Qualité de l'eau du robinet à Harmonville

Code INSEE 88232 · 88300 · Département 88 · 208 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Harmonville est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 4,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,67 €/m³ 85/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Harmonville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU FORAGE PUNEROT 088001576

L'eau à Harmonville

Harmonville
Photo : Wikimédia Commons

Harmonville est une petite commune (code postal 88300) située dans le département 88. Elle compte 208 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Harmonville, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,67 €/m³ (1,92 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 551 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,8 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de BICQUELEY (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 88
🟠
Au 7 oct. 2026 à 08h00 : 8 tronçons en vigilance crue
1 en orange 7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de BICQUELEY (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
551 € / an
💧 Eau : 2,67 €/m³
🚰 Assainissement : 1,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02663X0001/S (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À EPIEZ-SUR-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 591 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,059 0,100 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,087 0,240 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,019 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,018 0,027 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,036 0,058 7 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,015 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,073 0,090 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,050 0,079 0,100 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vair à la station la plus proche (Le Vair à Soulosse-sous-Saint-Élophe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AROFFE A AROFFE
02107600
Ruisseau l'Aroffe
AROFFE 1
L'AROFFE A SAULXURES-LES-VANNES
02107660
Ruisseau l'Aroffe
AROFFE 2
LE VAIR A REMOVILLE (PRISE D'EAU DU VAIR)
02106882
Le Vair
VAIR 3
LA RUPE A SAUVIGNY
02107220
Ruisseau la Rupe
RUISSEAU DE RUPPES
LA VRAINE A REMOVILLE
02106875
Ruisseau la Vraine
VAIR 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,890 mg(C)/L
min 0,36 · max 36,00 · 624 mes.
Conductivité à 25°C
756,648 µS/cm
min 226,00 · max 1 955,00 · 488 mes.
Température de l'Eau
11,669 °C
min 1,00 · max 24,20 · 488 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,883 NFU
min 0,46 · max 780,00 · 488 mes.
Oxygène dissous
9,321 mg(O2)/L
min 2,00 · max 13,60 · 488 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,50 · max 8,70 · 487 mes.
Nitrates
15,927 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 78,00 · 486 mes.
Nitrites
0,100 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,97 · 486 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,55 X
-11,0 – 26,5 · 528 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AROFFE A AROFFE
Aroffe
Ruisseau l'Aroffe 7,1 km 316 1997–2024
L'AROFFE A SAULXURES-LES-VANNES
Saulxures-lès-Vannes
Ruisseau l'Aroffe 9,1 km 13 2024–2024
LE VAIR A REMOVILLE (PRISE D'EAU DU VAIR)
Removille
Le Vair 11,0 km 2 2018–2018
LA RUPE A SAUVIGNY
Sauvigny
Ruisseau la Rupe 11,1 km 22 2017–2023
LA VRAINE A REMOVILLE
Removille
Ruisseau la Vraine 11,8 km 228 1993–2024
LE VAIR A SOULOSSE
Soulosse-sous-Saint-Élophe
Le Vair 12,0 km 817 1973–2024
LA MEUSE A BRIXEY-AUX-CHANOINES
Brixey-aux-Chanoines
La Meuse 12,3 km 984 1971–2024
LE VAIR A VOUXEY
Vouxey
Le Vair 12,5 km 78 2018–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 304) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 126) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NANCY-OCHEY (altitude 336 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANCY-OCHEY (54405001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,72019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,22022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 00967333602010201220142016201820202022202420252010 : 867,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 793,0 mm2013 : 964,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 631,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 721,0 mm2018 : 695,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 715,0 mm2021 : 863,0 mm2022 : 685,0 mm2023 : 901,0 mm2024 : 1 009,0 mm2025 : 842,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUTREVILLE 450 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Harmonville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUTREVILLE à Autreville 27 EH
📍 Rejet AUTREVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau AROFFE 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Harmonville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE ROUTIERE ET DE DRAGAGES DE L'EST Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/10/2006 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,110 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,750 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,518 mg(Cl2)/L 2,610 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 2,200 n/mL 17,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 14,700 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 636,000 µS/cm 670,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 10 4,100 µg/L 24,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,581 mg(Cl2)/L 2,790 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/12/2025 088001576 CP — OK À vérifier
09/12/2025 088001576 CS OK OK Conforme
12/12/2024 088001576 CS OK OK Conforme
08/12/2023 088001576 CS OK OK Conforme
30/08/2022 088001576 CS OK OK Conforme
13/09/2021 088001576 CS OK OK Conforme
10/09/2020 088001576 CP — OK À vérifier
10/09/2020 088001576 CS OK OK Conforme
22/11/2019 088001576 CS OK OK Conforme
03/12/2018 088001576 CS OK OK Conforme
16/06/2017 088001576 CS OK OK Conforme
31/05/2016 088001576 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Harmonville

Peut-on boire l'eau du robinet à Harmonville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Harmonville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Harmonville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Harmonville est de 4,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 550 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Harmonville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Harmonville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Harmonville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Harmonville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Harmonville ?

Sous Harmonville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Harmonville ?

L'origine de l'eau distribuée à Harmonville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HARMONVILLE ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources