Qualité de l'eau du robinet à Mazeuil

Code INSEE 86154 · 86110 · Département 86 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mazeuil est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,93°C · NO3 +15,0 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mazeuil

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAS LOUDUNAIS SCEVOLLES 086000328

L'eau à Mazeuil

Mazeuil
Photo : Wikimédia Commons

Mazeuil est une petite commune (code postal 86110) située dans le département 86. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mazeuil, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05662X0073/S (PIÉZOMÈTRE CUHON 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 909 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,038 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,056 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,013 0,020 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,006 0,010 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,013 0,048 0,073 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vendelogne à la station la plus proche (La Vendelogne à Ayron [Pont d'Ayron]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
04101800
la Sauves
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
DIVE à MONCONTOUR
04101700
la Dive
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
04525004
LA PALLU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
04525002
la Palu
LA PALLU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN
RUISSEAU DES HOMMES A THENEZAY
04581024

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DIVE à MONCONTOUR · la Dive
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 15,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 45,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,17
Note IBMR robuste · 10,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice Biologique Diatomées ancien · 17,60
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 15,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 32,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 7,00
DIVE DU NORD A MONCONTOUR
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,05
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU · la Palu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,41
ROCHE-BOURREAU A CUHON
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,885 unité pH
min 6,77 · max 9,14 · 292 mes.
Température de l'Eau
14,487 °C
min 2,00 · max 28,20 · 292 mes.
Oxygène dissous
8,528 mg(O2)/L
min 0,80 · max 13,20 · 275 mes.
Conductivité à 25°C
576,582 µS/cm
min 180,00 · max 1 480,00 · 268 mes.
Ammonium
0,121 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,80 · 157 mes.
Nitrates
30,336 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 92,00 · 157 mes.
Nitrites
0,103 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,84 · 156 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,137 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,75 · 156 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
0,1 – 33,1 · 143 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
Saint-Jean-de-Sauves
la Sauves 4,7 km 26 2006–2019
DIVE à MONCONTOUR
Moncontour
la Dive 8,8 km 212 2002–2025
CHAUDOUR A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
— 10,7 km 17 2020–2025
PALLU A SAINT-MARTIN-LA-PALLU
Saint-Martin-la-Pallu
la Palu 13,7 km 18 2020–2025
RUISSEAU DES HOMMES A THENEZAY
Thénezay
— 14,1 km 4 2019–2022
RUISSEAU DES ECHASSES A PRESSIGNY
Pressigny
— 14,2 km 2 2020–2021
RUISSEAU DES ECHASSES A PRESSIGNY
Pressigny
— 14,3 km 6 2019–2022
LE GATEAU A LE CHILLOU
Le Chillou
le Gâteau ou l'Acheneau 15,0 km 2 2020–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (679) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (129) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (129) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (122) · HESIODE ENVIRONNEMENT (120)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRIMAUDIERE(LA) (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THENEZAY STNA (79326004, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,72012 : 11,42013 : 11,32014 : 12,62015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,82022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83655727902010201220142016201820202022202420252010 : 627,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 771,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 836,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 502,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 524,0 mm2023 : 807,0 mm2024 : 826,0 mm2025 : 606,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Mazeuil depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES PRAIRIES DE GRD FOND
OPR0000069636
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 125 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAZEUIL 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mazeuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAZEUIL 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MAZEUIL (Eau douce de surface) · masse d'eau LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mazeuil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
734924020202021202220232024202520262020 : 37,8 %2021 : 9,5 %2022 : 72,9 %2023 : 28,2 %2024 : 0,0 %2025 : 13,3 %2026 : 25,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/09/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
25/09/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/08/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/08/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
25/08/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
10/08/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible faible
10/08/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
10/08/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/07/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/07/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
25/07/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
08/07/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible faible
08/07/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
08/07/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
25/06/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible acceptable
25/06/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Assec
25/06/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible faible
26/05/2026 la Roche Bourreau La Roche Bourreau à Mazeuil Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 la Dive du Nord La Dive du Nord à Mazeuil Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mazeuil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 22,67 µg/L 1,40 µg/L 16,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 10,17 µg/L 1,09 µg/L 9,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 15,33 µg/L 4,83 µg/L 3,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,790 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,350 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 9,400 °C 11,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 892,300 µS/cm 972,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 0,510 mg/L 0,700 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 10 0,400 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 086000328 CS OK OK Conforme
21/01/2025 086000328 CS OK OK Conforme
03/01/2024 086000328 CS OK OK Conforme
19/12/2023 086000328 CS — OK À vérifier
19/12/2023 086000328 CS OK OK Conforme
19/12/2023 086000328 CS — OK À vérifier
20/12/2022 086000328 CS OK OK Conforme
06/12/2021 086000328 CS OK OK Conforme
06/12/2021 086000328 CS — OK À vérifier
06/12/2021 086000328 CS — OK À vérifier
11/12/2020 086000328 CS OK OK Conforme
20/12/2019 086000328 CS OK OK Conforme
17/12/2018 086000328 CS OK OK Conforme
20/12/2017 086000328 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mazeuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Mazeuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Mazeuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mazeuil ?

La dureté moyenne mesurée à Mazeuil est de 46,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mazeuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mazeuil est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mazeuil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mazeuil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mazeuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mazeuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mazeuil ?

Sous Mazeuil, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mazeuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Mazeuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAZEUIL ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources