Qualité de l'eau du robinet à Andilly

Code INSEE 95014 · 95580 · Département 95 · 2 742 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Andilly est conforme à 100 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 0,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Andilly

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CACP EST-SUD 095004049
  • SEDIF 95 EAU DE MERY/OISE 095000386

L'eau à Andilly

Andilly est une commune rurale (code postal 95580) située dans le département 95. Elle compte 2 742 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 951 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 190 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Andilly, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 483 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oise
🟢Au 13 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Croult-Enghien-Vieille Mer .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
79 € / an
🚰 Assainissement : 0,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 560 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 51 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ysieux à la station la plus proche (L'Ysieux à Luzarches - Bertinval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
03083125
Ru d'Enghien
Ru d Enghien
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
03083000
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
03083001
LE ROSNE A GARGES-LES-GONESSE 1
03082758
Le Rosne
Petit Rosne
LE CROULD A GARGES-LES-GONESSE 1
03082781
Le Crould
le Croult du lac departemental de la Courneuve au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
L'OISE A MERIEL 1 · L'Oise
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,06
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,94
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 10,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
735,328 µS/cm
min 175,00 · max 1 704,00 · 515 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,067 unité pH
min 7,10 · max 8,95 · 504 mes.
Température de l'Eau
14,226 °C
min 3,30 · max 26,70 · 502 mes.
Oxygène dissous
9,463 mg(O2)/L
min 0,10 · max 13,20 · 501 mes.
Carbone Organique
3,515 mg(C)/L
min 0,42 · max 21,00 · 449 mes.
Matières en suspension
21,638 mg/L
min 0,00 · max 476,00 · 449 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,082 NFU
min 0,22 · max 370,00 · 449 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,837 mg(O2)/L
min 5,00 · max 163,00 · 449 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,43 °C
-1,2 – 33,0 · 276 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'ENGHIEN A MONTLIGNON 1
Montlignon
Ru d'Enghien 1,1 km 48 2010–2023
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
Épinay-sur-Seine
— 6,5 km 307 1971–2007
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
Gennevilliers
— 6,8 km 137 1990–2007
LE CROULD A GARGES-LES-GONESSE 1
Garges-lès-Gonesse
Le Crould 9,6 km 291 1998–2025
LE ROSNE A GARGES-LES-GONESSE 1
Garges-lès-Gonesse
Le Rosne 9,6 km 130 2008–2025
LE CROULD A BONNEUIL-EN-FRANCE 1
Bonneuil-en-France
Le Crould 9,8 km 91 2008–2021
MERY SUR OISE PRISE D'EAU
Méry-sur-Oise
— 10,5 km 135 2016–2022
LE RU DU VIEUX MOUTIERS A L'ISLE-ADAM 2
L'Isle-Adam
— 10,7 km 34 2014–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 766) · Interlocuteur inconnu (351) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EAUBONNE (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station LE PLESSIS GASSOT (95492001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,18 °C

13940201220142016201820202022202420252012 : 11,32013 : 10,82014 : 12,22015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

9546363180201220142016201820202022202420252012 : 838,0 mm2013 : 748,0 mm2014 : 754,0 mm2015 : 549,0 mm2016 : 660,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 711,0 mm2021 : 784,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/03/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DANI-ALU 3 RUE DES CURES BASOL Clôturée 24/03/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
217 sur 951 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 14031.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BONNEUIL-EN-FRANCE 483 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Andilly est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Andilly

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Andilly compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 14 031,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2 635,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Andilly et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 9,10 µg/L 1,40 µg/L 6,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 4,60 µg/L 1,09 µg/L 4,2 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 5,58 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
30/11/2010 Intoxication au monoxyde de carbone.
Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
05/07/1996 Incendie dans une usine
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,132 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 62 7,844 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 62 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 62 0,190 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 0,419 n/mL 10,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 16,192 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 456,306 µS/cm 593,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 62 11,452 µg/L 80,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 095004049 OK OK Conforme
11/09/2025 095000386 CS OK OK Conforme
12/08/2025 095000386 CS OK OK Conforme
25/07/2025 095000386 CS OK OK Conforme
01/07/2025 095000386 CS OK OK Conforme
01/07/2025 095000386 CP — OK À vérifier
01/07/2025 095000386 S3 — OK À vérifier
02/06/2025 095000386 CS OK OK Conforme
04/04/2025 095000386 CS OK OK Conforme
27/09/2024 095000386 CS OK OK Conforme
19/08/2024 095000386 CS OK OK Conforme
29/07/2024 095000386 CS OK OK Conforme
29/07/2024 095000386 CP — OK À vérifier
29/07/2024 095000386 S3 — OK À vérifier
02/07/2024 095000386 CS OK OK Conforme
04/06/2024 095000386 CS OK OK Conforme
30/04/2024 095000386 CS OK OK Conforme
01/12/2023 095000386 CS OK OK Conforme
22/09/2023 095000386 CS OK OK Conforme
28/08/2023 095000386 CS OK OK Conforme
31/07/2023 095000386 CS OK OK Conforme
01/06/2023 095000386 CS OK OK Conforme
20/04/2023 095000386 CS OK OK Conforme
02/01/2023 095000386 CS OK OK Conforme
02/12/2022 095000386 CS OK OK Conforme
12/10/2022 095000386 CS OK OK Conforme
18/08/2022 095000386 CS OK OK Conforme
29/07/2022 095000386 CS OK OK Conforme
03/06/2022 095000386 CS OK OK Conforme
01/04/2022 095000386 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Andilly

Peut-on boire l'eau du robinet à Andilly ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 66 prélèvements analysés à Andilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Andilly ?

La dureté moyenne mesurée à Andilly est de 23,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Andilly ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Andilly est de 0,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 79 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Andilly ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Andilly est de 20,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Andilly est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Andilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Andilly est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Andilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Andilly ?

Sous Andilly, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Andilly ?

L'origine de l'eau distribuée à Andilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANDILLY ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources