Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ame

Code INSEE 88409 · 88120 · Département 88 · 2 129 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ame est conforme à 98,4 % sur 127 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 4,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,15 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,80°C · NO3 -0,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ame

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-AME 088001379

L'eau à Saint-Ame

Saint-Ame
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ame est une commune rurale (code postal 88120) située dans le département 88. Elle compte 2 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 962 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 470 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ame, 127 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,15 €/m³ (2,13 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,28 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 514 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 59,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe partie du département 88
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
514 € / an
💧 Eau : 2,15 €/m³
🚰 Assainissement : 2,13 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 127 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04111X0023/F (FORAGE PRIVÉ (AMONT-ET-EFFRENEY-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 323 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 212 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,007 0,010 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,050 0,050 0,050 13 2017 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,020 0,020 13 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,008 0,022 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,100 0,100 0,100 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,040 9 2021 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moselle à la station la plus proche (La Moselle à Remiremont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOSELOTTE A AUTRIVE
02050000
La Moselotte
MOSELOTTE 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE BARBA A DOCELLES · Ruisseau Le barba
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 51,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 49,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
Note IBMR robuste · 13,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
LA MOSELLE A ARCHETTES · La Moselle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,89
LA CLEURIE A CLEURIE · Ruisseau de la Cleurie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AVAL) · La Vologne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 74,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,98
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,007 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,80 · 777 mes.
Arsenic
1,828 µg(As)/L
min 0,65 · max 6,16 · 581 mes.
Fer
82,520 µg(Fe)/L
min 5,40 · max 553,00 · 578 mes.
Cuivre
1,192 µg(Cu)/L
min 0,26 · max 35,30 · 570 mes.
Zinc
3,000 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 76,50 · 556 mes.
Plomb
0,241 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,71 · 550 mes.
Oxygène dissous
10,664 mg(O2)/L
min 6,50 · max 13,40 · 502 mes.
Conductivité à 25°C
81,070 µS/cm
min 16,00 · max 503,00 · 502 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,64 X
-4,0 – 29,4 · 499 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOSELOTTE A AUTRIVE
Saint-Amé
La Moselotte 2,2 km 955 1971–2024
LE RUISSEAU DE SEUX A ST-ETIENNE-LES-REMIREMONT (BARAQUES)
Saint-Étienne-lès-Remiremont
Ruisseau de Seux 3,2 km 4 2016–2016
LA MOSELOTTE AU SYNDICAT (NOL)
Le Syndicat
La Moselotte 4,5 km 11 2019–2020
LE RUISSEAU DE SEUX A ST-ETIENNE-LES-REMIREMONT (LAMANVILL.)
Saint-Étienne-lès-Remiremont
Ruisseau de Seux 4,9 km 18 2018–2024
LA CLEURIE A CLEURIE
Cleurie
Ruisseau de la Cleurie 5,4 km 623 1976–2024
LA MOSELOTTE A VAGNEY (ZAINVILLERS)
Vagney
La Moselotte 6,4 km 11 2019–2020
LA MOSELLE A ELOYES
Éloyes
La Moselle 8,4 km 658 1971–2024
LE MENAURUPT A SAPOIS (LA PLANESSE)
Sapois
Ruisseau le Menaurupt 8,9 km 11 2005–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 808) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (432) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (362) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (16) · DEPARTEMENT DE HAUTE SAONE (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REMIREMONT (altitude 384 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VAGNEY (88486003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,92011 : 9,02012 : 8,12013 : 7,62014 : 9,32015 : 9,32016 : 8,42017 : 8,32018 : 9,82019 : 9,22020 : 9,82021 : 8,02022 : 10,22023 : 9,72024 : 9,52025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 8471 23161602010201220142016201820202022202420252010 : 1 536,0 mm2011 : 1 342,0 mm2012 : 1 522,0 mm2013 : 1 595,0 mm2014 : 1 321,0 mm2015 : 1 154,0 mm2016 : 1 617,0 mm2017 : 1 592,0 mm2018 : 1 276,0 mm2019 : 1 489,0 mm2020 : 1 442,0 mm2021 : 1 604,0 mm2022 : 1 277,0 mm2023 : 1 847,0 mm2024 : 1 841,0 mm2025 : 1 491,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Saint-Ame depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha
2022 1 0,2 ha
2020 2 0,0 ha
2019 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE SAINT-AME
OPR0000001036
Eau potable Souterrain n.c.
LES MOULINS DE LA CLEURIE
OPR0000642366
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (127)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DOMMARTIN-LES-REMIREMONT 7 500 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Ame est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DOMMARTIN-LES-REMIREMONT à Dommartin-lès-Remiremont 450 EH
📍 Rejet DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSELOTTE 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SI D'EPURATION DU HAUT DES RANGS

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Ame

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Ame et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,01 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,5488 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAGRAM Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/02/2021 Fuite de gaz naturel sur une soupape du réseau de transport
Rejet prolongé,Extended Release
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau
07/09/1997 Incendie d'une réserve de foin.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 113 0,251 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 113 8,381 unité pH 9,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 113 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 113 0,144 mg(Cl2)/L 1,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 113 0,053 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 113 6,593 n/mL 93,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 113 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 113 12,555 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 113 101,009 µS/cm 210,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 113 0,130 mg(Cl2)/L 1,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 113 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 113 24,071 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
15/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 088001379 OK OK Conforme
06/07/2026 088001379 OK OK Conforme
18/05/2026 088001379 OK OK Conforme
27/03/2026 088001379 CS OK OK Conforme
27/03/2026 088001379 CS OK OK Conforme
19/01/2026 088001379 CS OK OK Conforme
19/01/2026 088001379 CS OK OK Conforme
24/11/2025 088001379 CS OK OK Conforme
24/11/2025 088001379 OK OK Conforme
18/09/2025 088001379 CS OK OK Conforme
18/09/2025 088001379 CS OK OK Conforme
28/07/2025 088001379 CS OK OK Conforme
28/07/2025 088001379 OK OK Conforme
27/05/2025 088001379 CS OK OK Conforme
27/05/2025 088001379 CS OK OK Conforme
27/03/2025 088001379 CP — OK À vérifier
27/03/2025 088001379 OK OK Conforme
27/03/2025 088001379 CS OK OK Conforme
28/01/2025 088001379 CS OK OK Conforme
28/01/2025 088001379 CS OK OK Conforme
06/11/2024 088001379 CS OK OK Conforme
06/11/2024 088001379 OK OK Conforme
03/09/2024 088001379 CS OK OK Conforme
03/09/2024 088001379 CS OK OK Conforme
26/07/2024 088001379 CP — OK À vérifier
26/07/2024 088001379 CS OK OK Conforme
26/07/2024 088001379 OK OK Conforme
31/05/2024 088001379 CS OK OK Conforme
31/05/2024 088001379 CS OK OK Conforme
04/03/2024 088001379 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ame

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ame ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 127 prélèvements analysés à Saint-Ame sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ame ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ame est de 4,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Ame ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Ame est de 4,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 513 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ame ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ame est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Ame ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Ame est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Ame ?

Le service public d'eau potable de Saint-Ame est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Ame est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ame se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ame ?

Sous Saint-Ame, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ame ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ame (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Ame

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Moselotte

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AME ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources