Qualité de l'eau du robinet à Challans

Code INSEE 85047 · 85300 · Département 85 · 22 943 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Challans est conforme à 100 % sur 335 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 -5,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Challans

Voir les 29 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARAIS BRETON EST 085000214
  • RESERVOIR DE SOULLANS 085000040

L'eau à Challans

Challans
Photo : Wikimédia Commons

Challans est une ville (code postal 85300) située dans le département 85. Elle compte 22 943 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 699 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 600 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Challans, 335 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,26 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 631 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,38 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 41 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Bourgneuf et marais breton .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
631 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 335 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05348X0255/P3 (Forage du Préneau (Challans - 85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Diuron 6 0,005 0,007 0,016 6 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,008 0,010 5 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Pont Abert à la Coudrie à la station la plus proche (Le Pont Abert à la Coudrie à Challans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES GODINIERES à CHALLANS
04150690
RAU DU PONT HABERT A CHALLANS
04702003
le Pont Abert à la Coudrie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VIE à LE FENOUILLER · la Vie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,50
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,80
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Note IBMR robuste · 6,90
Taux de survie moyen de gammares · 2,67
LIGNERON à SOULLANS · le Ligneron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 9,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
BERGANDERIE À SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE · la Berganderie
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 6,70
RAU DE LA FONTAINE DE LA FLACHAUSSIERE à MACHE · la Fontaine de la Flachaussière
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,707 unité pH
min 6,50 · max 9,56 · 433 mes.
Conductivité à 25°C
1 858,407 µS/cm
min 187,00 · max 51 500,00 · 432 mes.
Température de l'Eau
14,809 °C
min 2,50 · max 30,30 · 432 mes.
Oxygène dissous
8,603 mg(O2)/L
min 0,46 · max 22,20 · 429 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,594 NFU
min 0,26 · max 351,00 · 324 mes.
Matières en suspension
34,974 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 311 mes.
Carbone Organique
12,446 mg(C)/L
min 2,10 · max 51,00 · 262 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,574 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 14,00 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,51 °C
0,0 – 42,0 · 292 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES FONTENELLES A SOULLANS
Soullans
— 3,5 km 1 2024–2024
RAU DES GODINIERES à CHALLANS
Challans
— 3,7 km 52 2015–2020
RAU DU PONT HABERT A CHALLANS
Challans
le Pont Abert à la Coudrie 4,6 km 47 2015–2020
LA MARTINIERE A SOULLANS
Soullans
— 4,8 km 12 2022–2023
LE BRANDEAU A COMMEQUIERS
Commequiers
— 4,9 km 20 2022–2024
LES GRANGES A SAINT-CHRISTOPHE-DU-LIGNERON
Saint-Christophe-du-Ligneron
— 5,2 km 22 2022–2024
LIGNERON à SOULLANS
Soullans
le Ligneron 5,8 km 284 1993–2025
LE LIGNERON A SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON
Saint-Christophe-du-Ligneron
le Ligneron 5,9 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (763) · DEPARTEMENT DE VENDEE (730) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (358) · DEVELOP BASSIN VERSANT BAIE BOURGNEUF (163) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (116)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PERRIER (altitude 2 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PERRIER (85172001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,42012 : 12,52013 : 12,42014 : 13,62015 : 13,02016 : 12,72017 : 12,92018 : 13,52019 : 13,32020 : 13,92021 : 12,72022 : 14,22023 : 14,12024 : 13,42025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

90960630302010201220142016201820202022202420252010 : 777,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 773,0 mm2013 : 792,0 mm2014 : 884,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 749,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 774,0 mm2019 : 802,0 mm2020 : 902,0 mm2021 : 688,0 mm2022 : 497,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 909,0 mm2025 : 743,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Challans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,3 ha
2022 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

72 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
71
puits
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 20 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VERIE-PUITS 1
OPR0000083427
Eau potable Souterrain 2005
VERIE-PUITS 3
OPR0000083428
Eau potable Souterrain 2005
BOIS FOSSE
OPR0000366562
Irrigation Eau de surface 1994
LA BENETIERE
OPR0000076940
Irrigation Eau de surface 1998
LA BOUTINARD
OPR0000640094
Irrigation Eau de surface 2023
LA FOULTIERE
OPR0000079011
Irrigation Eau de surface 2002
LA GERIE
OPR0000078395
Irrigation Eau de surface 2000
LA GODINIERE
OPR0000069097
Irrigation Eau de surface 1994
LA GODINIERE
OPR0000221665
Irrigation Eau de surface 2013
LA GRANDE RIVE
OPR0000069246
Irrigation Souterrain 1994

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/02/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
JH INDUSTRIES 30 Rue Pauline de Lezardière BASOL En cours 25/05/2022
JH INDUSTRIES 30 Rue Pauline de Lezardière SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/02/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 10 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (335)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHALLANS-LA RIVE 41 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Challans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHALLANS-LA RIVE 2 460 EH
📍 Rejet La Rive (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GRAND ETIER DE SALLERTAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Challans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Challans compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 28 144 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 311 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A101 SC du STEU : La Rive A1 28 144 48
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 77 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
644321020202021202220232024202520262020 : 37,5 %2021 : 30,0 %2022 : 50,0 %2023 : 35,7 %2024 : 0,0 %2025 : 17,6 %2026 : 64,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
07/09/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
25/08/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
11/08/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
04/08/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
24/07/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
17/07/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
07/07/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
24/06/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Assec
11/06/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible faible
26/05/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible faible
04/05/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible faible
24/04/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible acceptable
05/04/2026 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible acceptable
03/11/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement non visible
06/10/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible faible
24/09/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement non visible
15/09/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Ecoulement visible faible
25/08/2025 les Godinières Les Godinières à Challans Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
8
hôpitaux
👴
4
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Challans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 18,04 µg/L 1,40 µg/L 12,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 9,11 µg/L 1,09 µg/L 8,4 × PNEC
Chlorate 6 mesures locales desinfection 189,83 µg/L 54,37 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 13,50 µg/L 4,83 µg/L 2,8 × PNEC
Fluoranthène * 18 mesures locales autre 0,0051 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Sablière PALVADEAU LES DOUEMES (La Poilière) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
SABLIERES PALVADEAU Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ROLMER Transformation et conservation de poisson, de crus 5 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
16/07/2025 Incendie de déchets verts dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
05/04/2024 Fuite de GPL dans une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
18/08/2022 Déversement d'huile dans les eaux pluviales
Rejet prolongé
IC eau
14/10/2021 Fuite lors d'un dépotage d'huile végétale de soja
Rejet prolongé,Extended Release
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau
14/02/2019 Incendie dans une usine de fabrication d'aliments pour animaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/02/2019 Incendie dans une usine de fabrication d'aliments pour animaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/03/2013 Échauffement de résine dans une cuve d'une usine de construction de bateaux.
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
20/06/2011 Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 320 17,133 °C 28,200 °C —
Chlore total Désinfection 320 0,464 mg(Cl2)/L 1,190 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 320 0,337 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 316 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 316 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 315 13,381 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 315 6,584 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 312 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 312 0,010 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 311 0,091 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 308 647,321 µS/cm 811,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 308 7,753 unité pH 8,300 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
20/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 085000040 OK OK Conforme
15/07/2026 085000040 OK OK Conforme
09/07/2026 085000040 OK OK Conforme
29/06/2026 085000040 OK OK Conforme
19/06/2026 085000040 OK OK Conforme
13/05/2026 085000040 OK OK Conforme
22/04/2026 085000040 OK OK Conforme
21/04/2026 085000214 OK OK Conforme
09/04/2026 085000040 OK OK Conforme
23/03/2026 085000040 CS OK OK Conforme
23/03/2026 085000040 CP — OK À vérifier
04/02/2026 085000214 CS OK OK Conforme
23/01/2026 085000040 CS OK OK Conforme
23/01/2026 085000040 CS OK OK Conforme
09/01/2026 085000214 CS OK OK Conforme
23/12/2025 085000040 S1 OK OK Conforme
16/12/2025 085000040 CS OK OK Conforme
26/11/2025 085000040 CS OK OK Conforme
19/11/2025 085000214 CS OK OK Conforme
19/11/2025 085000214 CS — OK À vérifier
10/11/2025 085000040 CS OK OK Conforme
27/10/2025 085000040 CS OK OK Conforme
15/10/2025 085000040 OK OK Conforme
15/10/2025 085000040 — OK À vérifier
14/10/2025 085000214 CS OK OK Conforme
14/10/2025 085000040 CS OK OK Conforme
14/10/2025 085000214 CS — OK À vérifier
26/09/2025 085000040 CS — OK À vérifier
26/09/2025 085000040 CS OK OK Conforme
17/09/2025 085000040 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Challans

Peut-on boire l'eau du robinet à Challans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 335 prélèvements analysés à Challans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Challans ?

La dureté moyenne mesurée à Challans est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Challans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Challans est de 5,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 631 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Challans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Challans est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Challans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Challans est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Challans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Challans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Challans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Challans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Challans ?

Sous Challans, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Bourgneuf Marais Breton », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Challans ?

L'origine de l'eau distribuée à Challans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Challans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Pont Abert À la Coudrie

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHALLANS ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources