L'eau du robinet à Basse-Terre est conforme à 93,7 % sur 381 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Basse-Terre est une commune de taille moyenne (code postal 97100) située dans le département 971. Elle compte 9 417 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 429 résidences principales.
Sur le réseau d'eau potable de Basse-Terre, 381 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 64,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 56 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 1159ZZ0074/GA1 (CARDONNET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 10 | 2019 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 10 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,003 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | sept. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | sept. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | sept. → nov. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | sept. → nov. 2025 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,003 | 0,003 | 0,003 | 4 | févr. → juin 2019 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,013 | 0,013 | 0,013 | 4 | févr. → juin 2019 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Rivière Aux Herbes à BASSE-TERRE
07023005 |
|
| Rivière le Galion à BASSE-TERRE
07016001 |
|
| SAINT-LOUIS ( CAPTAGE )
DS000121 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BAILLIF AERO (97104005, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| RIVIERE DES PERES bologne
OPR0000326416 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Basse-Terre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Guadeloupe
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 23,67 t |
| 2,4-d | 12,49 t |
| soufre | 4,07 t |
| dicamba | 1,63 t |
| huile de vaseline | 1,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Basse-Terre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 65 mesures locales | 7,70 µg/L | 1,09 µg/L | 7,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 65 mesures locales | 7,08 µg/L | 1,40 µg/L | 5,1 × PNEC |
| Chlorate 4 mesures locales | 52,50 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 65 mesures locales | 3,23 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 65 mesures locales | 24,50 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2025 | LE MOULE |
Dégagement de vapeur blanche lors d'un dépotage d'acide sulfurique
Rejet prolongé |
| 26/12/2023 | SAINTE-ROSE |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/02/2023 | LE MOULE |
Départ de feu dans une centrale thermique
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/08/2022 | BAIE-MAHAULT |
Rejet d'ammoniac dans une usine de production de produits lactés
Rejet prolongé |
| 17/01/2022 | BAIE-MAHAULT |
Avarie technique dans une centrale de production électrique
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 372 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 372 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 372 | 35,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 371 | 69,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 369 | 200,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 365 | 30,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 356 | 7,940 NFU |
| Chlore libre | 350 | 1,820 mg(Cl2)/L |
| pH | 348 | 23,600 unité pH |
| Chlore total | 348 | 1,900 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 347 | 57,800 °C |
| Aluminium total µg/l | 326 | 1 720,000 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/01/2026 | Antimoine | 19,000 µg/L | +90% |
| 23/12/2025 | Chloroforme | 120,000 µg/L | +20% |
| 23/12/2025 | Trihalométhanes (4 substances) | 139,300 µg/L | +39% |
| 20/10/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 06/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 69,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 35,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/04/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,300 NFU | +530% |
| 14/02/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 10/02/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,800 NFU | +280% |
| 17/04/2024 | Chloroforme | 140,000 µg/L | +40% |
| 17/04/2024 | Trihalométhanes (4 substances) | 148,200 µg/L | +48% |
| 14/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 10/10/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 23/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 15/06/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 15/06/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 23/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 06/04/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,000 NFU | +300% |
| 08/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 30/11/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,540 NFU | +54% |
| 30/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,490 NFU | +149% |
| 29/06/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,250 NFU | +25% |
| 30/03/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,080 NFU | +8% |
| 24/03/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,960 NFU | +396% |
| 24/03/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,170 NFU | +17% |
| 27/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,480 NFU | +48% |
| 30/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,120 NFU | +112% |
| 09/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,420 NFU | +42% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2026 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.7 % des 381 prélèvements analysés à Basse-Terre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Basse-Terre est de 5,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Basse-Terre est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Basse-Terre est de 10,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Basse-Terre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les masses d'eau littorale de Guadeloupe de la Basse-Terre et de la Grande-Terre, à l'exception du tronçon Pointe de la Grande Vigie-Pointe Grand Pavé et du tronçon entre limite Anse Petite Savane-La Cuve et limite Petite Anse Kahouane-Anse Kahouane) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Basse-Terre, la principale masse d'eau souterraine est « Edifices Volcaniques du Sud de Basse Terre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Basse-Terre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.