/07/2026 971000151 OK OK Conforme
10/07/2026 971000016 — OK À vérifier
10/07/2026 971000016 — OK À vérifier
18/06/2026 971000183 OK OK Conforme
11/06/2026 971000151 — OK À vérifier
11/06/2026 971000151 OK OK Conforme
11/06/2026 971000151 — OK À vérifier
11/06/2026 971000151 — OK À vérifier
10/06/2026 971000016 OK OK Conforme
10/06/2026 971000153 OK OK Conforme
09/06/2026 971000151 OK OK Conforme
22/05/2026 971000018 OK OK Conforme
18/05/2026 971000183 OK OK Conforme
18/05/2026 971000151 OK OK Conforme
18/05/2026 971000016 OK OK Conforme
18/05/2026 971000018 — OK À vérifier
18/05/2026 971000018 — OK À vérifier
18/05/2026 971000153 OK OK Conforme
18/05/2026 971000018 OK OK Conforme
12/05/2026 971000183 OK OK Conforme
12/05/2026 971000183 — OK À vérifier
12/05/2026 971000183 — OK À vérifier
23/03/2026 971000153 CS OK OK Conforme
17/03/2026 971000151 CS OK OK Conforme
17/03/2026 971000183 S1 OK OK Conforme
17/03/2026 971000183 S1 OK OK Conforme
17/03/2026 971000183 S1 OK OK Conforme
12/03/2026 971000016 S1 OK OK Conforme
12/03/2026 971000183 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trois-Rivieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Trois-Rivieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 535 prélèvements analysés à Trois-Rivieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trois-Rivieres ?

La dureté moyenne mesurée à Trois-Rivieres est de 4,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trois-Rivieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trois-Rivieres est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Trois-Rivieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Trois-Rivieres est de 0,160 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Trois-Rivieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trois-Rivieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les masses d'eau littorale de Guadeloupe de la Basse-Terre et de la Grande-Terre, à l'exception du tronçon Pointe de la Grande Vigie-Pointe Grand Pavé et du tronçon entre limite Anse Petite Savane-La Cuve et limite Petite Anse Kahouane-Anse Kahouane) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trois-Rivieres ?

Sous Trois-Rivieres, la principale masse d'eau souterraine est « Edifices Volcaniques du Sud de Basse Terre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Trois-Rivieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Trois-Rivieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 971)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TROIS-RIVIERES ou avec d'autres communes du département 971 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (971)

→ Voir toutes les communes du département 971

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources