L'eau du robinet à Vimenil est conforme à 98,2 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vimenil est une petite commune (code postal 88600) située dans le département 88. Elle compte 233 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 92 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vimenil, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,67 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 200 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03771X0070/PA (Socle vosgien à GERARDMER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 12 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 12 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2020 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE DURBION A DOMPIERRE
02054265 |
Le Durbion DURBION 1 |
| LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
02068580 |
La Mortagne MORTAGNE 1 |
| LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
02051670 |
Ruisseau de Herpelmont RUISSEAU DE HERPELMONT |
| LE BARBA A DOCELLES
02051820 |
Ruisseau Le barba BARBA |
| L'ARENTELE A SAINTE-HELENE (LE GRAND BREUIL)
02068680 |
Ruisseau l'Arentele ARENTELE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE DURBION A DOMPIERRE
Dompierre |
Le Durbion | 6,6 km | 44 | 2014–2023 |
| LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
Brouvelieures |
La Mortagne | 7,6 km | 6 | 2024–2024 |
| LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
Beauménil |
Ruisseau de Herpelmont | 7,8 km | 32 | 2014–2022 |
| LE BARBA A DOCELLES
Docelles |
Ruisseau Le barba | 8,7 km | 112 | 2012–2024 |
| L'ARENTELE A SAINTE-HELENE (LE GRAND BREUIL)
Sainte-Hélène |
Ruisseau l'Arentele | 8,8 km | 1 | 2015–2015 |
| LE BARBA A XAMONTARUPT
Faucompierre |
Ruisseau Le barba | 8,8 km | 24 | 1997–1997 |
| LA MORTAGNE A AUTREY
Sainte-Hélène |
La Mortagne | 9,3 km | 212 | 1991–2015 |
| LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE
Laveline-devant-Bruyères |
Ruisseau le Neune | 9,8 km | 415 | 1991–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 932) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (410) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (132)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE ROULIER_SAPC (88399001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA EPINAL
OPR0000001007 |
Eau potable | Souterrain |
| CA EPINAL
OPR0000001008 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE GIRECOURT-SUR-DURBION
OPR0000000949 |
Eau potable | Souterrain |
| CS DES BIENS INDIVIS DE GIRECOURT-PADOUX
OPR0000628711 |
Eau potable | Souterrain |
| CS DES BIENS INDIVIS DE GIRECOURT-PADOUX
OPR0000643397 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/05/2015 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | GOLBEY |
Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé |
| 15/11/2025 | CORCIEUX |
Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 01/09/2025 | EPINAL |
Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/08/2025 | CHARMES |
Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | PLAINFAING |
Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 54 | 21,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 54 | 200,000 µS/cm |
| Chlore libre | 54 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 54 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 54 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 54 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 54 | 1,200 NFU |
| pH | 54 | 8,300 unité pH |
| Chlore total | 54 | 0,410 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 54 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 54 | 92,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/07/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 31/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 23/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 57 prélèvements analysés à Vimenil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vimenil est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vimenil est de 1,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 200 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vimenil est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Vimenil est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Vimenil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vimenil, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Vimenil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.