L'eau du robinet aux Forges est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 15 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Forges (Les) est une commune rurale (code postal 88390) située dans le département 88. Elle compte 1 776 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 849 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Forges (Les), 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,50 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 03047X0058/SCAR4 (ALLUVIONS DE LA MOSELLE À CHATEL-SUR-MOSELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 14 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,007 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RESERVOIR DE BOUZEY A SANCHEY
A4606203 |
Réservoir de Bouzey |
| LE RUISSEAU D'OLIMA A GOLBEY
02053800 |
Ruisseau d'Olima RUISSEAU D'OLIMA |
| LA MOSELLE A EPINAL
02053000 |
La Moselle MOSELLE 3 |
| LA MOSELLE A GOLBEY
02054000 |
La Moselle MOSELLE 3 |
| LE SAINT-OGER A DOGNEVILLE
02054150 |
Ruisseau le St-Oger ST-OGER |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RESERVOIR DE BOUZEY A SANCHEY
Sanchey |
— | 3,0 km | 36 | 2010–2016 |
| LE RUISSEAU D'OLIMA A GOLBEY
Golbey |
Ruisseau d'Olima | 4,4 km | 90 | 2010–2024 |
| LA MOSELLE A EPINAL
Épinal |
La Moselle | 4,7 km | 312 | 1971–2024 |
| LA MOSELLE A GOLBEY
Golbey |
La Moselle | 5,2 km | 615 | 1971–2024 |
| LE SAINT-OGER A DOGNEVILLE
Dogneville |
Ruisseau le St-Oger | 7,2 km | 304 | 1997–2024 |
| LE RUISSEAU DE RAINJUMENIL A HADOL
Hadol |
Ruisseau de Rainjumenil | 7,5 km | 96 | 2010–2024 |
| LA MOSELLE A CHAVELOT
Chavelot |
La Moselle | 7,6 km | 510 | 1990–2024 |
| LE SAINT-OGER A JEUXEY (AVAL)
Jeuxey |
Ruisseau le St-Oger | 7,8 km | 18 | 2018–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 773) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (410) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (132) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (32) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EPINAL (88136001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé aux Forges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA EPINAL
OPR0000000905 |
Eau potable | Souterrain |
| CA EPINAL
OPR0000642551 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Selon l'API DERU du ministère, Les Forges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Les Forges compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 580 846 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (88 935 kg de DBO5, jusqu'à 192 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 2 SC du STEU : UXEGNEY | 580 846 | 192 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 05/05/2002 |
Pollution d'un ancien puits.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | GOLBEY |
Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé |
| 15/11/2025 | CORCIEUX |
Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 01/09/2025 | EPINAL |
Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/08/2025 | CHARMES |
Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | PLAINFAING |
Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Saveur (qualitatif) | 36 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 36 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 36 | 23,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 36 | 230,000 µS/cm |
| Chlore libre | 36 | 0,290 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 36 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 36 | 80,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 36 | 72,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 36 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 36 | 1,700 NFU |
| pH | 36 | 8,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 36 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2021 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2019 | — | OK | À vérifier |
| 19/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés aux Forges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Forges est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Forges est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Les Forges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Les Forges, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée aux Forges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.