L'eau du robinet à Chantraine est conforme à 100 % sur 127 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chantraine est une commune rurale (code postal 88000) située dans le département 88. Elle compte 3 198 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 649 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 500 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Chantraine, 127 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 66 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03754X0015/F2 (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR AFFLEURANT À PLOMBIERES-LES-BAINS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,007 | 8 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MOSELLE A EPINAL
02053000 |
La Moselle MOSELLE 3 |
| LE RUISSEAU D'OLIMA A GOLBEY
02053800 |
Ruisseau d'Olima RUISSEAU D'OLIMA |
| LA MOSELLE A GOLBEY
02054000 |
La Moselle MOSELLE 3 |
| LE RESERVOIR DE BOUZEY A SANCHEY
A4606203 |
Réservoir de Bouzey |
| LE RUISSEAU DE RAINJUMENIL A HADOL
02052800 |
Ruisseau de Rainjumenil RUISSEAU DE RAINJUMENIL |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MOSELLE A EPINAL
Épinal |
La Moselle | 2,4 km | 312 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU D'OLIMA A GOLBEY
Golbey |
Ruisseau d'Olima | 3,7 km | 90 | 2010–2024 |
| LA MOSELLE A GOLBEY
Golbey |
La Moselle | 4,8 km | 615 | 1971–2024 |
| LE RESERVOIR DE BOUZEY A SANCHEY
Sanchey |
— | 5,1 km | 36 | 2010–2016 |
| LE RUISSEAU DE RAINJUMENIL A HADOL
Hadol |
Ruisseau de Rainjumenil | 5,6 km | 96 | 2010–2024 |
| LE RUISSEAU DE SOBA A EPINAL
Épinal |
Ruisseau de Soba | 6,4 km | 36 | 2022–2024 |
| LE SAINT-OGER A JEUXEY (AVAL)
Jeuxey |
Ruisseau le St-Oger | 6,7 km | 18 | 2018–2024 |
| LE SAINT-OGER A DOGNEVILLE
Dogneville |
Ruisseau le St-Oger | 6,9 km | 304 | 1997–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 525) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (314) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (132) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (32) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EPINAL (88136001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Chantraine depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2010 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA EPINAL
OPR0000000951 |
Eau potable | Souterrain |
| CHANTRAINE
OPR0000000885 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| CHANTRAINE
OPR0000000886 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GOLBEY | 66 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chantraine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Chantraine compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 193 206 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (260 097 kg de DBO5, jusqu'à 222 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 6b SC du STEU : EPINAL | 1 196 685 | 222 |
| 6 SC du STEU : EPINAL | 1 053 875 | 179 |
| 7 SC du STEU : EPINAL | 942 811 | 154 |
| 13 SC du STEU : EPINAL | 692 447 | 138 |
| 4 SC du STEU : EPINAL | 463 494 | 112 |
| 2 SC du STEU : EPINAL | 235 882 | 64 |
| 3 SC du STEU : EPINAL | 235 647 | 71 |
| 17 SC du STEU : EPINAL | 137 215 | 23 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Chantraine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 1,52 µg/L | 1,09 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,76 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,5767 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 05/08/2010 |
Fuite de gaz sur la voie publique suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | GOLBEY |
Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé |
| 15/11/2025 | CORCIEUX |
Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 01/09/2025 | EPINAL |
Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/08/2025 | CHARMES |
Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | PLAINFAING |
Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | 116 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 116 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 116 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 116 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 116 | 25,000 NFU |
| pH | 116 | 8,700 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 116 | 290,000 µS/cm |
| Chlore libre | 116 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 116 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 116 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 116 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 116 | 23,900 °C |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 25,000 NFU | +2400% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 127 prélèvements analysés à Chantraine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chantraine est de 10,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chantraine est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chantraine est de 0,092 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Chantraine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chantraine, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chantraine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.