Qualité de l'eau du robinet à Saint-Hilaire-des-Loges

Code INSEE 85227 · 85240 · Département 85 · 1 917 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Hilaire-des-Loges est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Hilaire-des-Loges

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUT BOCAGE 085000090
  • RESERVOIR DE LA BALINGUE 085000135

L'eau à Saint-Hilaire-Des-Loges

Saint-Hilaire-Des-Loges
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Hilaire-Des-Loges est une commune rurale (code postal 85240) située dans le département 85. Elle compte 1 917 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 808 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Hilaire-Des-Loges, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06108X0022/S (NIORT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 814 paramètres mesurés de 2023 à 2024 · 68 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2024
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2023 → 2024
Metolachlor ESA 3 0,020 0,022 0,025 3 2023 → 2024
Sebutylazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2024
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2023 → 2024
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2023 → 2024
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2023 → 2024
Trietazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2024
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2023 → 2024
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2023 → 2024
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2023 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (L'Autise à Saint-Hilaire-des-Loges).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUTISE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
04160300
l'Autise
RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
04751001
le Chantegros
VENDEE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
04156400
la Vendée
VENDEE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
04156410
la Vendée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VENDEE A FAYMOREAU · la Vendée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,09
AUTISE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES · l'Autise
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
VENDEE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES · la Vendée
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
LA VENDEE A FONTENAY-LE-COMTE · la Vendée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,489 mg(O2)/L
min 0,00 · max 96,00 · 603 mes.
Conductivité à 25°C
419,116 µS/cm
min 35,00 · max 961,00 · 595 mes.
Température de l'Eau
13,840 °C
min 2,10 · max 25,70 · 591 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,863 unité pH
min 5,00 · max 9,40 · 585 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,916 NFU
min 0,93 · max 356,00 · 389 mes.
Matières en suspension
18,424 mg/L
min 2,00 · max 670,00 · 383 mes.
Carbone Organique
3,828 mg(C)/L
min 0,97 · max 14,00 · 363 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,162 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,95 · 321 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,87 °C
-3,0 – 32,5 · 407 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUTISE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
Saint-Hilaire-des-Loges
l'Autise 1,6 km 381 1993–2025
RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
Saint-Hilaire-des-Loges
le Chantegros 2,0 km 31 2014–2019
VENDEE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
Saint-Hilaire-des-Loges
la Vendée 2,9 km 299 1998–2025
VENDEE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
Saint-Hilaire-des-Loges
la Vendée 3,9 km 50 1993–1997
AUTISE à SAINT-POMPAIN
Saint-Pompain
l'Autise 5,3 km 37 2000–2006
RAU DORE À ARDIN
Ardin
le Doré 6,8 km 18 2017–2022
RAU DE LA CORNELIERE A MERVENT
Mervent
la Cornelière 7,3 km 132 2009–2023
VENDEE à MERVENT
Mervent
la Vendée 9,5 km 48 1971–1987

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 398) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 386) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (330) · Laboratoire Départemental d'Hygiène de La Rochelle (158) · AQUASCOP BIOLOGIE (114)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FOUSSAIS PAYRE (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTENAY (85092004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 12,92016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,82019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,32025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 00466933502010201220142016201820202022202420252010 : 648,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 842,0 mm2013 : 860,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 554,0 mm2018 : 800,0 mm2019 : 940,0 mm2020 : 989,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 513,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 982,0 mm2025 : 754,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Hilaire-des-Loges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 15 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUTIZE
OPR0000591346
Irrigation Eau de surface 1997
BARGE LE RETAIL
OPR0000071709
Irrigation Eau de surface 1994
BONNEUIL(CN + NP)
OPR0000080012
Irrigation Eau de surface 1994
FRANCHAUVET
OPR0000080011
Irrigation Eau de surface 1994
L'AUTIZE
OPR0000066305
Irrigation Eau de surface 1994
L'AUTIZE
OPR0000066978
Irrigation Eau de surface 1994
L'AUTIZE
OPR0000077738
Irrigation Eau de surface 1999
L'AUTIZE
OPR0000085228
Irrigation Eau de surface 2009
L'AUTIZE
OPR0000366739
Irrigation Eau de surface 1994
L'AUTIZE A BONNEUIL
OPR0000074302
Irrigation Eau de surface 1995

… et 7 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
361 sur 808 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 40% IPR moyen 3,4/5 (5 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-HILAIRE-DES-LOGES PRÈS DU STADE 1 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Hilaire-des-Loges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST-HILAIRE-DES-LOGES PRÈS DU STADE 78 EH
📍 Rejet près du stade (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AUTISE DEPUIS XAINTRAY JUSQU'A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Hilaire-des-Loges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111007/202007/202105/202506/202506/202507/2020 : 18,807/2021 : 23,505/2025 : 31,306/2025 : 31,806/2025 : 22,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/06/2025 l'Autise AUTIZE A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES 22,5 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (857), Anguille européenne (175), Goujon indéterminé (Gobio)
16/06/2025 l'Autise AUTIZE A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES 31,8 Médiocre Gardon (190), Vairon indéterminé (Phoxinus) (141), Ablette (64), Goujon indéterminé (Gobio
16/05/2025 le Chantegros RUISSEAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES 31,3 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (361), Loche franche (26), Anguille européenne (17), Epinoch
12/07/2021 l'Autise AUTISE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES 23,5 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (525), Gardon (101), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Anguil
10/07/2020 l'Autise AUTISE à SAINT-HILAIRE-DES-LOGES 18,8 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (193), Anguille européenne (39), Ablette (36), Gardon (27),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 465,300 µS/cm 532,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,002 mg/L 0,012 mg/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,317 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 1,850 n/mL 26,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 13,990 °C 19,700 °C —
Coloration Autres 20 0,250 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 20 4,585 µg/L 31,400 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/12/2025 085000135 CS OK OK Conforme
24/10/2025 085000135 CS OK OK Conforme
17/12/2024 085000135 CS OK OK Conforme
25/10/2024 085000135 CS OK OK Conforme
18/12/2023 085000135 CS OK OK Conforme
23/10/2023 085000135 CS OK OK Conforme
20/12/2022 085000135 CS OK OK Conforme
28/10/2022 085000135 CS OK OK Conforme
21/12/2021 085000135 CS OK OK Conforme
26/10/2021 085000135 CS OK OK Conforme
16/12/2020 085000135 CS OK OK Conforme
22/10/2020 085000135 CS OK OK Conforme
18/12/2019 085000135 CS OK OK Conforme
23/10/2019 085000135 CS — OK À vérifier
23/10/2019 085000135 CS OK OK Conforme
18/12/2018 085000135 CS OK OK Conforme
26/10/2018 085000135 CS OK OK Conforme
20/12/2017 085000135 CS OK OK Conforme
24/10/2017 085000135 CS — OK À vérifier
24/10/2017 085000135 CS OK OK Conforme
20/12/2016 085000135 CS OK OK Conforme
25/10/2016 085000135 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Hilaire-des-Loges

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Hilaire-des-Loges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Saint-Hilaire-des-Loges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Hilaire-des-Loges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Hilaire-des-Loges est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Hilaire-des-Loges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Hilaire-des-Loges est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Hilaire-des-Loges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Hilaire-des-Loges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Hilaire-des-Loges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Hilaire-des-Loges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Hilaire-des-Loges ?

Sous Saint-Hilaire-des-Loges, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger du Sud Vendee Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Hilaire-des-Loges ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Hilaire-des-Loges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Hilaire-des-Loges

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vendée 🏞️ L'Autise 🏞️ Le Chantegros

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-HILAIRE-DES-LOGES ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources