Qualité de l'eau du robinet à Charmois-Devant-Bruyeres

Code INSEE 88091 · 88460 · Département 88 · 373 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Charmois-Devant-Bruyeres est conforme à 100 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,97°C · NO3 -0,2 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Charmois-Devant-Bruyeres

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU CHARMOIS 088001574

L'eau à Charmois-Devant-Bruyeres

Charmois-Devant-Bruyeres est une petite commune (code postal 88460) située dans le département 88. Elle compte 373 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 172 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Charmois-Devant-Bruyeres, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,48 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe partie du département 88
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03047X0058/SCAR4 (ALLUVIONS DE LA MOSELLE À CHATEL-SUR-MOSELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 611 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 236 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,007 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,006 0,010 13 2017 → 2025
Diuron 13 0,005 0,007 0,022 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,050 0,050 0,050 13 2017 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,020 0,020 13 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,007 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,050 0,050 0,050 11 2021 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2021 → 2025
Chlorothalonil 10 0,100 0,100 0,100 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vologne à la station la plus proche (La Vologne à Cheniménil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BARBA A DOCELLES
02051820
Ruisseau Le barba
BARBA
LE RUISSEAU D'ARGENT A ARCHETTES
02052300
Ruisseau d'Argent
RUISSEAU D'ARGENT
LE BARBA A XAMONTARUPT
02051800
Ruisseau Le barba
BARBA
LE RUISSEAU DE SOBA A EPINAL
02052650
Ruisseau de Soba
RUISSEAU DE SOBA
LA VOLOGNE A JARMENIL
02052000
La Vologne
VOLOGNE 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MOSELLE A ARCHETTES · La Moselle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,76
LE BARBA A DOCELLES · Ruisseau Le barba
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 51,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 49,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
Note IBMR robuste · 13,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
LA CLEURIE A CLEURIE · Ruisseau de la Cleurie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 60,00
Note IBMR robuste · 13,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,04
LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE · Ruisseau le Neune
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 15,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 58,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Richesse spécifique diatomique · 43,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,649 mg(C)/L
min 0,20 · max 19,00 · 916 mes.
Oxygène dissous
11,640 mg(O2)/L
min 5,70 · max 978,00 · 711 mes.
Conductivité à 25°C
123,402 µS/cm
min 20,00 · max 747,00 · 711 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,188 unité pH
min 5,90 · max 8,30 · 711 mes.
Température de l'Eau
11,057 °C
min 3,30 · max 23,80 · 711 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,988 NFU
min 0,20 · max 465,00 · 711 mes.
Metsulfuron méthyle
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 655 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,01 · max 0,02 · 644 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,96 X
-2,9 – 29,4 · 711 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BARBA A DOCELLES
Docelles
Ruisseau Le barba 5,1 km 112 2012–2024
LE RUISSEAU D'ARGENT A ARCHETTES
Archettes
Ruisseau d'Argent 5,4 km 51 2014–2024
LE BARBA A XAMONTARUPT
Faucompierre
Ruisseau Le barba 5,9 km 24 1997–1997
LE RUISSEAU DE SOBA A EPINAL
Épinal
Ruisseau de Soba 6,0 km 36 2022–2024
LA VOLOGNE A JARMENIL
Jarménil
La Vologne 6,4 km 959 1971–2024
LA MOSELLE A ARCHETTES
Archettes
La Moselle 7,3 km 235 2007–2024
LE RUISSEAU DES NAUVES A ARCHES
Arches
Ruisseau des Nauves 7,5 km 48 2017–2024
LA MOSELLE A ELOYES
Éloyes
La Moselle 8,8 km 658 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 216) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (458) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (264) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHENIMENIL (altitude 402 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE ROULIER_SAPC (88399001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,22012 : 9,52013 : 9,22014 : 10,72015 : 10,62016 : 9,92017 : 9,82018 : 10,92019 : 10,32020 : 11,02021 : 9,32022 : 11,32023 : 11,12024 : 10,72025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 108,0 mm2011 : 917,0 mm2012 : 1 106,0 mm2013 : 1 182,0 mm2014 : 919,0 mm2015 : 814,0 mm2016 : 1 187,0 mm2017 : 1 060,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 938,0 mm2020 : 946,0 mm2021 : 1 166,0 mm2022 : 891,0 mm2023 : 1 175,0 mm2024 : 1 377,0 mm2025 : 984,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE ROULIER (LE)
OPR0000001031
Eau potable Souterrain n.c.
SYNDICAT DES EAUX DE CHARMOIS-LA BAFFE
OPR0000001658
Eau potable Souterrain n.c.
SYNDICAT DES EAUX DE CHARMOIS-LA BAFFE
OPR0000001659
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
42 sur 172 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 12,293 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 198,448 µS/cm 230,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 58 0,004 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 116,466 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,034 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,102 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 58 7,860 unité pH 8,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 58 0,008 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 0,190 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 088001574 OK OK Conforme
28/05/2026 088001574 OK OK Conforme
02/03/2026 088001574 CS OK OK Conforme
28/01/2026 088001574 CS OK OK Conforme
13/01/2026 088001574 CS OK OK Conforme
20/10/2025 088001574 OK OK Conforme
25/08/2025 088001574 CS OK OK Conforme
16/05/2025 088001574 CS OK OK Conforme
10/03/2025 088001574 OK OK Conforme
15/01/2025 088001574 CS OK OK Conforme
09/12/2024 088001574 CS OK OK Conforme
29/10/2024 088001574 OK OK Conforme
02/08/2024 088001574 CS OK OK Conforme
29/04/2024 088001574 CS OK OK Conforme
11/03/2024 088001574 OK OK Conforme
12/01/2024 088001574 CS OK OK Conforme
15/12/2023 088001574 CS OK OK Conforme
23/10/2023 088001574 OK OK Conforme
22/08/2023 088001574 CS OK OK Conforme
31/05/2023 088001574 CS OK OK Conforme
24/03/2023 088001574 OK OK Conforme
10/01/2023 088001574 CS OK OK Conforme
15/12/2022 088001574 CS OK OK Conforme
16/08/2022 088001574 S1 OK OK Conforme
05/08/2022 088001574 CS OK OK Conforme
31/05/2022 088001574 CS OK OK Conforme
25/01/2022 088001574 CP — OK À vérifier
25/01/2022 088001574 CS OK OK Conforme
20/12/2021 088001574 CS OK OK Conforme
05/11/2021 088001574 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Charmois-Devant-Bruyeres

Peut-on boire l'eau du robinet à Charmois-Devant-Bruyeres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 60 prélèvements analysés à Charmois-Devant-Bruyeres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Charmois-Devant-Bruyeres ?

La dureté moyenne mesurée à Charmois-Devant-Bruyeres est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Charmois-Devant-Bruyeres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Charmois-Devant-Bruyeres est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Charmois-Devant-Bruyeres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Charmois-Devant-Bruyeres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Charmois-Devant-Bruyeres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Charmois-Devant-Bruyeres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Charmois-Devant-Bruyeres ?

Sous Charmois-Devant-Bruyeres, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Charmois-Devant-Bruyeres ?

L'origine de l'eau distribuée à Charmois-Devant-Bruyeres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources