Qualité de l'eau du robinet à Sevenans

Code INSEE 90094 · 90400 · Département 90 · 688 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sevenans est conforme à 94,4 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 5 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sevenans

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD AGGLOMERATION 090000111

L'eau à Sevenans

Sevenans
Photo : Wikimédia Commons

Sevenans est une petite commune (code postal 90400) située dans le département 90. Elle compte 688 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 454 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sevenans, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,38 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allan .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1151 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,009 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,074 0,104 6 2018 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,098 0,320 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,034 0,050 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,030 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,021 0,024 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Savoureuse à la station la plus proche (La Savoureuse à Belfort).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAVOUREUSE A SEVENANS 1
06023945
La Savoureuse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAVOUREUSE A VIEUX-CHARMONT · La Savoureuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 284,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
BOURBEUSE A FROIDEFONTAINE 1 · La Bourbeuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
SAVOUREUSE A BELFORT 4 · La Savoureuse
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
AUTRUCHE A FONTENELLE 1 · L'Autruche
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 8,23
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,604 mg(C)/L
min 1,10 · max 6,80 · 155 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,121 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 155 mes.
Matières en suspension
10,942 mg/L
min 1,60 · max 207,00 · 155 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,37 · 155 mes.
Nitrates
6,225 mg(NO3)/L
min 1,10 · max 22,00 · 155 mes.
Nitrites
0,051 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,22 · 155 mes.
Ammonium
0,084 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,61 · 155 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,068 mg(O2)/L
min 4,20 · max 69,00 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
0,8 – 31,0 · 116 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAVOUREUSE A SEVENANS 1
Sevenans
La Savoureuse 1,0 km 1 1991–1991
SAVOUREUSE A ANDELNANS
Andelnans
La Savoureuse 1,4 km 173 1985–2024
DOUCE A BOTANS 2
Botans
La Douce 1,4 km 7 1996–1999
DOUCE A BERMONT 1
Bermont
La Douce 1,5 km 152 1991–2025
SAVOUREUSE A BERMONT
Bermont
La Savoureuse 1,5 km 66 2006–2024
DOUCE A BOTANS 1
Botans
La Douce 2,4 km 59 1996–2024
RUISSEAU LA PRAIE A MEROUX
Meroux-Moval
Ruisseau de l'Etang 2,4 km 1 2013–2013
SAVOUREUSE A CHATENOIS-LES-FORGES 1
Trévenans
La Savoureuse 3,1 km 6 1991–2012

Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (568) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (205) · DEPARTEMENT DU JURA (101) · COMMUNAUTE AGGLOMERATION BELFORTAINE (CAB) (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELFORT (altitude 422 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DORANS (90035001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,42019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 12,02023 : 12,02024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 31587743802010201220142016201820202022202420252010 : 1 046,0 mm2011 : 822,0 mm2012 : 1 315,0 mm2013 : 984,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 795,0 mm2016 : 1 088,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 932,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 087,0 mm2022 : 860,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 214,0 mm2025 : 917,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sevenans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TREVENANS SUD SAVOUREUSE 17 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sevenans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TREVENANS SUD SAVOUREUSE à Trévenans 1 020 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TREVENANS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Savoureuse du rejet étang des Forges à la confluence avec l'Allan
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GRAND BELFORT COMMUNAUTE D'AGGLOMERATI

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sevenans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sevenans compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 864 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (100 kg de DBO5, jusqu'à 24 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
97 Systeme de collecte - TREVENANS A1 864 24
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 76 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 5 046 m³ en 2022 à 864 m³ en 2024 → -83 %.
53202022202320242022 : 5,0 k m³2023 : 1,0 k m³2024 : 0,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 90 (2024)

5 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 1,36 t
glyphosate Herbicide Env A 0,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 0,22 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 0,21 t
phosphate ferrique Molluscicide Autre 0,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -92 % entre 2008 et 2024.
70472302008201020122014201620182020202220242008 : 69,9 t2009 : 57,4 t2010 : 11,8 t2011 : 11,4 t2012 : 11,6 t2013 : 9,3 t2014 : 10,9 t2015 : 6,6 t2016 : 6,3 t2017 : 7,3 t2018 : 6,9 t2019 : 6,0 t2020 : 5,6 t2021 : 5,4 t2022 : 5,2 t2023 : 4,4 t2024 : 5,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
16/05/2022 Fuite de produits chimiques dans un laboratoire universitaire
Rejet prolongé
IC eau
07/04/2017 Fuite de gaz enflammée sur une bouteille d'acétylène
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,AUTREX,OTHER eau
20/07/1990 Perte de chargement d'un camion.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 90

DateCommuneÉvénement
19/08/2025 BOUROGNE Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
16/06/2025 DELLE Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie
18/04/2025 CHATENOIS-LES-FORGES Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé
02/04/2025 BOUROGNE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 DANJOUTIN Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 317,000 µS/cm 485,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,005 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 17 0,131 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,118 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 0,412 n/mL 2,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,059 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,059 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 14,488 °C 22,100 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,079 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,353 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 5,176 n/mL 42,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 090000111 OK OK Conforme
03/12/2025 090000111 CS OK OK Conforme
03/12/2025 090000111 CS — OK À vérifier
04/06/2025 090000111 CS OK OK Conforme
28/05/2024 090000111 CS OK OK Conforme
23/10/2023 090000111 CS OK OK Conforme
07/09/2022 090000111 CS OK OK Conforme
06/07/2021 090000111 CS OK OK Conforme
29/01/2020 090000111 CS OK OK Conforme
15/10/2019 090000111 CS OK OK Conforme
22/01/2019 090000111 CS OK OK Conforme
17/10/2018 090000111 S1 OK OK Conforme
09/10/2018 090000111 CS NC OK À vérifier
23/01/2018 090000111 CS OK OK Conforme
30/10/2017 090000111 CS OK OK Conforme
20/06/2017 090000111 CS OK OK Conforme
02/11/2016 090000111 CS OK OK Conforme
22/06/2016 090000111 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sevenans

Peut-on boire l'eau du robinet à Sevenans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 18 prélèvements analysés à Sevenans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sevenans ?

La dureté moyenne mesurée à Sevenans est de 5,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sevenans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sevenans est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sevenans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sevenans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sevenans ?

Sous Sevenans, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Pays de Montbeliard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sevenans ?

L'origine de l'eau distribuée à Sevenans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sevenans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Savoureuse

Communes voisines (département 90)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEVENANS ou avec d'autres communes du département 90 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (90)

→ Voir toutes les communes du département 90

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources