Qualité de l'eau du robinet à La Bussiere

Code INSEE 86040 · 86310 · Département 86 · 298 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Bussiere est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +5,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Bussiere

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BUSSIERE 086000335

L'eau à Bussiere (La)

Bussiere (La) est une petite commune (code postal 86310) située dans le département 86. Elle compte 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 159 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bussiere (La), 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,96 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Liste_Alerte_Renforcée_Hors_AmontLussac
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05678X0060/S (ARCHIGNY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 345 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 103 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,030 0,030 0,031 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,021 0,030 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,020 0,024 0,030 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,023 0,026 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,040 0,040 0,040 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Anglin à la station la plus proche (L'Anglin à Mérigny).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
04530007
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
04530008
LE SAINT-BONIFET A LA PUYE
04530006
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
04530009
L'ANGLIN A MERIGNY
04557002
l'Anglin
L'ANGLIN DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BENAIZE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ANGLIN à MERIGNY · l'Anglin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,75
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 48,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,76
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,70
Note IBMR robuste · 8,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,756 unité pH
min 6,20 · max 13,50 · 280 mes.
Température de l'Eau
14,693 °C
min 4,00 · max 28,30 · 280 mes.
Oxygène dissous
9,069 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,17 · 249 mes.
Conductivité à 25°C
395,714 µS/cm
min 106,00 · max 980,00 · 236 mes.
Ammonium
0,200 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 15,00 · 230 mes.
Nitrates
11,538 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 51,00 · 230 mes.
Nitrites
0,056 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 1,20 · 230 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,219 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 5,80 · 228 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,75 °C
0,0 – 30,6 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
La Puye
— 5,4 km 1 2025–2025
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
La Puye
— 5,6 km 1 2025–2025
LE SAINT-BONIFET A LA PUYE
La Puye
— 5,8 km 23 2024–2025
LE SAINT BONIFET A LA PUYE
La Puye
— 5,8 km 1 2025–2025
L'ANGLIN A MERIGNY
Mérigny
l'Anglin 7,2 km 2 2021–2024
ANGLIN à MERIGNY
Mérigny
l'Anglin 7,7 km 140 2005–2025
RAU DE LA CARTE À SAINT-PIERRE-DE-MAILLE
Saint-Pierre-de-Maillé
la Carte 8,5 km 2 2019–2019
OZON DE CHENEVELLES à ARCHIGNY
Archigny
l'Ozon de Chenevelles 12,5 km 191 2007–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (766) · AQUASCOP BIOLOGIE (237) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (208) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (166) · HESIODE ENVIRONNEMENT (152)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANTIGNY (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARCHIGNY (86009001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,02014 : 12,72015 : 12,42016 : 12,32017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,92020 : 13,42021 : 11,82022 : 13,62023 : 13,62024 : 12,72025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

88759129602010201220142016201820202022202420252010 : 691,0 mm2011 : 640,0 mm2012 : 731,0 mm2013 : 839,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 658,0 mm2017 : 555,0 mm2018 : 680,0 mm2019 : 678,0 mm2020 : 611,0 mm2021 : 646,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 770,0 mm2024 : 887,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Bussiere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BUSSERAIS - PUITS 1
OPR0000083465
Eau potable Souterrain 2005
LA GALERIE
OPR0000606732
Eau potable Souterrain 2018

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 159 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (48)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Bussiere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LABUSSIERE BOURG 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BUSSIERE bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS MONTMORILLON JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Bussiere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à La Bussiere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,08 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 3 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0004 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,7833 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,80 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0277 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 1,972 n/mL 51,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 1,306 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 35 7,217 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 35 0,377 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 14,543 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 35 0,391 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,061 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,002 mg/L 0,050 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 086000335 CS OK OK Conforme
15/10/2025 086000335 OK OK Conforme
15/10/2025 086000335 — OK À vérifier
15/10/2025 086000335 — OK À vérifier
25/08/2025 086000335 CS OK OK Conforme
11/06/2025 086000335 OK OK Conforme
13/02/2025 086000335 CS OK OK Conforme
13/02/2025 086000335 OK OK Conforme
29/10/2024 086000335 OK OK Conforme
29/08/2024 086000335 CS OK OK Conforme
18/06/2024 086000335 OK OK Conforme
18/06/2024 086000335 S1 OK OK Conforme
13/06/2024 086000335 OK OK Conforme
01/02/2024 086000335 CS OK OK Conforme
01/02/2024 086000335 — OK À vérifier
01/02/2024 086000335 OK OK Conforme
01/02/2024 086000335 — OK À vérifier
30/10/2023 086000335 OK OK Conforme
09/08/2023 086000335 CS OK OK Conforme
28/06/2023 086000335 — OK À vérifier
28/06/2023 086000335 OK OK Conforme
28/06/2023 086000335 — OK À vérifier
28/02/2023 086000335 OK OK Conforme
28/02/2023 086000335 CS OK OK Conforme
28/02/2023 086000335 CS — OK À vérifier
28/02/2023 086000335 CS — OK À vérifier
11/08/2022 086000335 CS OK OK Conforme
18/02/2022 086000335 CS OK OK Conforme
19/08/2021 086000335 CS OK OK Conforme
10/02/2021 086000335 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Bussiere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Bussiere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à La Bussiere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Bussiere ?

La dureté moyenne mesurée à La Bussiere est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Bussiere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bussiere est de 21,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Bussiere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Bussiere est de 0,085 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Bussiere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Bussiere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Bussiere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Bussiere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Bussiere ?

Sous La Bussiere, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Calcaires et Argiles des Bassins Tertiaires du Poitou Brenne et Berry Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Bussiere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Bussiere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BUSSIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources