Qualité de l'eau du robinet à Essey-la-Cote

Code INSEE 54183 · 54830 · Département 54 · 76 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Essey-la-Cote est conforme à 94,7 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 26 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,64°C · NO3 +1,1 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Essey-la-Cote

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EURON MORTAGNE II (54) 054001479

L'eau à Essey-La-Cote

Essey-La-Cote
Photo : Wikimédia Commons

Essey-La-Cote est une petite commune (code postal 54830) située dans le département 54. Elle compte 76 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 36 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Essey-La-Cote, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,51 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03047X0058/SCAR4 (ALLUVIONS DE LA MOSELLE À CHATEL-SUR-MOSELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 254 paramètres mesurés en 2025 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025
Chlorothalonil 3 0,100 0,100 0,100 3 nov. → déc. 2025
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,011 0,024 3 nov. → déc. 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,033 0,060 3 nov. → déc. 2025
Metolachlor ESA 3 0,010 0,130 0,310 3 nov. → déc. 2025
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,012 0,018 3 nov. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 nov. → déc. 2025
Atrazine 3 0,005 0,007 0,012 3 nov. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 nov. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mortagne à la station la plus proche (La Mortagne à Gerbéviller).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE MORANVILLER A REMENOVILLE
02070030
Ruisseau de Moranviller
RUISSEAU DE MORANVILLER
LE RUISSEAU DE NARBOIS A DEINVILLERS
02068830
Ruisseau de Narbois
RUISSEAU DE NARBOIS
L'EURON A CLAYEURES
02055475
L'Euron
EURON
LA BELVITTE A SAINT-PIERREMONT
02068900
Ruisseau de Belvitte
RUISSEAU DE BELVITTE
LA MORTAGNE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE
02068800
La Mortagne
MORTAGNE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,591 mg(C)/L
min 0,32 · max 49,00 · 691 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,751 unité pH
min 6,60 · max 13,50 · 558 mes.
Oxygène dissous
9,465 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,90 · 557 mes.
Conductivité à 25°C
521,020 µS/cm
min 56,00 · max 2 220,00 · 557 mes.
Température de l'Eau
11,612 °C
min 0,00 · max 23,50 · 557 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,319 NFU
min 0,10 · max 855,00 · 556 mes.
Nitrites
0,090 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,05 · 515 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,536 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 515 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,33 X
-9,7 – 24,9 · 571 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE MORANVILLER A REMENOVILLE
Remenoville
Ruisseau de Moranviller 6,1 km 47 2014–2024
LE RUISSEAU DE NARBOIS A DEINVILLERS
Deinvillers
Ruisseau de Narbois 6,6 km 32 2014–2022
L'EURON A CLAYEURES
Clayeures
L'Euron 7,8 km 13 2023–2023
LA BELVITTE A SAINT-PIERREMONT
Saint-Pierremont
Ruisseau de Belvitte 7,9 km 180 2003–2024
LA MORTAGNE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE
Saint-Maurice-sur-Mortagne
La Mortagne 8,8 km 491 1991–2024
LE RUISSEAU DE LA NAUVE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE
Saint-Maurice-sur-Mortagne
Ruisseau de la Nauve 9,3 km 41 2014–2024
L'EURON A FROVILLE
Froville
L'Euron 9,4 km 665 1976–2024
LA MORTAGNE A MOYEN
Moyen
La Mortagne 9,6 km 970 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 753) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (573)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROVILLE (altitude 278 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROVILLE (88402002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,52014 : 11,12015 : 10,82016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,72024 : 11,52025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 02968634302010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 696,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 1 029,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 652,0 mm2019 : 652,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 766,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 834,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Essey-la-Cote et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 8,68 µg/L 1,09 µg/L 8,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 23,93 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,8667 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/03/1996 Polltion des rivières BREUIL et PALEBOEUF
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 12,225 °C 20,000 °C —
Chlore total Désinfection 16 0,056 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 16 7,950 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,029 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 635,333 µS/cm 834,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 2,733 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 24,067 n/mL 200,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,297 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/02/2026 054001479 S1 OK OK Conforme
13/02/2026 054001479 CP — OK À vérifier
13/02/2026 054001479 CS OK OK Conforme
24/10/2025 054001479 CS OK OK Conforme
28/10/2024 054001479 S1 OK OK Conforme
16/10/2024 054001479 CS NC OK À vérifier
30/10/2023 054001479 CS OK OK Conforme
07/01/2022 054001479 CS OK OK Conforme
24/09/2021 054001479 CS OK OK Conforme
02/04/2020 054001479 CS OK OK Conforme
15/04/2019 054001479 CS OK OK Conforme
30/10/2018 054001479 CS OK OK Conforme
06/11/2017 054001479 CP — OK À vérifier
06/11/2017 054001479 CS OK OK Conforme
06/06/2017 054001479 CS OK — À vérifier
07/03/2017 054001479 CS OK OK Conforme
13/02/2017 054001479 CS OK OK Conforme
02/02/2017 054001479 CS OK OK Conforme
31/10/2016 054001479 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Essey-la-Cote

Peut-on boire l'eau du robinet à Essey-la-Cote ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 19 prélèvements analysés à Essey-la-Cote sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Essey-la-Cote ?

La dureté moyenne mesurée à Essey-la-Cote est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Essey-la-Cote ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Essey-la-Cote est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Essey-la-Cote ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Essey-la-Cote est de 9,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Essey-la-Cote est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Essey-la-Cote est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Essey-la-Cote est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Essey-la-Cote se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Essey-la-Cote ?

Sous Essey-la-Cote, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Essey-la-Cote ?

L'origine de l'eau distribuée à Essey-la-Cote (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESSEY-LA-COTE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources