Qualité de l'eau du robinet à Pindray

Code INSEE 86191 · 86500 · Département 86 · 253 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pindray est conforme à 83,3 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,54°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pindray

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUSSAC LEIGNES-FON 086000360

L'eau à Pindray

Pindray
Photo : Wikimédia Commons

Pindray est une petite commune (code postal 86500) située dans le département 86. Elle compte 253 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pindray, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.3 %, soit 10.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05914X0007/PAEP (LA VAUDIEU SAINT-HILAIRE-SUR-BENAIZE - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 895 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 189 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 11 0,001 0,020 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,036 0,140 11 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,020 0,171 0,350 11 2017 → 2026
Alachlor ESA 11 0,030 0,046 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,018 0,030 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,029 0,030 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,020 0,027 0,100 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,030 0,038 0,040 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,017 0,026 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,020 0,022 0,040 11 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Gartempe à la station la plus proche (La Gartempe à Montmorillon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE L'ETANG ROMPU A PINDRAY
04554003
l'Etang Rompu
RUISSEAU DU MOULIN DE PINDRAY A PINDRAY
04554010
le Moulin de Pindray

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,310 °C
min 2,20 · max 26,10 · 295 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,812 unité pH
min 6,20 · max 9,50 · 293 mes.
Oxygène dissous
8,983 mg(O2)/L
min 1,50 · max 14,90 · 272 mes.
Conductivité à 25°C
387,058 µS/cm
min 100,00 · max 733,00 · 265 mes.
Nitrates
10,630 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 43,00 · 229 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,85 · 229 mes.
Ammonium
0,068 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,50 · 229 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,101 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 1,10 · 228 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,68 °C
0,2 – 31,7 · 233 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE L'ETANG ROMPU A PINDRAY
Pindray
l'Etang Rompu 1,3 km 22 2012–2023
RUISSEAU DU MOULIN DE PINDRAY A PINDRAY
Pindray
le Moulin de Pindray 1,6 km 3 2022–2022
GARTEMPE à JOUHET
Jouhet
la Gartempe 2,3 km 359 1988–2025
RUISSEAU DE PINDRAY A JOUHET
Jouhet
le Moulin de Pindray 2,5 km 10 2021–2022
GARTEMPE à MONTMORILLON
Montmorillon
la Gartempe 5,4 km 127 1971–1991
ALLOCHON A MONTMORILLON
Montmorillon
le Riou 8,6 km 1 2020–2020
RAU DE L'ALLOCHON A MONTMORILLON
Montmorillon
le Riou 9,0 km 31 2015–2024
RAU DES GRANDS MOULINS à LUSSAC-LES-CHATEAUX
Lussac-les-Châteaux
les Grands Moulins 10,4 km 84 2010–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (746) · HESIODE ENVIRONNEMENT (437) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (296) · AQUASCOP BIOLOGIE (268) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTMORILLON (altitude 153 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTMORILLON (86165005, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,22012 : 11,82013 : 11,92014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,32022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96364232102010201220142016201820202022202420252010 : 677,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 798,0 mm2013 : 947,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 677,0 mm2016 : 793,0 mm2017 : 601,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 755,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 699,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 835,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 694,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pindray depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GARTEMPE
OPR0000068330
Irrigation Eau de surface 1994
LA GARTEMPE 2
OPR0000078450
Irrigation Eau de surface 2001
LA PORTE
OPR0000067806
Irrigation Souterrain 1994
LE PETIT POIRAT
OPR0000075331
Irrigation Souterrain 1996
LES CORNICHONS
OPR0000606895
Irrigation Souterrain 2019
SAINT HUBERT
OPR0000606818
Irrigation Souterrain 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 121 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 83% 83.3% prélèvements conformes (24)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PINDRAY 60 EH conforme —
PINDRAY-LA ROCHE À BEAUSSANT 60 EH conforme —
PINDRAY-L'EBEAUPIN 50 EH conforme —
PINDRAY-CHEZ NADEAU 30 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pindray est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PINDRAY-LA ROCHE À BEAUSSANT 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PINDRAY-chez beaussant (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETANG ROMPU ET SES AFLLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA GARTEMPE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
PINDRAY 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PINDRAY (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
PINDRAY-L'EBEAUPIN 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PINDRAY-l'ebeaupin (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
PINDRAY-CHEZ NADEAU 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PINDRAY-chez nadeau (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pindray

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/05/2020 l'Etang Rompu RAU DE L'ETANG ROMPU A PINDRAY 30,3 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (14), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5), Perche soleil (1)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
382513020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 37,5 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/08/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
10/08/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/07/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
08/07/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/06/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
26/05/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/07/2025 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/06/2025 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
26/05/2025 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/09/2024 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
25/08/2024 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/07/2024 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible faible
25/06/2024 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 ruisseau du Moulin de Pindray Le Pindray à Pindray Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,022 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,465 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,390 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,050 n/mL 1,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 13,650 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 603,650 µS/cm 686,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 11,050 mg/L 13,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 20 0,383 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 086000360 OK OK Conforme
19/11/2025 086000360 CS OK OK Conforme
16/04/2025 086000360 CS OK OK Conforme
18/11/2024 086000360 CS OK OK Conforme
22/04/2024 086000360 CS OK OK Conforme
23/11/2023 086000360 CS OK OK Conforme
19/04/2023 086000360 CS — OK À vérifier
19/04/2023 086000360 CS OK OK Conforme
19/04/2023 086000360 CS — OK À vérifier
15/11/2022 086000360 CS OK OK Conforme
06/04/2022 086000360 CS OK NC À vérifier
26/11/2021 086000360 CS OK OK Conforme
30/04/2021 086000360 CS OK OK Conforme
13/11/2020 086000360 CS OK OK Conforme
20/04/2020 086000360 CS OK NC À vérifier
20/04/2020 086000360 CS — OK À vérifier
20/04/2020 086000360 CS — OK À vérifier
06/11/2019 086000360 CS OK NC À vérifier
24/05/2019 086000360 CS OK NC À vérifier
05/11/2018 086000360 CS OK OK Conforme
11/04/2018 086000360 CS OK OK Conforme
30/11/2017 086000360 CS OK OK Conforme
25/04/2017 086000360 CS OK OK Conforme
12/12/2016 086000360 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pindray

Peut-on boire l'eau du robinet à Pindray ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.3 % des 24 prélèvements analysés à Pindray sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pindray ?

La dureté moyenne mesurée à Pindray est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pindray ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pindray est de 11,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pindray est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pindray se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pindray ?

Sous Pindray, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et du Jurassique Superieur en Creuse Libres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pindray ?

L'origine de l'eau distribuée à Pindray (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pindray

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Moulin de Pindray 🏞️ L'Etang Rompu

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PINDRAY ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources