Qualité de l'eau du robinet à Villacourt

Code INSEE 54567 · 54290 · Département 54 · 360 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villacourt est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +2,3 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villacourt

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ACHAT EAU SDE EURON-MORTAGNE (54) 088001595
  • EURON MORTAGNE I (54) 054000847
  • SIE BAYON VIRECOURT 054000713

L'eau à Villacourt

Villacourt
Photo : Wikimédia Commons

Villacourt est une petite commune (code postal 54290) située dans le département 54. Elle compte 360 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 163 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villacourt, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 254 paramètres mesurés en 2025 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 5 0,010 0,186 0,530 5 nov. → déc. 2025
Metolachlor OXA 5 0,005 0,005 0,005 5 nov. → déc. 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,005 0,005 4 nov. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 nov. → déc. 2025
Chlorothalonil 4 0,100 0,100 0,100 4 nov. → déc. 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 nov. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 nov. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,010 0,024 4 nov. → déc. 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,030 0,060 4 nov. → déc. 2025
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,010 0,018 4 nov. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,020 0,020 4 nov. → déc. 2025
Atrazine 4 0,005 0,007 0,012 4 nov. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moselle à la station la plus proche (La Moselle à Velle-sur-Moselle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURON A FROVILLE
02055500
L'Euron
EURON
LE RUISSEAU DE LA VARROIE A CHAMAGNE
02055100
Ruisseau de la Varroie
RUISSEAU DE LA VARROIE
LE RUISSEAU DU PRE AUX BOIS A CHAMAGNE
02055200
Ruisseau Pre Aux Bois
RUISSEAU DE LA VARROIE
LA MOSELLE A BAINVILLE-AUX-MIROIRS
02055000
La Moselle
MOSELLE 4
L'EURON A CLAYEURES
02055475
L'Euron
EURON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,173 mg(C)/L
min 0,32 · max 36,00 · 720 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,838 unité pH
min 6,60 · max 13,50 · 561 mes.
Oxygène dissous
9,598 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,80 · 560 mes.
Conductivité à 25°C
625,779 µS/cm
min 56,00 · max 2 520,00 · 560 mes.
Température de l'Eau
11,769 °C
min 0,20 · max 23,50 · 560 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,047 NFU
min 0,10 · max 784,00 · 559 mes.
Cuivre
1,552 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 23,20 · 550 mes.
Arsenic
2,264 µg(As)/L
min 0,37 · max 8,52 · 542 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,10 X
-5,5 – 24,7 · 581 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURON A FROVILLE
Froville
L'Euron 4,0 km 665 1976–2024
LE RUISSEAU DE LA VARROIE A CHAMAGNE
Chamagne
Ruisseau de la Varroie 4,1 km 26 2015–2022
LE RUISSEAU DU PRE AUX BOIS A CHAMAGNE
Chamagne
Ruisseau Pre Aux Bois 4,2 km 55 2005–2008
LA MOSELLE A BAINVILLE-AUX-MIROIRS
Bainville-aux-Miroirs
La Moselle 4,3 km 444 1971–2024
L'EURON A CLAYEURES
Clayeures
L'Euron 5,0 km 13 2023–2023
LE RUISSEAU DU GRAND BIEF A CHAMAGNE
Chamagne
Ruisseau du Grand Bief 5,2 km 24 2009–2022
LA MOSELLE A GRIPPORT
Gripport
La Moselle 6,5 km 11 1991–1991
LE MEXET A SAINT-MARD
Saint-Mard
Ruisseau le Mexet 7,9 km 35 2014–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 981) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (430) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAYON (altitude 268 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROVILLE (88402002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,52014 : 11,12015 : 10,82016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,72024 : 11,52025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 02968634302010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 696,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 1 029,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 652,0 mm2019 : 652,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 766,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 834,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
87 sur 163 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLACOURT 520 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villacourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLACOURT 31 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLACOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau EURON
🌀 réseau Inconnu · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLACOURT

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villacourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 593,077 µS/cm 830,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 24,385 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,131 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 13,231 n/mL 160,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 16,192 °C 20,700 °C —
Chlore libre Désinfection 12 0,098 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/10/2025 054000847 CS OK OK Conforme
29/10/2025 088001595 OK OK Conforme
25/09/2024 054000847 CS OK OK Conforme
25/09/2024 088001595 OK OK Conforme
01/09/2023 054000847 CS OK OK Conforme
01/09/2023 088001595 OK OK Conforme
28/10/2022 054000847 CS OK OK Conforme
05/07/2021 054000847 CS OK OK Conforme
23/12/2020 054000847 CS OK OK Conforme
25/11/2019 054000847 CS OK OK Conforme
21/08/2018 054000847 CS OK OK Conforme
31/10/2017 054000847 CS OK OK Conforme
11/01/2016 054000847 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villacourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Villacourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Villacourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Villacourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villacourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villacourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villacourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villacourt ?

Sous Villacourt, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villacourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Villacourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLACOURT ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources