Qualité de l'eau du robinet à Vault-de-Lugny

Code INSEE 89433 · 89200 · Département 89 · 271 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vault-de-Lugny est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +6,3 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vault-de-Lugny

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAULT-DE-LUGNY 089000660

L'eau à Vault-De-Lugny

Vault-De-Lugny
Photo : Wikimédia Commons

Vault-De-Lugny est une petite commune (code postal 89200) située dans le département 89. Elle compte 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 135 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vault-De-Lugny, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 0,00 €/m³.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

59 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 330 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 766 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,019 0,043 0,138 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,030 0,048 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2019 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cousin à la station la plus proche (Le Cousin à Avallon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 1
03032920
Le Cousin
le Cousin du confluent de la Romanee exclu au confluent de la Cure exclu
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 2
03033000
Le Cousin
le Cousin du confluent de la Romanee exclu au confluent de la Cure exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CURE A ASQUINS 1 · La Cure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE L'ÉTANG DE MARRAULT A MAGNY 1
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE CREUSANT A SAINT-BRANCHER 1 · Le Creusant
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
LE RU VERNIER A GIVRY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
367,281 µS/cm
min 72,00 · max 665,00 · 210 mes.
Température de l'Eau
11,704 °C
min 0,70 · max 21,80 · 207 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,756 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 206 mes.
Oxygène dissous
10,301 mg(O2)/L
min 1,10 · max 18,20 · 205 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,318 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 199 mes.
Matières en suspension
19,655 mg/L
min 2,00 · max 560,00 · 199 mes.
Carbone Organique
3,493 mg(C)/L
min 0,68 · max 12,00 · 197 mes.
Phosphore total
0,071 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,85 · 195 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
-0,9 – 31,0 · 157 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 1
Vault-de-Lugny
Le Cousin 1,0 km 16 1991–2018
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 2
Vault-de-Lugny
Le Cousin 1,1 km 357 1971–2025
Ru d'island à Pontaubert
Pontaubert
— 1,2 km 1 2016–2016
LE RU D'ISLAND A PONTAUBERT 1
Pontaubert
— 1,6 km 46 2011–2023
LE RUISSEAU DE BOUCHIN A ANNEOT 1
Annéot
Ruisseau de Bouchin 2,3 km 87 2008–2025
Ruisseau de Girolles a Girolles
Girolles
— 3,0 km 15 2012–2019
LE RU VERNIER A GIVRY 1
Givry
— 3,2 km 37 2011–2023
LE RUISSEAU DE BOUCHIN A ANNAY-LA-COTE 1
Annay-la-Côte
— 3,6 km 8 2011–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 040) · Interlocuteur inconnu (111) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (89) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (67)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVALLON (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE (89333001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,62016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,32023 : 12,52024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 18378939402010201220142016201820202022202420252010 : 809,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 1 036,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Vault-de-Lugny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GAEC DALLEAU
OPR0000635943
Industrie Souterrain 2023
GAEC DALLEAU
OPR0000635944
Industrie Eau de surface 2023
GAEC DE LA BUTTE
OPR0000635299
Industrie Souterrain 2012
GAEC DE LA BUTTE
OPR0000635300
Industrie Eau de surface 2012
Prise d'eau Moulin de Vermoiron
OPR0000586009
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/10/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
POIDS LOURDS 2000 RN 6 - VALLOUX BASOL En cours 28/10/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
59 % des résidences principales construites avant 1946
80 sur 135 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAULT DE LUGNY 330 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vault-de-Lugny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAULT DE LUGNY 20 EH
📍 Rejet VAULT DE LUGNY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Cousin du confluent de la Romanée (exclu) au confluent de la Cure (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VAULT DE LUGNY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vault-de-Lugny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
714824020202021202220232024202520262020 : 16,7 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 12,5 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 71,4 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
09/09/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
25/08/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
12/08/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
23/07/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
24/06/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement non visible
24/05/2026 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
24/09/2025 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement non visible
24/07/2025 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement non visible
23/05/2025 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
24/08/2024 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement visible faible
25/09/2023 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Assec
25/08/2023 Ruisseau de Bouchin Ruisseau de Bouchin à Vault-De-Lugny Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 220,558 µS/cm 308,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 43 0,068 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 13,674 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 13,926 °C 23,900 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,101 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 17,791 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
30/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
17/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 089000660 OK OK Conforme
08/04/2026 089000660 OK OK Conforme
08/04/2026 089000660 — OK À vérifier
10/02/2026 089000660 CS OK OK Conforme
03/12/2025 089000660 CS OK OK Conforme
17/10/2025 089000660 CS OK OK Conforme
27/06/2025 089000660 CS OK OK Conforme
18/02/2025 089000660 CS OK OK Conforme
23/12/2024 089000660 CS OK OK Conforme
23/12/2024 089000660 CP — OK À vérifier
17/10/2024 089000660 CS OK OK Conforme
24/05/2024 089000660 CS OK OK Conforme
02/02/2024 089000660 CS OK OK Conforme
05/12/2023 089000660 CS OK OK Conforme
12/10/2023 089000660 CS OK OK Conforme
05/06/2023 089000660 CS OK OK Conforme
23/02/2023 089000660 CS OK OK Conforme
07/12/2022 089000660 CS OK OK Conforme
07/12/2022 089000660 CP — OK À vérifier
12/10/2022 089000660 CS OK OK Conforme
12/10/2022 089000660 CP — OK À vérifier
13/06/2022 089000660 CS OK OK Conforme
08/02/2022 089000660 CS OK OK Conforme
13/12/2021 089000660 CS OK OK Conforme
06/10/2021 089000660 CS OK OK Conforme
14/06/2021 089000660 CS OK OK Conforme
08/02/2021 089000660 CS OK OK Conforme
07/12/2020 089000660 CS OK OK Conforme
26/10/2020 089000660 CS OK OK Conforme
15/06/2020 089000660 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vault-de-Lugny

Peut-on boire l'eau du robinet à Vault-de-Lugny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Vault-de-Lugny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vault-de-Lugny ?

La dureté moyenne mesurée à Vault-de-Lugny est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vault-de-Lugny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vault-de-Lugny est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vault-de-Lugny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vault-de-Lugny est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vault-de-Lugny ?

Le service public d'eau potable de Vault-de-Lugny est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vault-de-Lugny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vault-de-Lugny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vault-de-Lugny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vault-de-Lugny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vault-de-Lugny ?

Sous Vault-de-Lugny, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vault-de-Lugny ?

L'origine de l'eau distribuée à Vault-de-Lugny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vault-de-Lugny

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cousin

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAULT-DE-LUGNY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources