Qualité de l'eau du robinet à Brillac

Code INSEE 16065 · 16500 · Département 16 · 591 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brillac est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +3,5 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brillac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONFOLENTAIS 016000330

L'eau à Brillac

Brillac
Photo : Wikimédia Commons

Brillac est une petite commune (code postal 16500) située dans le département 16. Elle compte 591 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 259 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brillac, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

57 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
311 € / an
🚰 Assainissement : 2,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06638X0049/P2 (JAVERDAT2 - LE PIC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 481 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,024 0,041 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,010 0,026 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,039 0,053 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,030 0,037 0,120 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,020 0,032 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,091 0,240 12 2019 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,048 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,010 0,011 0,020 11 2023 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,101 0,200 11 2019 → 2026
Chlorothalonil 11 0,020 0,037 0,040 11 2023 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,026 0,050 11 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Issoire à la station la plus proche (L'Issoire à Esse - Pont Binot).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISSOIRE à BRILLAC
04082150
l'Issoire
L'ISSOIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MARCHA

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GOIRE à SAINT-MAURICE-DES-LIONS · le Goire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
VIENNE à ANSAC-SUR-VIENNE · la Vienne
Note IBMR robuste · 11,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,95
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,89
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
COURRIERE à LESTERPS · la Courrière
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
ISSOIRE à SAINT-GERMAIN-DE-CONFOLENS · l'Issoire
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,608 unité pH
min 6,46 · max 9,60 · 229 mes.
Conductivité à 25°C
196,740 µS/cm
min 74,00 · max 618,00 · 228 mes.
Température de l'Eau
13,882 °C
min 2,40 · max 26,40 · 225 mes.
Oxygène dissous
9,440 mg(O2)/L
min 4,30 · max 13,40 · 223 mes.
Matières en suspension
11,573 mg/L
min 2,00 · max 103,00 · 186 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,219 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 184 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,072 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,30 · 180 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,40 · 180 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,98 °C
-3,8 – 34,2 · 193 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISSOIRE à BRILLAC
Brillac
l'Issoire 2,5 km 79 2009–2023
ISSOIRE à ESSE
Esse
l'Issoire 2,9 km 34 2000–2008
MARCHADAINE A LESTERPS
Lesterps
la Marchadaine 5,0 km 16 2016–2022
COURRIERE à LESTERPS
Lesterps
la Courrière 5,8 km 56 2009–2023
ISSOIRE à SAINT-GERMAIN-DE-CONFOLENS
Confolens
l'Issoire 6,3 km 94 2000–2023
VIENNE à SAINT-GERMAIN-DE-CONFOLENS
Confolens
la Vienne 6,6 km 69 2000–2009
GOIRE à SAINT-MAURICE-DES-LIONS
Saint-Maurice-des-Lions
le Goire 10,3 km 104 2000–2020
VIENNE à ANSAC-SUR-VIENNE
Ansac-sur-Vienne
la Vienne 12,5 km 633 1971–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (588) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (542) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (311) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (216) · AQUASCOP BIOLOGIE (211)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BUSSIERE BOFFY (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULGOND_SAPC (16363001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 13,32012 : 11,82013 : 11,42014 : 12,72015 : 12,62016 : 12,22017 : 12,22018 : 12,82019 : 12,62020 : 13,02021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,52024 : 12,72025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 780,0 mm2011 : 682,0 mm2012 : 917,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 976,0 mm2015 : 793,0 mm2016 : 851,0 mm2017 : 849,0 mm2018 : 921,0 mm2019 : 914,0 mm2020 : 869,0 mm2021 : 869,0 mm2022 : 606,0 mm2023 : 1 106,0 mm2024 : 1 002,0 mm2025 : 772,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Brillac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 8,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
57 % des résidences principales construites avant 1946
148 sur 259 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (4 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BRILLAC (LE RIZ) 250 EH conforme —
BRILLAC (BOURG) 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brillac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BRILLAC (LE RIZ) 15 EH
📍 Rejet BRILLAC (LE RIZ) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ISSOIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MARCHANDAINE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BRILLAC
BRILLAC (BOURG) 9 EH
📍 Rejet BRILLAC (BOURG) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ISSOIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MARCHANDAINE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BRILLAC

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brillac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
17116009/200808/202008/202107/202209/2008 : 10,708/2020 : 16,108/2021 : 7,307/2022 : 17,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/07/2022 l'Issoire ISSOIRE à BRILLAC 17,0 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (594), Loche franche (63), Gardon (48), Goujon indéterminé (
26/08/2021 l'Issoire ISSOIRE à BRILLAC 7,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (161), Spirlin (132), Goujon indéterminé (Gobio) (56), Loche
25/08/2020 l'Issoire ISSOIRE à BRILLAC 16,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (155), Loche franche (110), Chevaine (23), Goujon indétermin
02/09/2008 l'Issoire ISSOIRE à BRILLAC 10,7 Bon Spirlin (60), Chevaine (57), Vairon indéterminé (Phoxinus) (29), Loche franche (25), Barbe
03/11/1988 —

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
25/08/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
12/08/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
27/07/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
15/07/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
25/06/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
27/05/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable
03/05/2026 l'Issoire L'Issoire à Brillac
27/10/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
15/09/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
25/08/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
12/08/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement non visible
25/07/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
15/07/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
26/06/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible faible
28/05/2025 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 l'Issoire L'Issoire à Brillac Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Brillac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 9,47 µg/L 1,09 µg/L 8,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 10,57 µg/L 1,40 µg/L 7,5 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 5,63 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 11,15 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,182 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 13 0,087 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 20,715 °C 24,900 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,022 mg/L 0,250 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,156 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 7,792 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 12 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 3,336 mg/L 6,200 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 28,000 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 016000330 OK OK Conforme
21/08/2025 016000330 CS OK OK Conforme
13/08/2024 016000330 CS OK OK Conforme
29/08/2023 016000330 CS OK OK Conforme
16/08/2022 016000330 CS OK OK Conforme
24/08/2021 016000330 CS OK OK Conforme
04/08/2020 016000330 CS OK OK Conforme
12/08/2019 016000330 CS OK OK Conforme
12/08/2019 016000330 CP — OK À vérifier
28/08/2018 016000330 CS OK OK Conforme
22/08/2017 016000330 CS OK OK Conforme
28/10/2016 016000330 S1 — OK À vérifier
11/10/2016 016000330 CS OK OK Conforme
22/08/2016 016000330 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brillac

Peut-on boire l'eau du robinet à Brillac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Brillac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brillac ?

La dureté moyenne mesurée à Brillac est de 14,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Brillac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Brillac est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brillac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brillac est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Brillac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brillac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Brillac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brillac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brillac ?

Sous Brillac, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Brillac ?

L'origine de l'eau distribuée à Brillac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Brillac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Issoire

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRILLAC ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources