Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Puisaye

Code INSEE 89368 · 89520 · Département 89 · 905 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Puisaye est conforme à 98,9 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,88 €/m³ 68/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,70°C · NO3 +5,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Sauveur-en-Puisaye

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE 089000626

L'eau à Saint-Sauveur-En-Puisaye

Saint-Sauveur-En-Puisaye
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Sauveur-En-Puisaye est une petite commune (code postal 89520) située dans le département 89. Elle compte 905 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 446 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur-En-Puisaye, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,88 €/m³ (2,31 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,19 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 623 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,10 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Ouanne
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
623 € / an
💧 Eau : 2,88 €/m³
🚰 Assainissement : 2,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 95 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04333X0011/P (PUITS PRIVÉ (SAINT-FARGEAU-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 590 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 5 0,037 0,057 0,090 5 2017 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2024
Atrazine 4 0,014 0,018 0,026 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,025 0,034 4 2018 → 2024
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2018 → 2024
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Acetochlor ESA 4 0,030 0,083 0,100 4 2018 → 2024
Metolachlor OXA 4 0,020 0,028 0,050 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Metolachlor ESA 4 0,020 0,045 0,100 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouanne à la station la plus proche (L'Ouanne à Toucy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RIVIERE ROUGE A ST SAUVEUR EN PUISAYE
03056135
riviere rouge
LE RUISSEAU L'INGERON A ST SAUVEUR EN PUISAYE
03056105
ruisseau l ingeron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VRILLE A ST AMAND EN PUISAYE · la Vrille
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
MALOISE A ARQUIAN · la Maloise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
LE BRANLIN A MEZILLES 1 · Le Branlin
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LE RUISSEAU L'INGERON A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,743 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 502 mes.
Conductivité à 25°C
353,483 µS/cm
min 70,00 · max 686,00 · 501 mes.
Oxygène dissous
8,642 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,30 · 494 mes.
Température de l'Eau
12,054 °C
min 1,10 · max 25,40 · 494 mes.
Matières en suspension
20,157 mg/L
min 2,00 · max 296,00 · 366 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,725 NFU
min 0,52 · max 405,00 · 366 mes.
Ammonium
0,094 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,36 · 365 mes.
Carbone Organique
4,902 mg(C)/L
min 0,35 · max 33,00 · 365 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,07 °C
0,0 – 27,8 · 218 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LOING A MOUTIERS-EN-PUISAYE 1
Moutiers-en-Puisaye
— 2,7 km 48 1988–2025
LA RIVIERE ROUGE A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Saint-Sauveur-en-Puisaye
— 2,8 km 21 2013–2026
LE LOING A MOUTIERS-EN-PUISAYE 2
Moutiers-en-Puisaye
— 3,1 km 3 1988–1988
LE RUISSEAU L'INGERON A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Saint-Sauveur-en-Puisaye
— 3,4 km 30 2013–2025
LE RU D'INGÉRON A SAINTS 1
Saints-en-Puisaye
— 4,0 km 46 2013–2026
LE BRANLIN A MEZILLES 1
Mézilles
Le Branlin 4,7 km 108 2005–2026
LE LOING A SAINT-FARGEAU 1
Saint-Fargeau
— 7,2 km 3 1988–1988
LE COURS D'EAU DES FEUILLETTES A MOUTIERS
Moutiers-en-Puisaye
— 7,3 km 36 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 307) · Interlocuteur inconnu (105) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (93) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (56) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST FARGEAU_SAPC (altitude 258 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST FARGEAU_SAPC (89273001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,12012 : 10,12013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,72019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,02023 : 12,22024 : 11,82025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 11574337202010201220142016201820202022202420252010 : 793,0 mm2011 : 698,0 mm2012 : 876,0 mm2013 : 946,0 mm2014 : 842,0 mm2015 : 770,0 mm2016 : 1 015,0 mm2017 : 838,0 mm2018 : 819,0 mm2019 : 816,0 mm2020 : 811,0 mm2021 : 972,0 mm2022 : 748,0 mm2023 : 850,0 mm2024 : 1 115,0 mm2025 : 775,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Sauveur-en-Puisaye depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🗼
1
château d'eau
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST SAUVEUR EN PUISAYE
OPR0000034401
Eau potable Souterrain 2008
GAEC BESSON
OPR0000038762
Irrigation Eau de surface 1989
GAEC BESSON
OPR0000598591
Irrigation Eau de surface 1996
ST SAUVEUR EN PUISAYE
OPR0000619097
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/03/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SINO-RECYCLING SECONDAND 40 chemin vert BASOL En cours 28/03/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
182 sur 446 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (95)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT SAUVEUR EN PUISAYE 1 600 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur-en-Puisaye est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT SAUVEUR EN PUISAYE 96 EH
📍 Rejet SAINT SAUVEUR EN PUISAYE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Loing de sa source au confluent de l'Ouanne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX AUXERRE-SUEZ

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Sauveur-en-Puisaye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sauveur-en-Puisaye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4637 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,3237 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SINO-RECYCLING SECONDAND Enregistrement [{"numeroRubrique":"2661","nature":"MATIERES PLASTIQUES, CAOUTCHOUC...(EMPLOI OU

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 81 7,300 unité pH 7,960 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 81 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 14,027 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 535,383 µS/cm 604,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,191 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 80 0,273 mg(Cl2)/L 1,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 5,425 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,013 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,013 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 80 0,230 mg(Cl2)/L 1,950 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/05/2024 Chlorure de vinyl monomère 2,100 µg/L <=0.5 µg/L +320%
26/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
30/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 089000626 OK OK Conforme
07/07/2026 089000626 OK OK Conforme
07/07/2026 089000626 — OK À vérifier
01/04/2026 089000626 OK OK Conforme
13/02/2026 089000626 CS OK OK Conforme
13/02/2026 089000626 CS OK OK Conforme
13/02/2026 089000626 CP — OK À vérifier
13/02/2026 089000626 CS — OK À vérifier
12/11/2025 089000626 CS OK OK Conforme
12/11/2025 089000626 CS OK OK Conforme
26/08/2025 089000626 CS OK OK Conforme
26/08/2025 089000626 OK OK Conforme
23/05/2025 089000626 CS OK OK Conforme
23/05/2025 089000626 CS OK OK Conforme
23/05/2025 089000626 CP — OK À vérifier
28/02/2025 089000626 CS OK OK Conforme
28/02/2025 089000626 CS OK OK Conforme
28/02/2025 089000626 OK OK Conforme
28/02/2025 089000626 — OK À vérifier
23/12/2024 089000626 S3 — OK À vérifier
20/11/2024 089000626 CS OK OK Conforme
20/11/2024 089000626 CS OK OK Conforme
13/08/2024 089000626 CS OK OK Conforme
13/08/2024 089000626 OK OK Conforme
17/05/2024 089000626 CS OK OK Conforme
17/05/2024 089000626 CP — NC À vérifier
17/05/2024 089000626 CS OK OK Conforme
14/02/2024 089000626 CS OK OK Conforme
14/02/2024 089000626 OK OK Conforme
14/02/2024 089000626 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Sauveur-en-Puisaye

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 95 prélèvements analysés à Saint-Sauveur-en-Puisaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Sauveur-en-Puisaye est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sauveur-en-Puisaye est de 5,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 622 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sauveur-en-Puisaye est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur-en-Puisaye est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

Le service public d'eau potable de Saint-Sauveur-en-Puisaye est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Sauveur-en-Puisaye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Sauveur-en-Puisaye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Sauveur-en-Puisaye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Sauveur-en-Puisaye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

Sous Saint-Sauveur-en-Puisaye, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Loire et Yonne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Puisaye ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur-en-Puisaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources