Qualité de l'eau du robinet à Fenioux

Code INSEE 79119 · 79160 · Département 79 · 638 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fenioux est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 -2,5 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fenioux

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GATINE CENTRE OUEST 079000420

L'eau à Fenioux

Fenioux est une petite commune (code postal 79160) située dans le département 79. Elle compte 638 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 309 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fenioux, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SMEG
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 919 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 5 0,005 0,009 0,010 5 2023 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2023 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,021 0,025 5 2023 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Vendée à Foussais-Payré [Pont d'Izard]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU SAUMORT À FENIOUX
04160280
le Saumort

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,965 °C
min 1,40 · max 24,40 · 330 mes.
Oxygène dissous
9,518 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,60 · 329 mes.
Conductivité à 25°C
286,961 µS/cm
min 124,00 · max 920,00 · 329 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,629 unité pH
min 5,00 · max 9,00 · 329 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,777 NFU
min 0,93 · max 185,00 · 277 mes.
Matières en suspension
23,208 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 265 mes.
Carbone Organique
4,504 mg(C)/L
min 1,40 · max 17,00 · 253 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,819 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,60 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,83 °C
-1,8 – 32,5 · 279 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU SAUMORT À FENIOUX
Fenioux
le Saumort 3,9 km 17 2016–2018
RAU DE LA MIOCHETTE à PAMPLIE
Pamplie
le Miochette 4,1 km 117 2009–2024
FONTAINE AU LOUP A BEUGNON
Beugnon-Thireuil
le Fenioux 4,5 km 1 2018–2018
AUTISE à XAINTRAY
Xaintray
l'Autise 5,1 km 168 2007–2025
LE RIT A LE RETAIL
Le Retail
— 5,6 km 6 2018–2020
LE GATINEAU A LE RETAIL
Le Retail
le Gâtineau 5,8 km 13 2018–2020
LA TRECHONNIERE A LE RETAIL
Le Retail
— 5,8 km 12 2018–2020
LE THOUET A BEUGNON-THIREUIL
Beugnon-Thireuil
— 7,0 km 3 2021–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (764) · DEPARTEMENT DE VENDEE (607) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (223) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (200) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (138)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SECONDIGNY (altitude 198 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SURIN_SAPC (79320002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,52012 : 12,12013 : 11,92014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,62019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,42023 : 13,92024 : 13,22025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 28285542702010201220142016201820202022202420252010 : 743,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 947,0 mm2013 : 1 107,0 mm2014 : 1 074,0 mm2015 : 836,0 mm2016 : 887,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 1 129,0 mm2019 : 1 089,0 mm2020 : 1 046,0 mm2021 : 763,0 mm2022 : 617,0 mm2023 : 1 282,0 mm2024 : 1 217,0 mm2025 : 852,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Fenioux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE PRE
OPR0000071961
Eau potable Eau de surface 1994
LA SAUMORIERE
OPR0000366341
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
159 sur 309 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FENIOUX LE JARDIN 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fenioux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FENIOUX LE JARDIN 20 EH
📍 Rejet FENIOUX LE JARDIN (Eau douce de surface) · masse d'eau LE SAUMORT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'AUTISE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE GATINE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fenioux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 33,3 %2023 : 7,7 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
07/09/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
24/08/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
10/08/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
23/07/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
08/07/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Assec
24/06/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement non visible
11/06/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
10/05/2026 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible faible
25/08/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement non visible
11/08/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement non visible
25/07/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible faible
07/07/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
10/06/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 le Fenioux Le Fenioux à Fenioux Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
23/08/2022 Prise en masse de résine sur un site de fabrication d'éléments en matières plastiques
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
IC eau
24/12/2014 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/10/2010 Chute d'un camion-citerne de bitume dans le FENIOUX.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 18,133 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,293 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 52,667 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 15 0,232 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 60,933 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 597,000 µS/cm 617,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 26,531 mg/L 34,800 mg/L 50,000 mg/L
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 079000420 OK OK Conforme
01/04/2025 079000420 CS OK OK Conforme
24/10/2024 079000420 CS OK OK Conforme
05/04/2024 079000420 CP — OK À vérifier
05/04/2024 079000420 CS OK OK Conforme
16/08/2023 079000420 CS OK OK Conforme
16/09/2022 079000420 S1 OK OK Conforme
31/08/2022 079000420 S1 OK OK Conforme
18/08/2022 079000420 CS OK OK Conforme
28/07/2021 079000420 CS OK OK Conforme
27/07/2020 079000420 CS OK OK Conforme
03/06/2019 079000420 CS OK OK Conforme
28/06/2018 079000420 CS OK OK Conforme
30/10/2017 079000420 CS — OK À vérifier
30/10/2017 079000420 CS OK OK Conforme
06/02/2017 079000420 CS OK OK Conforme
01/08/2016 079000420 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fenioux

Peut-on boire l'eau du robinet à Fenioux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Fenioux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fenioux ?

La dureté moyenne mesurée à Fenioux est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fenioux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fenioux est de 26,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Fenioux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fenioux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fenioux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fenioux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fenioux ?

Sous Fenioux, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle du Marais Poitevin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fenioux ?

L'origine de l'eau distribuée à Fenioux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fenioux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Saumort

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FENIOUX ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources