Qualité de l'eau du robinet à Moulins-sur-Ouanne

Code INSEE 89272 · 89130 · Département 89 · 272 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moulins-sur-Ouanne est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,11°C · NO3 +8,2 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moulins-sur-Ouanne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEUGNY TOUCY 089000770
  • TOUCY SAINTS 089000771

L'eau à Moulins-Sur-Ouanne

Moulins-Sur-Ouanne
Photo : Wikimédia Commons

Moulins-Sur-Ouanne est une petite commune (code postal 89130) située dans le département 89. Elle compte 272 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 122 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moulins-Sur-Ouanne, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Ouanne
🟡
Au 6 oct. 2026 à 22h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04333X0011/P (PUITS PRIVÉ (SAINT-FARGEAU-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1003 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,002 0,009 0,027 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,149 1,225 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,050 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,011 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,036 0,105 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,056 0,100 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,054 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,023 0,066 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,028 0,050 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouanne à la station la plus proche (L'Ouanne à Toucy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OUANNE A MOULINS-SUR-OUANNE 1
03055340
L'OUANNE A MOULINS-SUR-OUANNE 2
03055369
L'Ouanne
L Ouanne de sa source au confluent du Branlin exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE BRANLIN A MEZILLES 1 · Le Branlin
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LE RUISSEAU L'INGERON A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
LE RU DE RIOT A VILLIERS ST BENOIT
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
LE RU DE LA BLARDERIE A TOUCY
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,927 unité pH
min 6,40 · max 8,50 · 353 mes.
Carbone Organique
3,581 mg(C)/L
min 0,35 · max 18,00 · 351 mes.
Matières en suspension
21,205 mg/L
min 2,00 · max 228,00 · 351 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 351 mes.
Conductivité à 25°C
528,809 µS/cm
min 82,00 · max 715,00 · 351 mes.
Nitrates
33,485 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 110,00 · 351 mes.
Nitrites
0,121 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 17,59 · 351 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,674 NFU
min 0,52 · max 350,00 · 351 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,16 °C
0,0 – 29,6 · 218 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OUANNE A MOULINS-SUR-OUANNE 1
Moulins-sur-Ouanne
— 0,4 km 7 1977–1986
L'OUANNE A MOULINS-SUR-OUANNE 2
Moulins-sur-Ouanne
L'Ouanne 0,9 km 93 2009–2026
LE RU DE LA BLARDERIE A TOUCY
Toucy
— 2,4 km 25 2013–2023
Ru de Fontenoy à LALANDE
Lalande
— 3,5 km 48 2012–2023
L'OUANNE A TOUCY 1
Toucy
— 5,2 km 12 1971–1981
L'OUANNE A OUANNE 1
Ouanne
— 6,4 km 1 2010–2010
L'OUANNE A OUANNE 2
Ouanne
— 7,2 km 36 2010–2025
LE RU DE VARENNES A DIGES 1
Diges
Ru de Varennes 7,2 km 31 1986–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (965) · Interlocuteur inconnu (112) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (93) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (58)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTAINES (altitude 320 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOLESMES_SAPC (89260001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,72017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,42023 : 12,32024 : 11,62025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 11674437202010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 914,0 mm2013 : 972,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 734,0 mm2016 : 883,0 mm2017 : 815,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 810,0 mm2020 : 807,0 mm2021 : 893,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 1 116,0 mm2025 : 795,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 122 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/04/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,275 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,755 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,165 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,455 n/mL 11,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 11,127 °C 16,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 556,636 µS/cm 583,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,129 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 089000771 OK OK Conforme
27/03/2025 089000770 CS OK OK Conforme
12/03/2024 089000770 CS OK OK Conforme
10/03/2023 089000770 CS OK OK Conforme
18/03/2022 089000770 CS OK OK Conforme
18/03/2022 089000770 CP — OK À vérifier
29/03/2021 089000770 CS OK OK Conforme
11/03/2020 089000770 CS OK OK Conforme
25/03/2019 089000770 CS OK OK Conforme
19/03/2018 089000770 CS OK OK Conforme
07/03/2017 089000770 CS OK OK Conforme
23/03/2016 089000770 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moulins-sur-Ouanne

Peut-on boire l'eau du robinet à Moulins-sur-Ouanne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Moulins-sur-Ouanne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moulins-sur-Ouanne ?

La dureté moyenne mesurée à Moulins-sur-Ouanne est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moulins-sur-Ouanne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moulins-sur-Ouanne est de 30,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Moulins-sur-Ouanne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moulins-sur-Ouanne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moulins-sur-Ouanne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moulins-sur-Ouanne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moulins-sur-Ouanne ?

Sous Moulins-sur-Ouanne, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Loire et Yonne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Moulins-sur-Ouanne ?

L'origine de l'eau distribuée à Moulins-sur-Ouanne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Moulins-sur-Ouanne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ouanne

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOULINS-SUR-OUANNE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources