Qualité de l'eau du robinet à Gouvieux

Code INSEE 60282 · 60270 · Département 60 · 8 867 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gouvieux est conforme à 100 % sur 139 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 4,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,02 €/m³ 57/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,2 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 -1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gouvieux

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GOUVIEUX 060000996

L'eau à Gouvieux

Gouvieux
Photo : Wikimédia Commons

Gouvieux est une commune de taille moyenne (code postal 60270) située dans le département 60. Elle compte 8 867 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 815 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 31 500 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gouvieux, 139 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,02 €/m³ (1,94 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,96 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 595 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,13 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin de la Nonette et Thève
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nonette .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Gouvieux (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
595 € / an
💧 Eau : 3,02 €/m³
🚰 Assainissement : 1,94 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 139 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01277X0192/S1 (PIEZOMETRE DE PRECY-SUR-OISE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 910 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,011 0,038 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,026 0,108 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,022 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,028 0,071 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,014 0,020 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ysieux à la station la plus proche (L'Ysieux à Luzarches - Bertinval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA NONETTE A GOUVIEUX 1
03168035
La Nonette
la Nonette de sa source au confluent de l Oise exclu
LA NONETTE A GOUVIEUX 3
03168085
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU MARAIS DOSET A GOUVIEUX 1
03137450

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISE A BEAUMONT-SUR-OISE 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,85
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,74
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,01
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 4,76
Note IBMR robuste · 5,19
LE THERAIN A MAYSEL 1 · Le Therain
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,31
Note IBMR robuste · 8,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
LA NONETTE A GOUVIEUX 3
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,35
LA BATARDE A PONTARME 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
714,518 µS/cm
min 197,00 · max 1 140,00 · 392 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,154 unité pH
min 6,20 · max 8,90 · 392 mes.
Température de l'Eau
12,984 °C
min 2,20 · max 25,80 · 392 mes.
Oxygène dissous
9,974 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,10 · 391 mes.
Ammonium
0,124 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,30 · 357 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,026 mg(O2)/L
min 5,00 · max 122,00 · 357 mes.
Matières en suspension
21,743 mg/L
min 2,00 · max 476,00 · 357 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,190 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,52 · 357 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,89 °C
-1,5 – 31,3 · 228 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA NONETTE A GOUVIEUX 3
Gouvieux
— 1,2 km 64 1984–2024
LA NONETTE A GOUVIEUX 1
Gouvieux
La Nonette 1,2 km 405 1984–2025
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU MARAIS DOSET A GOUVIEUX 1
Gouvieux
— 1,5 km 3 1984–1990
L'OISE A SAINT-LEU-D'ESSERENT 2
Saint-Leu-d'Esserent
— 2,1 km 12 2024–2025
L'OISE A SAINT-LEU-D'ESSERENT 1
Saint-Leu-d'Esserent
L'Oise 2,7 km 367 1978–2025
LA NONETTE A CHANTILLY 1
Chantilly
— 3,3 km 43 1971–2024
LA THÈVE A LAMORLAYE 1
Lamorlaye
— 4,5 km 4 1985–1990
LA THEVE A ASNIERES-SUR-OISE 2
Asnières-sur-Oise
La Theve 4,5 km 402 1984–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 893) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (613) · Interlocuteur inconnu (222) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL DU S.A.G.E. DE LA NONETTE (46) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GOUVIEUX (altitude 79 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CREIL (60175001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,64 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

76551025502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 662,0 mm2011 : 592,0 mm2012 : 709,0 mm2013 : 654,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 500,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 765,0 mm2019 : 648,0 mm2020 : 632,0 mm2021 : 487,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (01277X0214/P)
OPR0000040299
Industrie Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/04/2024

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SITO 17 AVENUE DETOUTEVOIE BASOL En cours 24/04/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
561 sur 3 815 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (139)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GOUVIEUX 40 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gouvieux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GOUVIEUX 2 400 EH
📍 Rejet GOUVIEUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Nonette de sa source au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gouvieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gouvieux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 195 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (44 kg de DBO5, jusqu'à 13 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TP0003 SC du STEU : GOUVIEUX A1 195 13
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 100 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 3 638 m³ en 2023 à 195 m³ en 2024 → -95 %.
4210202320242023 : 3,6 k m³2024 : 0,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/06/2024 LA NONETTE A GOUVIEUX 3 16,9 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (24), Chevaine (8), Loche franche (8), Anguille européenne (3),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
6
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Gouvieux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 8 mesures locales autre 0,0409 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 1,04 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 17 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,71 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
22/04/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/07/2008 Pollution aquatique
Rejet prolongé,Extended Release
eau
21/01/2008 Pollution de la NONETTE.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/04/2007 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/04/1996 Pollution de la rivière NONETTE
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 138 7,394 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 129 15,612 °C 24,000 °C —
Température de mesure du pH Organoleptiques 122 17,602 °C 25,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 121 0,062 NFU 6,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 121 710,165 µS/cm 780,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 121 0,001 mg/L 0,071 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 121 4,116 n/mL 172,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 6,400 NFU 1 NFU +540%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 060000996 OK OK Conforme
09/06/2026 060000996 OK OK Conforme
09/06/2026 060000996 OK OK Conforme
18/05/2026 060000996 OK OK Conforme
07/04/2026 060000996 OK OK Conforme
07/04/2026 060000996 OK OK Conforme
18/03/2026 060000996 CS OK OK Conforme
05/02/2026 060000996 CS OK OK Conforme
05/02/2026 060000996 CS OK OK Conforme
05/02/2026 060000996 CS — OK À vérifier
14/01/2026 060000996 CS OK OK Conforme
15/12/2025 060000996 CS OK OK Conforme
15/12/2025 060000996 CS OK OK Conforme
12/11/2025 060000996 CS OK OK Conforme
08/10/2025 060000996 CS OK OK Conforme
08/10/2025 060000996 CP — OK À vérifier
10/09/2025 060000996 CS OK OK Conforme
06/08/2025 060000996 CS OK OK Conforme
01/07/2025 060000996 CS OK OK Conforme
11/06/2025 060000996 CS OK OK Conforme
07/05/2025 060000996 CS OK OK Conforme
14/04/2025 060000996 CS OK OK Conforme
18/03/2025 060000996 CS OK OK Conforme
18/03/2025 060000996 CP — OK À vérifier
20/02/2025 060000996 CS OK OK Conforme
20/12/2024 060000996 CS OK OK Conforme
19/11/2024 060000996 CS OK OK Conforme
15/10/2024 060000996 CS OK OK Conforme
15/10/2024 060000996 CP — OK À vérifier
04/09/2024 060000996 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gouvieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Gouvieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 139 prélèvements analysés à Gouvieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gouvieux ?

La dureté moyenne mesurée à Gouvieux est de 33,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gouvieux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gouvieux est de 4,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 595 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gouvieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gouvieux est de 30,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gouvieux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gouvieux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gouvieux ?

Le service public d'eau potable de Gouvieux est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gouvieux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gouvieux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gouvieux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gouvieux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gouvieux ?

Sous Gouvieux, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gouvieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Gouvieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gouvieux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Nonette

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GOUVIEUX ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources