Qualité de l'eau du robinet à Pointe-A-Pitre

Code INSEE 97120 · 97110 · Département 971 · 15 040 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pointe-A-Pitre est conforme à 97,7 % sur 525 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 56 t/an 84/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pointe-A-Pitre

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ABYMES BOURG 971000039
  • POINTE-A-PITRE/MORNE MIQUEL 971000043
  • UDI FEEDER 971003982
  • UDI PETIT PEROU 971003984

L'eau à Pointe-A-Pitre

Pointe-A-Pitre est une commune de taille moyenne (code postal 97110) située dans le département 971. Elle compte 15 040 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 7 467 résidences principales, très majoritairement en appartements (89 %).

Sur le réseau d'eau potable de Pointe-A-Pitre, 525 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,33 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 56 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Grande-Terre - La Désirade
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 525 prélèvements cumulés · +3,4 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 1141ZZ0032/F (Corneille) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 456 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,018 0,020 15 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,005 0,005 15 2017 → 2025
Diuron 15 0,005 0,005 0,005 15 2017 → 2025
Atrazine 15 0,005 0,005 0,005 15 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,033 0,100 6 2022 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,020 0,020 2 nov. → déc. 2025
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 nov. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 nov. → déc. 2025
Turbidité Formazine Néphélométrique 15 0,070 0,110 0,200 — 2017 → 2025
Hexachlorocyclohexane alpha 15 0,005 0,005 0,005 — 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Moustique Petit-Bourg à la station la plus proche (La rivière Moustique Petit-Bourg à Petit-Bourg [pont RN]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Rivière Moustique Petit-Bourg à PETIT-BOURG
07028015
Rivière La Rose à GOYAVE
07050012
Rivière Lézarde à PETIT-BOURG
07026037
Petite Rivière à Goyave à GOYAVE
07033003
Rivière Moustique Petit-Bourg à PETIT-BOURG
07028110

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES ABYMES JARDIN D'ESSAI (altitude 5 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE RAIZET AERO (97101015, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,25 °C

2718902010201220142016201820202022202420252010 : 26,72011 : 26,12012 : 26,12013 : 26,22014 : 26,12015 : 26,52016 : 26,52017 : 26,32018 : 26,02019 : 26,22020 : 26,42021 : 26,22022 : 26,02023 : 26,52024 : 27,02025 : 26,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

2 2561 50475202010201220142016201820202022202420252010 : 1 723,0 mm2011 : 2 256,0 mm2012 : 1 622,0 mm2013 : 1 946,0 mm2014 : 1 366,0 mm2015 : 1 037,0 mm2016 : 1 587,0 mm2017 : 1 837,0 mm2018 : 1 406,0 mm2019 : 1 441,0 mm2020 : 1 351,0 mm2021 : 1 071,0 mm2022 : 1 799,0 mm2023 : 1 631,0 mm2024 : 1 917,0 mm2025 : 1 488,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
6
fontaines décoratives
⚓
3
marinas / ports de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (525)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pointe-A-Pitre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ABYMES POINTE À DONNE JARRY à Baie-Mahault 2 700 EH
📍 Rejet Abymes Pointe à Donne Jarry (Eau côtière) · masse d'eau 3-Petit Cul de sac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat mixte de gestion de l'eau et de l'assaini

🌊 Bassin hydrographique : Guadeloupe

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pointe-A-Pitre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
16
écoles
👶
7
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 971 (2024)

56 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,67 t
2,4-d Herbicide Env B 12,49 t
soufre Fongicide Autre 4,07 t
dicamba Herbicide Env B 1,63 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 1,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2009 et 2024.
1501005002009201120132015201720192021202320242009 : 65,6 t2010 : 103,7 t2011 : 100,5 t2012 : 115,3 t2013 : 97,0 t2014 : 81,5 t2015 : 149,7 t2016 : 103,9 t2017 : 82,9 t2018 : 65,3 t2019 : 64,3 t2020 : 61,3 t2021 : 70,6 t2022 : 49,9 t2023 : 60,3 t2024 : 56,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Pointe-A-Pitre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 49 mesures locales autre 8,45 µg/L 1,09 µg/L 7,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 49 mesures locales autre 3,47 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Chloroforme 49 mesures locales autre 20,09 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/11/2017 Incendie dans un local technique d'un centre hospitalier
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 971

DateCommuneÉvénement
19/02/2025 LE MOULE Dégagement de vapeur blanche lors d'un dépotage d'acide sulfurique
Rejet prolongé
26/12/2023 SAINTE-ROSE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
02/02/2023 LE MOULE Départ de feu dans une centrale thermique
Rejet prolongé,Incendie
05/08/2022 BAIE-MAHAULT Rejet d'ammoniac dans une usine de production de produits lactés
Rejet prolongé
17/01/2022 BAIE-MAHAULT Avarie technique dans une centrale de production électrique
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 512 5,436 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 512 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 512 6,691 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 512 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 510 13,527 n/(100mL) 6 800,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 505 0,545 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 502 0,010 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 493 0,000 mg/L 0,090 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 493 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 493 83,451 µS/cm 877,300 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 491 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 479 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/12/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
10/06/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
28/05/2024 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
21/05/2024 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%
26/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
01/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 7,300 NFU 1 NFU +630%
20/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
20/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
03/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
11/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,830 NFU 1 NFU +83%
04/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,010 NFU 1 NFU +101%
13/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,230 NFU 1 NFU +23%
16/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,140 NFU 1 NFU +14%
16/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,630 NFU 1 NFU +163%
28/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,180 NFU 1 NFU +18%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,270 NFU 1 NFU +27%
13/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
13/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
13/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 7,020 NFU 1 NFU +602%
14/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 5,190 NFU 1 NFU +419%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,410 NFU 1 NFU +41%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,430 NFU 1 NFU +43%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,540 NFU 1 NFU +54%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,470 NFU 1 NFU +47%
02/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,110 NFU 1 NFU +11%
02/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
02/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,360 NFU 1 NFU +36%
05/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,180 NFU 1 NFU +18%
05/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,640 NFU 1 NFU +64%
05/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,130 NFU 1 NFU +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 971003982 OK OK Conforme
16/04/2026 971000043 — OK À vérifier
16/04/2026 971000043 OK OK Conforme
16/04/2026 971000043 — OK À vérifier
16/04/2026 971000043 OK OK Conforme
16/04/2026 971000043 OK OK Conforme
16/04/2026 971000043 OK OK Conforme
16/04/2026 971000043 OK OK Conforme
09/04/2026 971000039 — OK À vérifier
09/04/2026 971000039 — OK À vérifier
09/04/2026 971000039 OK OK Conforme
10/03/2026 971003982 OK OK Conforme
24/02/2026 971000043 OK OK Conforme
20/02/2026 971000043 OK OK Conforme
20/02/2026 971000043 OK OK Conforme
20/02/2026 971000043 OK OK Conforme
13/01/2026 971000043 CS OK OK Conforme
13/01/2026 971000043 CS OK OK Conforme
06/01/2026 971003982 CS OK OK Conforme
05/12/2025 971000043 OK NC À vérifier
05/11/2025 971000043 CS OK OK Conforme
05/11/2025 971000043 CS OK OK Conforme
04/11/2025 971003984 OK OK Conforme
23/10/2025 971000039 S1 OK OK Conforme
13/10/2025 971003984 OK OK Conforme
10/10/2025 971003984 OK OK Conforme
02/10/2025 971000043 CS OK OK Conforme
02/10/2025 971000043 CS OK OK Conforme
11/09/2025 971003984 — OK À vérifier
11/09/2025 971000043 S1 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pointe-A-Pitre

Peut-on boire l'eau du robinet à Pointe-A-Pitre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 525 prélèvements analysés à Pointe-A-Pitre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pointe-A-Pitre ?

La dureté moyenne mesurée à Pointe-A-Pitre est de 1,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pointe-A-Pitre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pointe-A-Pitre est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pointe-A-Pitre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pointe-A-Pitre est de 5,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pointe-A-Pitre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pointe-A-Pitre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les masses d'eau littorale de Guadeloupe de la Basse-Terre et de la Grande-Terre, à l'exception du tronçon compris entre la Pointe de la Grande Vigie et la Pointe Grand Pavé et du tronçon compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

D'où vient l'eau du robinet à Pointe-A-Pitre ?

L'origine de l'eau distribuée à Pointe-A-Pitre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 971)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POINTE-A-PITRE ou avec d'autres communes du département 971 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (971)

→ Voir toutes les communes du département 971

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources