Qualité de l'eau du robinet à Petit-Croix

Code INSEE 90077 · 90130 · Département 90 · 308 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Petit-Croix est conforme à 93,3 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 5 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 -0,8 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Petit-Croix

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PETIT-CROIX 090000143

L'eau à Petit-Croix

Petit-Croix
Photo : Wikimédia Commons

Petit-Croix est une petite commune (code postal 90130) située dans le département 90. Elle compte 308 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Petit-Croix, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allan .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1219 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,004 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,023 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,030 0,050 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,002 0,007 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,007 0,020 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,047 0,140 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,206 1,000 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bourbeuse à la station la plus proche (La Bourbeuse [Le Saint-Nicolas] à Foussemagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MADELEINE A PETIT-CROIX 2
06455500
La Madeleine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAVOUREUSE A VIEUX-CHARMONT · La Savoureuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,43
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 284,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
BOURBEUSE A FROIDEFONTAINE 1 · La Bourbeuse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
SAVOUREUSE A BELFORT 4 · La Savoureuse
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
AUTRUCHE A FONTENELLE 1 · L'Autruche
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,223 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,54 · 279 mes.
Oxygène dissous
9,007 mg(O2)/L
min 2,20 · max 13,80 · 278 mes.
Carbone Organique
4,161 mg(C)/L
min 1,50 · max 20,00 · 278 mes.
Matières en suspension
19,426 mg/L
min 2,50 · max 320,00 · 278 mes.
Conductivité à 25°C
289,468 µS/cm
min 50,00 · max 668,00 · 278 mes.
Phosphore total
0,151 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,82 · 278 mes.
Nitrates
8,693 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 29,00 · 278 mes.
Température de l'Eau
11,752 °C
min 0,10 · max 26,20 · 278 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,17 °C
-2,0 – 31,2 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MADELEINE A PETIT-CROIX 2
Petit-Croix
La Madeleine 0,8 km 64 2006–2024
MADELEINE A PETIT-CROIX 1
Novillard
La Madeleine 1,5 km 2 1992–1992
MADELEINE A NOVILLARD 1
Novillard
La Madeleine 1,5 km 67 1992–2024
AUTRUCHE A FONTENELLE 1
Fontenelle
L'Autruche 1,5 km 245 1992–2025
ST NICOLAS A FOUSSEMAGNE 1
Foussemagne
La Bourbeuse 2,4 km — —
CLAVELIERE A CHEVREMONT 1
Chèvremont
La Clavelière 2,4 km 8 1992–1999
LES BREULEUX A CHEVREMONT 1
Chèvremont
Les Breuleux 2,6 km — —
ST NICOLAS A MONTREUX-CHATEAU 2
Montreux-Château
La Bourbeuse 2,9 km 103 1992–2025

Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (775) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (307) · DEPARTEMENT DU JURA (124) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (39) · Interlocuteur inconnu (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUTRAN (altitude 348 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOVILLARD_SAPC (90074001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,82012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,92016 : 10,02017 : 10,42018 : 11,52019 : 10,62020 : 11,12021 : 9,62022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,12025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 20380240102010201220142016201820202022202420252010 : 1 071,0 mm2011 : 766,0 mm2012 : 1 203,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 945,0 mm2015 : 713,0 mm2016 : 1 103,0 mm2017 : 818,0 mm2018 : 834,0 mm2019 : 896,0 mm2020 : 778,0 mm2021 : 1 111,0 mm2022 : 739,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 168,0 mm2025 : 926,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000145598
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000145599
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000564173
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000564174
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000580139
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE PETIT CROIX 1
OPR0000580140
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.3% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTREUX CHÂTEAU 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Petit-Croix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTREUX CHÂTEAU à Montreux-Château 240 EH
📍 Rejet Montreux Château (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Saint Nicolas
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par GRAND BELFORT COMMUNAUTE D'AGGLOMERATI

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Petit-Croix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
2215702024202520262024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 22,2 %
DateCours d'eau / stationÉtat
12/10/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
25/09/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
08/09/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
25/08/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
10/08/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Assec
24/07/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
11/07/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Assec
26/06/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
28/05/2026 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible
26/09/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible
24/08/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
17/07/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
26/06/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
23/05/2025 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible
26/09/2024 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible acceptable
24/08/2024 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible faible
25/07/2024 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 La Madeleine La Madeleine à Petit-Croix Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 90 (2024)

5 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 1,36 t
glyphosate Herbicide Env A 0,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 0,22 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 0,21 t
phosphate ferrique Molluscicide Autre 0,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -92 % entre 2008 et 2024.
70472302008201020122014201620182020202220242008 : 69,9 t2009 : 57,4 t2010 : 11,8 t2011 : 11,4 t2012 : 11,6 t2013 : 9,3 t2014 : 10,9 t2015 : 6,6 t2016 : 6,3 t2017 : 7,3 t2018 : 6,9 t2019 : 6,0 t2020 : 5,6 t2021 : 5,4 t2022 : 5,2 t2023 : 4,4 t2024 : 5,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Petit-Croix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,5767 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,1880 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 90

DateCommuneÉvénement
19/08/2025 BOUROGNE Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
16/06/2025 DELLE Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie
18/04/2025 CHATENOIS-LES-FORGES Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé
02/04/2025 BOUROGNE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 DANJOUTIN Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 27 7,522 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 13,469 °C 21,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 219,292 µS/cm 478,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,265 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 0,625 n/mL 4,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,042 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,538 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 24 0,230 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2021 ESA metolachlore 0,141 µg/L 0.1 µg/L +41%
10/05/2021 ESA metolachlore 0,119 µg/L 0.1 µg/L +19%
20/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 090000143 OK OK Conforme
27/05/2026 090000143 OK OK Conforme
18/11/2025 090000143 OK OK Conforme
02/09/2025 090000143 CS OK OK Conforme
08/07/2025 090000143 OK OK Conforme
08/07/2025 090000143 — OK À vérifier
11/02/2025 090000143 OK OK Conforme
20/11/2024 090000143 CS OK OK Conforme
09/09/2024 090000143 OK OK Conforme
21/05/2024 090000143 OK OK Conforme
27/02/2024 090000143 OK OK Conforme
27/02/2024 090000143 — OK À vérifier
11/12/2023 090000143 CS OK OK Conforme
25/09/2023 090003307 OK OK Conforme
30/05/2023 090003307 OK OK Conforme
20/02/2023 090003307 OK OK Conforme
20/02/2023 090003307 — OK À vérifier
19/07/2022 090000143 CS OK OK Conforme
07/12/2021 090000143 CS OK OK Conforme
17/08/2021 090000143 CS — OK À vérifier
27/07/2021 090000143 CS — NC À vérifier
10/05/2021 090000143 CS — NC À vérifier
23/06/2020 090000143 CS OK OK Conforme
26/06/2019 090000044 CS OK OK Conforme
09/10/2018 090000044 CS OK OK Conforme
20/02/2018 090000044 CS OK OK Conforme
05/09/2017 090000044 CS OK OK Conforme
25/04/2017 090000044 CS OK OK Conforme
07/09/2016 090000044 CS OK OK Conforme
25/04/2016 090000044 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Petit-Croix

Peut-on boire l'eau du robinet à Petit-Croix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 30 prélèvements analysés à Petit-Croix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Petit-Croix ?

La dureté moyenne mesurée à Petit-Croix est de 9,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Petit-Croix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Petit-Croix est de 25,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Petit-Croix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Petit-Croix est de 0,126 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Petit-Croix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Petit-Croix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Petit-Croix ?

Sous Petit-Croix, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Pays de Montbeliard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Petit-Croix ?

L'origine de l'eau distribuée à Petit-Croix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Petit-Croix

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Madeleine

Communes voisines (département 90)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PETIT-CROIX ou avec d'autres communes du département 90 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (90)

→ Voir toutes les communes du département 90

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources