Qualité de l'eau du robinet à Chatellerault

Code INSEE 86066 · 86100 · Département 86 · 31 003 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chatellerault est conforme à 98,7 % sur 920 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 32 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chatellerault

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AVAILLES CARROIR DES LANDES 086000325
  • CHATELLERAULT 086000291
  • NAINTRE ST CYR-CHATELLERAULT 086000302

L'eau à Chatellerault

Chatellerault
Photo : Wikimédia Commons

Chatellerault est une ville (code postal 86100) située dans le département 86. Elle compte 31 003 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 15 786 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 940 €/an avec un taux de pauvreté de 24,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Chatellerault, 920 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 1 en eau de surface), sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

5 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 93 013 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 920 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05664X0048/P (HERAUDER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 756 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 217 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 13 0,020 0,020 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,029 0,030 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,018 0,020 13 2017 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,030 0,038 0,040 13 2017 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,022 0,040 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 13 0,030 0,047 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,007 0,017 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,019 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,019 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 12 0,001 0,023 0,030 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,020 0,037 0,211 11 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (L'Ozon à Châtellerault [Moulin des Halles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
OZON à CHATELLERAULT
04086100
L'OZON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
VIENNE à CHATELLERAULT
04086200
la Vienne
LA VIENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DU CLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ENVIGNE à CHATELLERAULT-THURE · l'Envigne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Note IBMR robuste · 10,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
RAU D'ANTRAN à ANTRAN · ruisseau d'antran
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 59,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,66
CLAISE à ABILLY · la Claise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,90
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,94
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
OZON DE CHENEVELLES à ARCHIGNY · l'Ozon de Chenevelles
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 10,15
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,67

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,996 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 338 mes.
Température de l'Eau
14,077 °C
min 4,00 · max 23,40 · 338 mes.
Oxygène dissous
9,478 mg(O2)/L
min 1,90 · max 15,40 · 305 mes.
Conductivité à 25°C
677,428 µS/cm
min 290,00 · max 1 116,00 · 292 mes.
Ammonium
0,192 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 15,00 · 261 mes.
Nitrates
23,830 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 81,00 · 261 mes.
Nitrites
0,084 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 1,20 · 261 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,242 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 5,80 · 259 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
-2,0 – 33,1 · 260 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VIENNE à CHATELLERAULT
Châtellerault
la Vienne 2,3 km 186 1987–2010
VIENNE à CENON-SUR-VIENNE
Cenon-sur-Vienne
la Vienne 4,8 km 72 1971–1998
RAU D'ANTRAN à ANTRAN
Antran
ruisseau d'antran 4,8 km 131 2010–2025
OZON à CHATELLERAULT
Châtellerault
— 4,8 km 175 2002–2023
ENVIGNE à THURE
Thuré
l'Envigne 4,8 km 6 1997–1998
ENVIGNE à CHATELLERAULT-THURE
Thuré
l'Envigne 4,8 km 216 2002–2025
PRISE D'EAU DANS LA VIENNE A CENON
Cenon-sur-Vienne
— 5,9 km 72 2016–2022
VIENNE à INGRANDES
Ingrandes
la Vienne 6,9 km 80 1997–2005

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (962) · HESIODE ENVIRONNEMENT (641) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (507) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (492) · AQUASCOP BIOLOGIE (238)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATELLERAULT (altitude 116 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARCHIGNY (86009001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,02014 : 12,72015 : 12,42016 : 12,32017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,92020 : 13,42021 : 11,82022 : 13,62023 : 13,62024 : 12,72025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

88759129602010201220142016201820202022202420252010 : 691,0 mm2011 : 640,0 mm2012 : 731,0 mm2013 : 839,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 658,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 680,0 mm2019 : 678,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 646,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 770,0 mm2024 : 887,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Chatellerault depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,1 ha
2023 1 0,0 ha
2021 1 0,0 ha
2016 3 0,1 ha
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
11
puits
🗼
2
châteaux d'eau
⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE NONNES
OPR0000640089
Eau potable Souterrain 2023
LA VIENNE - CHATELLERAULT
OPR0000083469
Eau potable Eau de surface 2005
CA DE L'OZON
OPR0000067131
Irrigation Eau de surface 1994
CENTRALE DE CHATELLERAULT
OPR0000542569
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2008
Centrale de Chatellerault
OPR0000585902
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994
LA MARTINIERE
OPR0000076138
Irrigation Souterrain 1996
LA VIENNE
OPR0000074404
Irrigation Eau de surface 1995
USINE DE BETON DE FRANCE
OPR0000591083
Industrie Souterrain 1992
USINE DE UNIBETON SAS
OPR0000326141
Industrie Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 11/09/2024

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Agence EDF GDF Services 8 RUE MARCEL PAUL BASOL Clôturée 27/12/2017
HOKISS 16 rue Léonce Duteil BASOL En cours 06/05/2022
ISOROY 5 RUE AUGUSTE SUTTER BASOL En cours 03/01/2018
LIGERIENNE DE BETON 93 rue Pierre Tavernier BASOL En cours 11/09/2024
New Fabris 8 RUE ANDRÉ CHARLES BOULLE BASOL En cours 27/12/2017
TERNIER 10 RUE HENRI MARTIN BASOL En cours 27/12/2017
THALES AVIONICS 40 RUE DE LA BRELANDIÈRE B.P. 128 BASOL En cours 30/10/2019
Agence EDF GDF Services 8 RUE MARCEL PAUL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
3 269 sur 15 786 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (920)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHATELLERAULT LA DESIREE 92 833 EH conforme —
CHATELLERAULT-LA BOUSSEE 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chatellerault est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHATELLERAULT LA DESIREE 5 570 EH
📍 Rejet CHATELLERAULT LA DESIREE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VIENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DU CLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
CHATELLERAULT-LA BOUSSEE 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHATELLERAULT-la boussee (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VIENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DU CLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chatellerault

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chatellerault compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 893 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 617 kg de DBO5, jusqu'à 20 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R13 SC du STEU : CHATELLERAULT LA DESIREE R1 3 757 20
11 SC du STEU : CHATELLERAULT LA DESIREE A1 442 4
12 SC du STEU : CHATELLERAULT LA DESIREE A1 351 4
R11 SC du STEU : CHATELLERAULT LA DESIREE R1 343 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 97 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 510 m³ en 2020 à 4 893 m³ en 2024 → +859 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
532020202021202320242020 : 0,5 k m³2021 : 0,3 k m³2023 : 0,1 k m³2024 : 4,9 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • CHATELLERAULT - LAC DE LA FORET (Excellente) : 4 DO à proximité, 4 893 m³ rejetés/an au total. Plus proche : R13 à 2,7 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/05/2023 OZON à CHATELLERAULT 6,0 Bon Chabot (110), Goujon indéterminé (Gobio) (67), Chevaine (43), Vairon indéterminé (Phoxinus

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
18
écoles
👶
6
crèches/EAJE
🏥
7
hôpitaux
👴
6
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
CHATELLERAULT - LAC DE LA FORET Excellente 01 juil. → 29 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Chatellerault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 230 mesures locales autre 15,23 µg/L 1,40 µg/L 10,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 230 mesures locales autre 10,33 µg/L 1,09 µg/L 9,5 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 43 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0004 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 230 mesures locales autre 6,91 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Colas France Autorisation [{"numeroRubrique":"2714","nature":"déchets non dangereux de papiers, plastiques
Colas France Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r
SJS.TP Enregistrement [{"numeroRubrique":"2710","nature":"collecte de déchets non dangereux-E","alinea

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

5 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
CA GRAND CHATELLERAULT Administration publique générale 6 2024
ARI Fabrication d'autres articles métalliques 5 2025
CA GRAND CHATELLERAULT Administration publique générale 5 2024
CA GRAND CHATELLERAULT Administration publique générale 5 2025
ETABLISSEMENTS E. MARZET ET COMPAGNIE
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Traitement et revêtement des métaux 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
10/10/2025 Réaction exothermique sur un site de maintenance d'aéronefs
Autre
IC ·
10/01/2025 Explosion dans une station-service
Explosion
IC ·
20/12/2024 Rejet de fluorure d'hydrogène dans un site de maintenance d'aéronefs
Rejet prolongé
IC eau
29/11/2024 Explosion de poussières suivie de feu dans une fabrique d'aliments pour animaux
Explosion,Incendie
IC eau
23/09/2024 Fuite d'acide fluorhydrique dans le réseau d'eau usées d'une exploitation de récupération de matériels électroniques et
Rejet prolongé
IC eau
12/04/2023 Dysfonctionnement d'un capteur de gaz dans un atelier de traitement de surface
Autre
IC ·
12/05/2022 Fuite d'une conduite de distribution de gaz dans une usine mécanique
Rejet prolongé
IC,CANADISTRIGAZ eau
20/10/2021 Déversement d'acide nitrique dans l'atelier de traitement de surface d'une usine aéronautique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 777 17,337 °C 29,000 °C —
Chlore total Désinfection 772 0,308 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 772 0,274 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 756 8,417 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 756 0,005 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 755 4,951 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 752 371,492 µS/cm 603,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 750 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 747 8,019 unité pH 9,300 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 746 0,004 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 745 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 739 0,031 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 101,000 µg/L 100 µg/L +1%
22/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 109,600 µg/L 100 µg/L +10%
22/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 111,900 µg/L 100 µg/L +12%
14/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 106,000 µg/L 100 µg/L +6%
14/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 147,000 µg/L 100 µg/L +47%
14/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 109,000 µg/L 100 µg/L +9%
14/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 124,000 µg/L 100 µg/L +24%
28/08/2020 Trihalométhanes (4 substances) 195,000 µg/L 100 µg/L +95%
25/08/2020 Trihalométhanes (4 substances) 110,000 µg/L 100 µg/L +10%
19/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
14/08/2018 Trihalométhanes (4 substances) 140,800 µg/L 100 µg/L +41%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 086000291 OK OK Conforme
22/07/2026 086000291 OK OK Conforme
22/07/2026 086000291 OK OK Conforme
22/07/2026 086000291 — OK À vérifier
22/07/2026 086000302 OK OK Conforme
01/07/2026 086000325 OK OK Conforme
18/06/2026 086000291 OK OK Conforme
18/06/2026 086000291 OK OK Conforme
18/06/2026 086000291 OK OK Conforme
18/06/2026 086000302 OK OK Conforme
28/05/2026 086000325 OK OK Conforme
07/05/2026 086000291 OK OK Conforme
06/05/2026 086000302 OK OK Conforme
17/04/2026 086000291 OK OK Conforme
17/04/2026 086000291 OK OK Conforme
17/04/2026 086000302 — OK À vérifier
16/03/2026 086000325 CS OK OK Conforme
05/03/2026 086000291 CS OK OK Conforme
05/03/2026 086000291 CS OK OK Conforme
05/03/2026 086000291 CS — OK À vérifier
05/03/2026 086000291 CS OK OK Conforme
05/02/2026 086000325 CS OK OK Conforme
05/02/2026 086000291 CS OK OK Conforme
05/02/2026 086000291 CS OK OK Conforme
05/02/2026 086000302 CS — OK À vérifier
05/02/2026 086000302 CS — OK À vérifier
19/01/2026 086000291 CS OK OK Conforme
19/01/2026 086000291 CS OK OK Conforme
19/01/2026 086000302 CS — OK À vérifier
19/01/2026 086000291 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chatellerault

Peut-on boire l'eau du robinet à Chatellerault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 920 prélèvements analysés à Chatellerault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chatellerault ?

La dureté moyenne mesurée à Chatellerault est de 11,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chatellerault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chatellerault est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chatellerault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chatellerault est de 0,063 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chatellerault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chatellerault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chatellerault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chatellerault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chatellerault ?

Sous Chatellerault, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chatellerault ?

L'origine de l'eau distribuée à Chatellerault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chatellerault

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vienne

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATELLERAULT ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources