Qualité de l'eau du robinet à Benayes

Code INSEE 19022 · 19510 · Département 19 · 224 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benayes est conforme à 95,8 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,74 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,63°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benayes

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUVEZERE - BENAYES 019001458

L'eau à Benayes

Benayes
Photo : Wikimédia Commons

Benayes est une petite commune (code postal 19510) située dans le département 19. Elle compte 224 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Benayes, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Auvézère (19)
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
449 € / an
🚰 Assainissement : 3,74 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07372X0048/F10 (Salon-la-Tour - La Grènerie) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 444 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 358 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 20 0,020 0,077 0,920 20 2019 → 2026
Diuron 19 0,005 0,009 0,010 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,030 0,030 0,030 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,016 0,041 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,020 0,022 0,050 19 2019 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2019 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,011 0,020 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,022 0,050 19 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,025 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,022 0,050 19 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,012 0,050 19 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 15 0,020 0,020 0,020 15 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auvézère à la station la plus proche (L'Auvézère à Benayes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Roubardie à Meuzac
05042073
Ruisseau de la Roubardie
Ruisseau de la Roubardie
La Boucheuse au niveau de Montgibaud
05042071
La Boucheuse
La Boucheuse de sa source au confluent des Baraques (inclus)
L'Auvézère en amont de Lubersac (Pont de Monville)
05042100
L'Auvézère
L'Auvézère de sa source au confluent du Moulin de Chatenet
PETITE BRIANCE à PORCHERIE (LA)
04079210
la Petite Briance
LA BRIANCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA ROSEL
LES 4 MOULINS (R. AUVEZERE)
AS001464

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PETITE BRIANCE à PORCHERIE (LA) · la Petite Briance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
GRANDE BRIANCE à CROISILLE-SUR-BRIANCE (LA) · la Briance
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
La Vézère à Uzerche · La Vézère
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
BLANZOU A VICQ-SUR-BREUILH · le Blanzou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,298 unité pH
min 6,30 · max 9,70 · 516 mes.
Conductivité à 25°C
100,579 µS/cm
min 37,00 · max 704,00 · 512 mes.
Température de l'Eau
12,215 °C
min 1,50 · max 25,00 · 504 mes.
Oxygène dissous
10,160 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,10 · 490 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,730 NFU
min 2,00 · max 700,00 · 467 mes.
Carbone Organique
3,874 mg(C)/L
min 0,00 · max 11,00 · 463 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,155 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,80 · 463 mes.
Matières en suspension
15,407 mg/L
min 2,00 · max 590,00 · 463 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,27 °C
-5,0 – 34,0 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Roubardie à Meuzac
Meuzac
Ruisseau de la Roubardie 3,8 km 136 2009–2024
La Boucheuse au niveau de Montgibaud
Montgibaud
La Boucheuse 4,9 km 109 2012–2024
L'Auvézère en amont de Lubersac (Pont de Monville)
Lubersac
L'Auvézère 5,2 km 2 2007–2007
PETITE BRIANCE à PORCHERIE (LA)
La Porcherie
la Petite Briance 7,9 km 194 2007–2025
LES 4 MOULINS (R. AUVEZERE)
Lubersac
— 9,1 km 60 2016–2025
L'Auvézère en amont de Lubersac (Les Quatre Moulins)
Lubersac
L'Auvézère 9,2 km 130 2012–2024
La Valentine à Coussac Bonneval
Coussac-Bonneval
La Valentine 11,2 km 138 2009–2024
L'ISSAURE - LE NOIR A CHÂTEAU-CHERVIX
Château-Chervix
l'Issaure 11,5 km 2 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 796) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (229) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (222) · AQUASCOP BIOLOGIE (97) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MASSERET (altitude 490 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UZERCHE (19276006, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,62012 : 11,42013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,72023 : 13,02024 : 12,62025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 37891945902010201220142016201820202022202420252010 : 1 087,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 1 031,0 mm2013 : 1 226,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 870,0 mm2016 : 1 120,0 mm2017 : 1 048,0 mm2018 : 1 057,0 mm2019 : 1 135,0 mm2020 : 1 022,0 mm2021 : 1 149,0 mm2022 : 834,0 mm2023 : 1 378,0 mm2024 : 1 332,0 mm2025 : 1 145,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SOURCES BENAYES 1&2
OPR0000028105
Eau potable Souterrain 1964
CPT SOURCES BENAYES 1&2
OPR0000283928
Eau potable Souterrain 372AK 1964
CPT SOURCES BENAYES 1&2
OPR0000641531
Eau potable Souterrain 372AK 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
75 sur 121 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.8% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENAYES 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Benayes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENAYES 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BENAYES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Auvézère de sa source au confluent du Moulin de Chatenet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Benayes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Benayes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,85 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,05 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9367 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 45 0,328 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,025 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 8,467 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 14,953 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 45 0,373 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,025 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 3,689 n/mL 60,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,182 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 44 7,514 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 44 0,477 mg(Pt)/L 9,000 mg(Pt)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,068 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 019001458 OK OK Conforme
15/04/2026 019001458 OK OK Conforme
14/01/2026 019001458 CS OK OK Conforme
22/12/2025 019001458 OK OK Conforme
18/09/2025 019001458 CS OK OK Conforme
23/07/2025 019001458 CS OK OK Conforme
23/07/2025 019001458 — OK À vérifier
02/04/2025 019001458 CS OK OK Conforme
26/03/2025 019001458 OK OK Conforme
29/11/2024 019001458 S1 OK OK Conforme
26/11/2024 019001458 CS NC OK À vérifier
23/09/2024 019001458 OK OK Conforme
03/07/2024 019001458 CS OK OK Conforme
06/05/2024 019001458 CS OK OK Conforme
18/03/2024 019001458 OK OK Conforme
15/11/2023 019001458 CS — OK À vérifier
07/11/2023 019001458 CS OK OK Conforme
05/10/2023 019001458 OK OK Conforme
08/06/2023 019001458 CS OK OK Conforme
06/02/2023 019001458 CS OK OK Conforme
13/10/2022 019001458 CS OK OK Conforme
15/06/2022 019001458 CS OK OK Conforme
14/02/2022 019001458 CS OK OK Conforme
12/10/2021 019001458 CS OK OK Conforme
15/07/2021 019001458 CS OK OK Conforme
20/04/2021 019001458 CS OK OK Conforme
03/02/2021 019001458 CS OK OK Conforme
05/10/2020 019001458 CS OK OK Conforme
09/07/2020 019001458 CS OK OK Conforme
22/04/2020 019001458 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benayes

Peut-on boire l'eau du robinet à Benayes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 48 prélèvements analysés à Benayes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benayes ?

La dureté moyenne mesurée à Benayes est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Benayes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Benayes est de 3,74 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 448 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benayes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benayes est de 19,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Benayes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Benayes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Benayes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Benayes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Benayes ?

Sous Benayes, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Benayes ?

L'origine de l'eau distribuée à Benayes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENAYES ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources