Qualité de l'eau du robinet à Enghien-les-Bains

Code INSEE 95210 · 95880 · Département 95 · 11 432 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Enghien-les-Bains est conforme à 98,8 % sur 170 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 0,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Enghien-les-Bains

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CACP EST-SUD 095004049
  • SEDIF 95 EAU DE MERY/OISE 095000386

L'eau à Enghien-Les-Bains

Enghien-Les-Bains est une commune de taille moyenne (code postal 95880) située dans le département 95. Elle compte 11 432 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 327 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, très majoritairement en appartements (76 %). Le niveau de vie médian y atteint 31 400 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Enghien-Les-Bains, 170 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oise
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Croult-Enghien-Vieille Mer .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
79 € / an
🚰 Assainissement : 0,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 170 prélèvements cumulés · +5,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,009 0,020 5 2023 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Paris - Austerlitz [>2006] - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
03083000
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
03083001
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
03083125
Ru d'Enghien
Ru d Enghien
LA SEINE A CLICHY 1
03082560
La Seine
la Seine du confluent de la Marne exclu au confluent du Ru d Enghien inclus
ASNIERES-SUR-SEINE 1
03082410

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A SURESNES 2 · La Seine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 18,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,80
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 8,40
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
675,935 µS/cm
min 175,00 · max 1 704,00 · 490 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,027 unité pH
min 7,10 · max 8,95 · 480 mes.
Température de l'Eau
15,250 °C
min 4,50 · max 27,30 · 463 mes.
Oxygène dissous
9,329 mg(O2)/L
min 0,10 · max 13,20 · 462 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,620 NFU
min 0,22 · max 190,00 · 398 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,221 mg(O2)/L
min 5,00 · max 163,00 · 398 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,041 mg(O2)/L
min 0,00 · max 23,00 · 398 mes.
Carbone Organique
3,444 mg(C)/L
min 0,42 · max 21,00 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,54 °C
-0,5 – 33,0 · 280 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
Épinay-sur-Seine
— 2,2 km 307 1971–2007
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
Gennevilliers
— 2,4 km 137 1990–2007
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
Montlignon
Ru d'Enghien 5,1 km 48 2010–2023
LA SEINE A CLICHY 1
Clichy
La Seine 6,4 km 360 1978–2025
ASNIERES-SUR-SEINE 1
Asnières-sur-Seine
— 7,5 km 78 1977–1978
LE CROULD A GARGES-LES-GONESSE 1
Garges-lès-Gonesse
Le Crould 8,0 km 291 1998–2025
LA SEINE A COLOMBES 2
Colombes
La Seine 8,3 km 437 1977–2025
LE ROSNE A GARGES-LES-GONESSE 1
Garges-lès-Gonesse
Le Rosne 8,6 km 130 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 131) · Interlocuteur inconnu (429) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINAY/SEINE (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE BOURGET (95088001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,82012 : 11,82013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,62016 : 11,92017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,92025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

83555727802010201220142016201820202022202420252010 : 604,0 mm2011 : 564,0 mm2012 : 694,0 mm2013 : 639,0 mm2014 : 644,0 mm2015 : 459,0 mm2016 : 607,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 715,0 mm2019 : 678,0 mm2020 : 549,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 468,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 835,0 mm2025 : 564,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
7
fontaines décoratives
🚰
4
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE IRIS
OPR0000591989
Industrie Souterrain 2015
FORAGE IRIS
OPR0000620388
Usage non renseigné Souterrain 2015
FORAGE LES DEUX ROSES
OPR0000598650
Industrie Souterrain 2015
FORAGE LES DEUX ROSES
OPR0000620389
Usage non renseigné Souterrain 2015

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/01/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GARAGE DE LA PISCINE (ENGHIEN) 211 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 04/04/2023
GUILLAUME Lucienne (travail des métaux) 6, rue de Mora SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/01/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
2 065 sur 5 327 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 3365.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (170)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Enghien-les-Bains est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Enghien-les-Bains

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Enghien-les-Bains compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3 365,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 632,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
5
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
3
EHPAD
⚕️
4
centres de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Enghien-les-Bains et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 5,36 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 3,34 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 3,22 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
12/08/2020 Fuite de gaz enflammée liée à des travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
14/01/2014 Fuite de gaz naturel sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
26/12/2012 Rupture d'une canalisation d'eau potable
Autre,Other
AUTREX,OTHER eau
22/12/1989 pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 162 15,895 °C 27,100 °C —
Chlore libre Désinfection 161 0,175 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 161 0,231 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 160 7,836 unité pH 8,200 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 159 1,761 n/mL 68,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 159 3,836 n/mL 97,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 158 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 155 0,111 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 155 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2019 Plomb 64,000 µg/L 10 µg/L +540%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 095000386 OK OK Conforme
19/02/2026 095000386 CS OK OK Conforme
22/12/2025 095000386 CS OK OK Conforme
27/11/2025 095000386 CS OK OK Conforme
23/10/2025 095000386 CS OK OK Conforme
09/10/2025 095000386 CS OK OK Conforme
19/09/2025 095000386 CS OK OK Conforme
28/08/2025 095000386 CS OK OK Conforme
12/08/2025 095000386 CS OK OK Conforme
21/07/2025 095000386 CS OK OK Conforme
09/07/2025 095000386 CS OK OK Conforme
23/06/2025 095000386 S1 OK OK Conforme
18/06/2025 095000386 CS OK OK Conforme
11/06/2025 095000386 S3 — OK À vérifier
11/06/2025 095000386 CP — OK À vérifier
11/06/2025 095000386 CS OK OK Conforme
08/04/2025 095000386 CS OK OK Conforme
03/03/2025 095000386 CS OK OK Conforme
19/02/2025 095000386 CS OK OK Conforme
05/02/2025 095000386 CS OK OK Conforme
13/01/2025 095000386 CS OK OK Conforme
19/12/2024 095000386 CS OK OK Conforme
28/11/2024 095000386 CS OK OK Conforme
28/10/2024 095000386 CS OK OK Conforme
04/10/2024 095000386 CS OK OK Conforme
16/09/2024 095000386 CS OK OK Conforme
27/08/2024 095000386 CS OK OK Conforme
13/08/2024 095000386 CS OK OK Conforme
18/07/2024 095000386 CS OK OK Conforme
02/07/2024 095000386 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Enghien-les-Bains

Peut-on boire l'eau du robinet à Enghien-les-Bains ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 170 prélèvements analysés à Enghien-les-Bains sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Enghien-les-Bains ?

La dureté moyenne mesurée à Enghien-les-Bains est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Enghien-les-Bains ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Enghien-les-Bains est de 0,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 79 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Enghien-les-Bains ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Enghien-les-Bains est de 18,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Enghien-les-Bains est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Enghien-les-Bains est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Enghien-les-Bains est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Enghien-les-Bains se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Enghien-les-Bains ?

Sous Enghien-les-Bains, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Enghien-les-Bains ?

L'origine de l'eau distribuée à Enghien-les-Bains (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ENGHIEN-LES-BAINS ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources