Qualité de l'eau du robinet à Aboncourt

Code INSEE 54003 · 54115 · Département 54 · 91 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aboncourt est conforme à 78,8 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Prix de l'eau : 1,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +4,7 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aboncourt

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ABONCOURT 054001569
  • SDE ABONCOURT-MACONCOURT (88) 088001564

L'eau à Aboncourt

Aboncourt est une petite commune (code postal 54115) située dans le département 54. Elle compte 91 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aboncourt, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.8 %, soit 15.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux souterraines
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
182 € / an
🚰 Assainissement : 1,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03384X0037/PZ (CALCAIRES DU MUSCHELKALK À HAREVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 556 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 5 0,020 0,028 0,030 5 2017 → 2018
Flufénacet ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 mars → nov. 2017
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,100 0,100 0,100 4 mars → nov. 2017
Metolachlor ESA 4 0,090 0,145 0,240 4 mars → nov. 2017
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2018
Metolachlor OXA 4 0,030 0,030 0,030 4 mars → nov. 2017
Atrazine 4 0,020 0,023 0,027 4 mars → nov. 2017
Fomesafen 4 0,020 0,020 0,020 4 mars → nov. 2017
Atrazine déséthyl 4 0,036 0,051 0,058 4 mars → nov. 2017
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 mars → nov. 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,080 0,088 0,090 4 mars → nov. 2017
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 mars → nov. 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Madon à la station la plus proche (Le Madon à Mirecourt - Crues).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VRAINE A SAINT-PAUL
02106870
Ruisseau la Vraine
VAIR 2
L'AROFFE A AROFFE
02107600
Ruisseau l'Aroffe
AROFFE 1
LA VRAINE A REMOVILLE
02106875
Ruisseau la Vraine
VAIR 2
LE RUISSEAU DES PIERRES A POUSSAY
02057350
Ruisseau des Pierres
RUISSEAU DES PIERRES
LE VAIR A VOUXEY
02106862
Le Vair
VAIR 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE MADON A MATTAINCOURT · Le Madon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 15,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,31
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 37,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,85
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,82
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 7,33
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
LE RUISSEAU DE VROVILLE A VROVILLE · Ruisseau de Vrouille
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'AROFFE A AROFFE · Ruisseau l'Aroffe
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
LE VAIR A VOUXEY · Le Vair
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,958 mg(C)/L
min 0,42 · max 36,00 · 691 mes.
Oxygène dissous
9,239 mg(O2)/L
min 1,50 · max 14,50 · 557 mes.
Conductivité à 25°C
882,162 µS/cm
min 260,00 · max 2 300,00 · 557 mes.
Température de l'Eau
11,670 °C
min 0,20 · max 24,20 · 557 mes.
Phosphore total
0,136 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,86 · 557 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,336 NFU
min 0,46 · max 780,00 · 557 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,434 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 557 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,067 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 556 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,64 X
-11,0 – 26,5 · 584 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VRAINE A SAINT-PAUL
Saint-Paul
Ruisseau la Vraine 7,5 km 34 2014–2023
L'AROFFE A AROFFE
Aroffe
Ruisseau l'Aroffe 7,9 km 316 1997–2024
LA VRAINE A REMOVILLE
Removille
Ruisseau la Vraine 10,9 km 228 1993–2024
LE RUISSEAU DES PIERRES A POUSSAY
Poussay
Ruisseau des Pierres 11,1 km 31 2014–2022
LE VAIR A VOUXEY
Vouxey
Le Vair 11,2 km 78 2018–2024
LE VAL D'AROL A POUSSAY
Poussay
Ruisseau du Val d'Arol 11,4 km 45 2014–2023
LE MADON A AMBACOURT
Ambacourt
Le Madon 11,6 km 787 1976–2024
LE VAIR A REMOVILLE (PRISE D'EAU DU VAIR)
Removille
Le Vair 11,8 km 2 2018–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 134) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 195)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIRECOURT (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MIRECOURT-INRAE (88304006, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,52012 : 9,82013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,22018 : 11,32019 : 10,72020 : 11,42021 : 9,82022 : 11,52023 : 11,52024 : 11,12025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08772536202010201220142016201820202022202420252010 : 905,0 mm2011 : 777,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 1 056,0 mm2014 : 709,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 902,0 mm2017 : 775,0 mm2018 : 794,0 mm2019 : 755,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 716,0 mm2023 : 893,0 mm2024 : 1 087,0 mm2025 : 887,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Aboncourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,03 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5867 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,7433 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 59 7,532 unité pH 8,000 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 546,379 µS/cm 605,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 1,483 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 6,276 n/mL 96,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,069 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,448 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 8,517 n/mL 94,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 13,204 °C 22,900 °C —
Chlore total Désinfection 57 0,093 mg(Cl2)/L 1,030 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 57 0,069 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/10/2024 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
21/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,399 µg/L <=0,1 µg/L +299%
08/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,399 µg/L <=0,1 µg/L +299%
15/03/2024 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
11/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,317 µg/L <=0,1 µg/L +217%
08/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2023 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
15/03/2023 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
11/10/2022 ESA metolachlore 0,280 µg/L 0.1 µg/L +180%
21/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/07/2022 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
21/03/2022 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
16/03/2022 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
23/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 054001569 OK OK Conforme
22/04/2026 054001569 OK OK Conforme
18/03/2026 054001569 S1 OK OK Conforme
20/02/2026 054001569 CS OK OK Conforme
18/11/2025 054001569 S1 OK OK Conforme
18/11/2025 088001564 OK OK Conforme
07/11/2025 054001569 CS OK OK Conforme
07/11/2025 088001564 OK OK Conforme
04/09/2025 054001569 CS OK OK Conforme
20/06/2025 054001569 CS OK OK Conforme
20/06/2025 054001569 CS — OK À vérifier
20/06/2025 088001564 OK OK Conforme
20/06/2025 088001564 — OK À vérifier
26/03/2025 054001569 CS OK OK Conforme
13/03/2025 054001569 S1 OK OK Conforme
13/03/2025 088001564 OK OK Conforme
07/03/2025 054001569 CS OK OK Conforme
07/03/2025 088001564 OK OK Conforme
28/10/2024 054001569 CS OK OK Conforme
28/10/2024 088001564 OK OK Conforme
21/10/2024 054001569 CS NC NC À vérifier
10/06/2024 054001569 CS OK OK Conforme
10/06/2024 088001564 OK OK Conforme
08/04/2024 054001569 S1 — NC À vérifier
08/04/2024 088001564 — NC À vérifier
15/03/2024 054001569 CS OK NC À vérifier
11/03/2024 054001569 S1 — NC À vérifier
11/03/2024 088001564 — OK À vérifier
15/01/2024 054001569 S1 OK OK Conforme
15/01/2024 088001564 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aboncourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Aboncourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.8 % des 66 prélèvements analysés à Aboncourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aboncourt ?

La dureté moyenne mesurée à Aboncourt est de 29,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Aboncourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aboncourt est de 1,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 182 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aboncourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aboncourt est de 45,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aboncourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aboncourt est de 0,438 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Aboncourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aboncourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aboncourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aboncourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aboncourt ?

Sous Aboncourt, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Meuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Aboncourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Aboncourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ABONCOURT ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources