L'eau du robinet aux Trois-Saints est conforme à 96,6 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Les Trois-Saints est une commune rurale (code postal 19140) située dans le département 19. Elle compte 1 388 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 619 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 470 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Les Trois-Saints, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (1,57 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,93 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 472 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,5 %.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07372X0048/F10 (Salon-la-Tour - La Grènerie) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 21 | 0,005 | 0,010 | 0,010 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 20 | 0,010 | 0,014 | 0,030 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,020 | 0,059 | 0,240 | 20 | 2019 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 19 | 2019 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 19 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 19 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,010 | 0,012 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 18 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 18 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 18 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 17 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 17 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Bradascou au niveau d'Uzerche
05056850 |
Le Bradascou Le Bradascou du confluent du Ganaveix au confluent de la Vézère |
| La Loyre au niveau de Troche
05055970 |
La Loyre La Loyre de sa source au confluent des Planches (inclus) |
| L'Auvézère en amont de Lubersac (Pont de Monville)
05042100 |
L'Auvézère L'Auvézère de sa source au confluent du Moulin de Chatenet |
| La Vézère à l'aval d'Uzerche
05056950 |
La Vézère La Vézère du confluent de la Soudaine au confluent du Bradascou |
| La Vézère à Uzerche
05057000 |
La Vézère La Vézère du confluent de la Soudaine au confluent du Bradascou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Bradascou au niveau d'Uzerche
Uzerche |
Le Bradascou | 5,3 km | 128 | 2012–2024 |
| La Loyre au niveau de Troche
Troche |
La Loyre | 5,5 km | 209 | 2009–2024 |
| L'Auvézère en amont de Lubersac (Pont de Monville)
Lubersac |
L'Auvézère | 5,9 km | 2 | 2007–2007 |
| La Vézère à l'aval d'Uzerche
Uzerche |
La Vézère | 5,9 km | 101 | 2000–2018 |
| LES CARDERIES
Uzerche |
— | 6,1 km | 4 | 2016–2019 |
| La Vézère à Uzerche
Uzerche |
La Vézère | 6,1 km | 225 | 1971–2024 |
| Ruisseau des Forges entre Condat-sur-Ganaveix et Uzerche (Rt
Condat-sur-Ganaveix |
Ruisseau des Forges | 6,2 km | 6 | 2024–2024 |
| La Vézère en amont immédiat de Uzerche
Uzerche |
La Vézère | 6,6 km | 31 | 2000–2007 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 404) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (229) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (59)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UZERCHE (19276006, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés aux Trois-Saints depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2,0 ha |
| 2007 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT U2 FORAGE DU CLAUD
OPR0000265539 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT U2 FORAGE DU CLAUD
OPR0000593469 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT U2 FORAGE DU CLAUD
OPR0000597745 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE MONTFUMAT
OPR0000028255 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE MONTFUMAT
OPR0000615539 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAP.PHREAT. L-D. "DU CLAUD" UZERCHE (U2)
OPR0000028296 |
Eau potable | Souterrain |
| LA BOISSIERE
OPR0000596874 |
Irrigation | Eau de surface |
| Les Suquets
OPR0000630767 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Les Trois-Saints est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 57,92 t |
| polysulfure de calcium | 23,96 t |
| kaolin | 22,33 t |
| captane CMR | 12,93 t |
| huile de vaseline | 11,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/11/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 29/10/2025 | MALEMORT |
Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/04/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé |
| 25/03/2025 | PERPEZAC-LE-NOIR |
Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 105 | 22,400 °C |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 105 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 105 | 301,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 105 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 101 | 1,000 n/(100mL) |
| pH | 101 | 8,100 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 101 | 3,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 100 | 320,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 100 | 0,080 mg/L |
| Saveur (qualitatif) | 100 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 100 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 100 | 0,970 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/05/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 119 prélèvements analysés aux Trois-Saints sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Trois-Saints est de 4,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Trois-Saints est de 3,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 471 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Trois-Saints est de 11,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Trois-Saints est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Les Trois-Saints est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Les Trois-Saints, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée aux Trois-Saints (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.