Qualité de l'eau du robinet à Parmain

Code INSEE 95480 · 95620 · Département 95 · 5 655 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Parmain est conforme à 99,2 % sur 133 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,31 €/m³ 33/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Parmain

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE L'ISLE-ADAM 095000127

L'eau à Parmain

Parmain
Photo : Wikimédia Commons

Parmain est une commune de taille moyenne (code postal 95620) située dans le département 95. Elle compte 5 655 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 185 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 950 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Parmain, 133 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,31 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 397 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,12 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 23 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oise
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
397 € / an
💧 Eau : 3,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 133 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01277X0192/S1 (PIEZOMETRE DE PRECY-SUR-OISE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 701 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 195 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 14 0,020 0,020 0,020 14 2022 → 2025
Metolachlor ESA 14 0,020 0,064 0,147 14 2022 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,043 0,108 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,031 0,071 10 2018 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,022 0,051 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,022 9 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sausseron à la station la plus proche (Le Sausseron à Nesles-la-Vallée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1
03167000
Le Sausseron
le Sausseron de sa source au confluent de l Oise exclu
LE SAUSSERON A VALMONDOIS 3
03167085
LE RU DE FROUVILLE A FROUVILLE 2
03166945
Ru de Frouville
ru de frouville
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 1
03138730
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
03138728
ru du vieux moutiers

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
L'OISE A BEAUMONT-SUR-OISE 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,85
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,01
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
L'ESCHES A BORNEL 1 · L'Esches
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Note IBMR robuste · 10,68
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
705,287 µS/cm
min 93,00 · max 1 704,00 · 456 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,128 unité pH
min 7,25 · max 8,80 · 445 mes.
Température de l'Eau
13,422 °C
min 3,00 · max 26,10 · 443 mes.
Oxygène dissous
10,119 mg(O2)/L
min 4,70 · max 13,70 · 441 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,939 mg(O2)/L
min 5,00 · max 68,00 · 401 mes.
Matières en suspension
20,820 mg/L
min 0,00 · max 228,00 · 401 mes.
Carbone Organique
2,902 mg(C)/L
min 0,58 · max 21,00 · 401 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,893 NFU
min 0,22 · max 260,00 · 400 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,51 °C
-1,2 – 33,0 · 253 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1
Nesles-la-Vallée
Le Sausseron 2,0 km 470 1971–2026
LE SAUSSERON A VALMONDOIS 3
Valmondois
— 3,5 km 4 1986–1991
LE RU DE FROUVILLE A FROUVILLE 2
Frouville
Ru de Frouville 3,7 km 89 2008–2021
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 1
L'Isle-Adam
— 4,2 km 4 1986–1991
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
L'Isle-Adam
— 4,3 km 34 2014–2025
L'OISE A MERIEL 1
Mériel
L'Oise 4,5 km 541 1978–2026
LE RU DE PRESLES A MOURS 2
Mours
Ru de Presles 5,1 km 65 1986–2025
LE SAUSSERON A LABBEVILLE 1
Labbeville
— 5,1 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 624) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (355) · Interlocuteur inconnu (233) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-ADAM (altitude 156 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTOISE - AERO (95078001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,52021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 614,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 586,0 mm2018 : 697,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 720,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 665,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
6
écluses
⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
469 sur 2 185 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 0.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (133)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
L'ISLE-ADAM 23 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Parmain est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

L'ISLE-ADAM à L'Isle-Adam 1 400 EH
📍 REJET ISLE-ADAM (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent de l'Esches (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Parmain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Parmain compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 395 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 143 kg de DBO5, jusqu'à 49 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DOIA01 SC du STEU : L'ISLE-ADAM A1 2 416 49
A1DOIA04 SC du STEU : L'ISLE-ADAM A1 1 979 45
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 85 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 5 893 m³ en 2020 à 4 395 m³ en 2024 → -25 %.
6420202020212022202320242020 : 5,9 k m³2021 : 6,0 k m³2022 : 4,1 k m³2023 : 2,5 k m³2024 : 4,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Parmain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 11,77 µg/L 1,40 µg/L 8,4 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 21,70 µg/L 4,83 µg/L 4,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 2,25 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/03/2021 Fuite de gaz naturel dans un collège
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS eau
27/08/2018 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 121 14,495 °C 22,600 °C —
pH Organoleptiques 116 7,734 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 116 0,228 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 116 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 116 0,621 n/mL 17,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 116 0,295 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 116 1,440 n/mL 95,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 114 0,169 NFU 6,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 114 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2024 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
04/07/2024 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
08/07/2022 Plomb 17,000 µg/L 10 µg/L +70%
09/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 6,300 NFU 1 NFU +530%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/03/2026 095000127 CS OK OK Conforme
20/02/2026 095000127 CS OK OK Conforme
12/12/2025 095000127 CS OK OK Conforme
17/11/2025 095000127 S3 — OK À vérifier
10/10/2025 095000127 CS OK OK Conforme
25/09/2025 095000127 S1 OK OK Conforme
19/09/2025 095000127 CS OK OK Conforme
05/09/2025 095000127 CS OK OK Conforme
18/07/2025 095000127 CS OK OK Conforme
04/07/2025 095000127 CP — OK À vérifier
04/07/2025 095000127 S3 — OK À vérifier
04/07/2025 095000127 CS OK OK Conforme
02/05/2025 095000127 CS OK OK Conforme
10/04/2025 095000127 CS OK OK Conforme
19/03/2025 095000127 CS OK OK Conforme
19/02/2025 095000127 CS OK OK Conforme
09/01/2025 095000127 CS OK OK Conforme
02/12/2024 095000127 CS OK OK Conforme
11/10/2024 095000127 CS OK OK Conforme
16/09/2024 095000127 CS OK OK Conforme
03/09/2024 095000127 CS OK OK Conforme
29/07/2024 095000127 CS OK OK Conforme
04/07/2024 095000127 S3 — OK À vérifier
04/07/2024 095000127 CP — NC À vérifier
04/07/2024 095000127 CS OK OK Conforme
27/05/2024 095000127 CS OK OK Conforme
26/04/2024 095000127 CS OK OK Conforme
20/03/2024 095000127 CS OK OK Conforme
23/02/2024 095000127 CS OK OK Conforme
26/01/2024 095000127 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Parmain

Peut-on boire l'eau du robinet à Parmain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 133 prélèvements analysés à Parmain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Parmain ?

La dureté moyenne mesurée à Parmain est de 35,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Parmain ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Parmain est de 3,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 397 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Parmain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Parmain est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Parmain ?

Le service public d'eau potable de Parmain est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Parmain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Parmain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Parmain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Parmain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Parmain ?

Sous Parmain, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Parmain ?

L'origine de l'eau distribuée à Parmain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARMAIN ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources