Qualité de l'eau du robinet à Pouancay

Code INSEE 86196 · 86120 · Département 86 · 230 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouancay est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 14 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +7,6 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouancay

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat ⚠️ Sites pollués 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES TROIS-MOUTIERS FNE DU SON 086000384

L'eau à Pouancay

Pouancay
Photo : Wikimédia Commons

Pouancay est une petite commune (code postal 86120) située dans le département 86. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 98 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouancay, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,57 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Dive du Nord - secteur de la Dive canalisée
🟢Au 15 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04856X0084/F (Doué-Miocène) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 782 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 8 0,010 0,031 0,130 8 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,020 0,024 0,054 8 2025 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,030 0,080 8 2025 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,021 0,030 7 oct. → déc. 2025
Diméthénamide ESA 7 0,010 0,025 0,065 7 oct. → déc. 2025
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,030 6 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,028 0,070 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,010 0,012 0,020 5 oct. → déc. 2025
Atrazine 5 0,006 0,009 0,010 5 oct. → déc. 2025
Diuron 5 0,005 0,009 0,010 5 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,041 5 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,010 0,012 0,020 5 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le canal de la Dive à Pouançay [La Motte Bourbon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LA DIVE à MONTREUIL-BELLAY
04102350
la Dive
LA DIVE DU NORD DEPUIS PAS-DE-JEU JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE THOUET
PETITE MAINE à RASLAY
04102330
la Petite Maine
LOSSE À SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
04101990
la Losse
THOUET à MONTREUIL-BELLAY
04102000
le Thouet
LE THOUET DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ARGENTON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LE THOUET A SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
04584002
le Thouet
LE THOUET DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ARGENTON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

THOUET à CHACE · le Thouet
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 13,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
L'ARCEAU A FONTEVRAUD-L'ABBAYE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
VIENNE à CANDES-SAINT-MARTIN · la Vienne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,80
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,71
LE THOUET A LE-PUY-NOTRE-DAME · le Thouet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,73
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,29
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,33
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,70
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,221 °C
min 3,40 · max 26,70 · 336 mes.
Conductivité à 25°C
690,785 µS/cm
min 205,00 · max 1 695,00 · 335 mes.
Oxygène dissous
9,341 mg(O2)/L
min 1,90 · max 14,50 · 334 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,991 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 334 mes.
Matières en suspension
14,839 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 255 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,132 NFU
min 0,50 · max 146,00 · 242 mes.
Carbone Organique
6,180 mg(C)/L
min 0,50 · max 34,00 · 192 mes.
Nitrates
29,461 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 92,00 · 143 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,92 °C
-2,0 – 33,9 · 262 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE LA DIVE à MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay
la Dive 3,9 km 237 1999–2018
PETITE MAINE à RASLAY
Raslay
la Petite Maine 6,3 km 177 2002–2024
LOSSE À SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
Saint-Martin-de-Sanzay
la Losse 7,1 km 113 2010–2024
THOUET à MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay
le Thouet 7,7 km 13 1971–2024
LE THOUET A SAINT-MARTIN-DE-SANZAY
Saint-Martin-de-Sanzay
le Thouet 8,1 km 1 2020–2020
LE THOUET A LE PUY-NOTRE-DAME
Le Puy-Notre-Dame
— 8,1 km 1 2023–2023
LE THOUET A MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay
— 8,6 km 1 2023–2023
LE THOUET A LE-PUY-NOTRE-DAME
Le Puy-Notre-Dame
le Thouet 8,8 km 3 2019–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 033) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (312) · HESIODE ENVIRONNEMENT (274) · AQUASCOP BIOLOGIE (229) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (164)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-LEGER-DE-MON (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-BELLAY-INRAE (49215002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,22012 : 12,12013 : 11,92014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,42017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,72021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,82024 : 13,02025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 477,0 mm2011 : 481,0 mm2012 : 707,0 mm2013 : 671,0 mm2014 : 743,0 mm2015 : 589,0 mm2016 : 545,0 mm2017 : 514,0 mm2018 : 749,0 mm2019 : 606,0 mm2020 : 574,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 465,0 mm2023 : 775,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 602,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛵
1
écluse

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/12/2023

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Garage Démolition Auto COURVOISIER Alain ZA le Noireau - La Motte Bourbon BASOL En cours 12/12/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
28/05/2012 Feu dans une casse automobile
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/08/2001 Mort par électrocution dans une carrière.
Accident du travail en carrière ou mine,Occupational accident in quarry or mine
ACCIRGIE,QUARRIES ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 18,125 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 8 845,875 µS/cm 860,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 8 42,750 mg/L 45,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 8 0,338 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 8 0,250 n/mL 2,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,111 NFU 0,890 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 8 7,563 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 8 0,313 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/10/2025 086000384 CS OK OK Conforme
14/10/2024 086000384 CS OK OK Conforme
14/10/2024 086000384 CS — OK À vérifier
14/10/2024 086000384 CS — OK À vérifier
05/10/2023 086000384 CS OK OK Conforme
03/10/2022 086000384 CS OK OK Conforme
05/10/2021 086000384 CS OK OK Conforme
21/10/2020 086000384 CS OK OK Conforme
16/09/2019 086000384 CS OK OK Conforme
07/09/2018 086000384 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouancay

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouancay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Pouancay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouancay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouancay est de 42,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pouancay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pouancay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pouancay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouancay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouancay ?

Sous Pouancay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pouancay ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouancay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUANCAY ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources