Qualité de l'eau du robinet à Magny-en-Vexin

Code INSEE 95355 · 95420 · Département 95 · 5 779 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magny-en-Vexin est conforme à 98,3 % sur 121 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magny-en-Vexin

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU VEXIN OUEST - ST GERVAIS 095000324

L'eau à Magny-En-Vexin

Magny-En-Vexin
Photo : Wikimédia Commons

Magny-En-Vexin est une commune de taille moyenne (code postal 95420) située dans le département 95. Elle compte 5 779 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 458 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 850 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Magny-En-Vexin, 121 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Vexin
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 121 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,111 0,414 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,030 0,099 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,060 0,270 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubette à la station la plus proche (L'Aubette à Ambleville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUBETTE A HODENT 1
03177700
L'Aubette
L'AUBETTE A HODENT 3
03177720
L'Aubette
L Aubette de sa source au confluent de l Epte exclu
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE GENAINVILLE A HOD
03177745
Cours d'Eau 01 de la Commune de Genainville
Ru de Genainville
L'AUBETTE A OMERVILLE 1
03177760
L'Aubette
L Aubette de sa source au confluent de l Epte exclu
LE RÉVEILLON A REILLY 1
03176670
Le Reveillon
le Reveillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VIOSNE A ABLEIGES 1 · La Viosne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
L'EPTE A FOURGES 1 · L'Epte
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,81
LA TROËSNE A CHAUMONT-EN-VEXIN 1 · La Troesne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
LA LÉVRIÈRE A BEZU-SAINT-ELOI 1 · La Levriere
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,983 mg(C)/L
min 0,20 · max 12,00 · 219 mes.
Conductivité à 25°C
691,795 µS/cm
min 217,00 · max 845,00 · 219 mes.
Température de l'Eau
11,363 °C
min 4,10 · max 18,50 · 219 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,768 NFU
min 0,40 · max 130,00 · 219 mes.
Ammonium
0,059 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,43 · 219 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,291 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 218 mes.
Oxygène dissous
10,731 mg(O2)/L
min 6,80 · max 15,50 · 218 mes.
Matières en suspension
25,740 mg/L
min 2,00 · max 354,00 · 218 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
2,0 – 26,9 · 119 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUBETTE A HODENT 1
Hodent
L'Aubette 2,5 km 2 1988–1988
L'AUBETTE A HODENT 3
Hodent
L'Aubette 4,1 km 19 2013–2014
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE GENAINVILLE A HOD
Hodent
Cours d'Eau 01 de la Commune de Genainville 5,0 km 42 1988–2025
L'AUBETTE A OMERVILLE 1
Omerville
L'Aubette 7,8 km 323 1983–2025
LE RÉVEILLON A REILLY 1
Reilly
Le Reveillon 9,5 km 1 2017–2017
LA VIOSNE A CHARS 1
Chars
La Viosne 9,6 km 98 1986–2021
LA VIOSNE A CHARS 2
Chars
— 9,7 km 4 1986–1991
LE CUDRON A SAINT-CLAIR-SUR-EPTE 1
Saint-Clair-sur-Epte
Le Cudron 10,0 km 57 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (848) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (664) · Interlocuteur inconnu (236) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (14) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France WY-DIT (altitude 126 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WY-DIT (95690001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 9,82011 : 11,52012 : 9,02017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

90060030002010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 612,0 mm2011 : 669,0 mm2012 : 775,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 681,0 mm2019 : 677,0 mm2020 : 724,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 456,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MAGNY EN VEXIN
OPR0000033767
Eau potable Souterrain 2006
MAGNY EN VEXIN
OPR0000033768
Eau potable Souterrain 2007
MAGNY EN VEXIN
OPR0000617041
Usage non renseigné Souterrain 2006
MAGNY EN VEXIN
OPR0000617042
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/04/2023

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GAZ DE FRANCE – MAGNY EN VEXIN 43 RUE DE BEAUVAIS BASOL En cours 01/08/2022
VAL D OISE RECUPER AUTOS 2 RUE AMPERE BASOL En cours 24/03/2021
GAZ DE FRANCE – MAGNY EN VEXIN 43 RUE DE BEAUVAIS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 04/04/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
529 sur 2 458 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (121)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAGNY-EN-VEXIN 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Magny-en-Vexin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAGNY-EN-VEXIN 600 EH
📍 Rejet MAGNY-EN-VEXIN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aubette de sa source au confluent de l'Epte (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Magny-en-Vexin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
4
hôpitaux
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Magny-en-Vexin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 23 mesures locales autre 4,12 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 23 mesures locales autre 1,58 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 23 mesures locales autre 3,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/03/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
01/03/2010 Fuite sur une citerne d'engrais liquides
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 104 14,180 °C 22,200 °C —
Chlore libre Désinfection 92 0,290 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 92 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 92 0,380 n/mL 5,000 n/mL —
pH Organoleptiques 92 7,451 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 92 0,353 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 92 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 92 0,630 n/mL 11,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 92 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 91 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/06/2022 Nickel 23,000 µg/L 20 µg/L +15%
01/08/2018 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
01/08/2018 Nickel 371,000 µg/L 20 µg/L +1755%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/04/2026 095000324 OK OK Conforme
31/03/2026 095000324 CS OK OK Conforme
19/01/2026 095000324 CS OK OK Conforme
04/11/2025 095000324 CS OK OK Conforme
07/10/2025 095000324 CS OK OK Conforme
26/08/2025 095000324 CP — OK À vérifier
26/08/2025 095000324 CS OK OK Conforme
26/08/2025 095000324 S3 — OK À vérifier
24/06/2025 095000324 CS OK OK Conforme
15/05/2025 095000324 CP — OK À vérifier
15/05/2025 095000324 S3 — OK À vérifier
15/05/2025 095000324 CS OK OK Conforme
29/04/2025 095000324 CS OK OK Conforme
29/04/2025 095000324 S3 — OK À vérifier
25/03/2025 095000324 CS OK OK Conforme
11/02/2025 095000324 CS OK OK Conforme
10/01/2025 095000324 CS OK OK Conforme
21/11/2024 095000324 CS OK OK Conforme
03/10/2024 095000324 CS OK OK Conforme
09/08/2024 095000324 CS OK OK Conforme
13/06/2024 095000324 CS OK OK Conforme
22/04/2024 095000324 S3 — OK À vérifier
22/04/2024 095000324 CS OK OK Conforme
14/03/2024 095000324 S1 OK OK Conforme
07/03/2024 095000324 CS OK OK Conforme
06/02/2024 095000324 CS OK OK Conforme
03/01/2024 095000324 CS OK OK Conforme
16/11/2023 095000324 CS OK OK Conforme
02/08/2023 095000324 CS OK OK Conforme
27/06/2023 095000324 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magny-en-Vexin

Peut-on boire l'eau du robinet à Magny-en-Vexin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 121 prélèvements analysés à Magny-en-Vexin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magny-en-Vexin ?

La dureté moyenne mesurée à Magny-en-Vexin est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magny-en-Vexin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magny-en-Vexin est de 23,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Magny-en-Vexin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Magny-en-Vexin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Magny-en-Vexin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magny-en-Vexin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magny-en-Vexin ?

Sous Magny-en-Vexin, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Magny-en-Vexin ?

L'origine de l'eau distribuée à Magny-en-Vexin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNY-EN-VEXIN ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources