Qualité de l'eau du robinet à Talmont-Saint-Hilaire

Code INSEE 85288 · 85440 · Département 85 · 8 492 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Talmont-Saint-Hilaire est conforme à 99,4 % sur 339 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,57°C · NO3 -1,5 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Talmont-Saint-Hilaire

Voir les 30 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES SABLES D'OLONNE 085001033
  • RESERVOIR DU CHAIGNEAU 085000062
  • TALMONT BOURG ET SUD 085001032

L'eau à Talmont-Saint-Hilaire

Talmont-Saint-Hilaire
Photo : Wikimédia Commons

Talmont-Saint-Hilaire est une commune de taille moyenne (code postal 85440) située dans le département 85. Elle compte 8 492 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 499 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 530 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Talmont-Saint-Hilaire, 339 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 38 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,79 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 19 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Côtiers Vendéens
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Auzance Vertonne et cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 339 prélèvements cumulés · +3,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06074X0096/F4 (forage de l'Aurière (Longeville,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 908 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,007 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,007 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,007 0,019 0,026 5 2016 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,021 0,055 0,112 5 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,017 0,019 0,030 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Ciboule à la station la plus proche (La Ciboule à la Chapelle-Achard [La Renelière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GUE CHATENAY A TALMONT-SAINT-HILAIRE
04721004
le Gai Chatenay
RU DU MARAIS DE LA CHALIERE A TALMONT ST HILAIRE
04721003
RUISSEAU DE LA ROUSSELIERE A TALMONT SAINT HILAIRE
04721006
le Berthomelière
RUISSEAU DES ROSAIS A TALMONT SAINT HILAIRE
04721010
les Rosais

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUZANCE A LA MOTHE-ACHARD · l'Auzance
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
RAU DE L'ILE BERNARD A SAINT-HILAIRE-LA-FORET · l'Ile Bernard
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
VIELLEDOR A NIEUL-LE-DOLENT
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
RAU DE TANCHET A CHATEAU-D'OLONNE · le Tanchet
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,421 °C
min 2,40 · max 24,00 · 423 mes.
Conductivité à 25°C
724,416 µS/cm
min 176,00 · max 41 200,00 · 423 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,528 unité pH
min 2,70 · max 9,27 · 422 mes.
Oxygène dissous
8,147 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,50 · 416 mes.
Carbone Organique
7,610 mg(C)/L
min 1,00 · max 20,40 · 273 mes.
Matières en suspension
17,223 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 237 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,554 NFU
min 0,50 · max 98,00 · 232 mes.
2,4-MCPA
0,009 µg/L
min 0,00 · max 0,21 · 218 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,37 °C
1,0 – 38,0 · 240 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES ROSAIS A TALMONT SAINT HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
les Rosais 1,4 km 10 2024–2024
GUE CHATENAY A TALMONT-SAINT-HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
le Gai Chatenay 2,5 km 47 2018–2024
RU DU MARAIS DE LA CHALIERE A TALMONT ST HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
— 5,0 km 7 2017–2017
RUISSEAU DE LA ROUSSELIERE A TALMONT SAINT HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
le Berthomelière 5,0 km 11 2024–2024
RAU DE L'ILE BERNARD A SAINT-HILAIRE-LA-FORET
Saint-Hilaire-la-Forêt
l'Ile Bernard 5,9 km 81 2012–2025
GUE CHATENAY à POIROUX
Poiroux
le Gai Chatenay 9,2 km 237 2005–2025
RAU DE TANCHET A CHATEAU-D'OLONNE
Les Sables-d'Olonne
le Tanchet 9,2 km 83 2012–2025
R DU GOULET A SAINT-VINCENT-SUR-JARD
Saint-Vincent-sur-Jard
le Goulet 9,5 km 62 2012–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (898) · DEPARTEMENT DE VENDEE (713) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (247) · SYNDICAT MIXTE AUZANCE VERTONNE ET COURS D'EAU COTIERS (SMSAV) (206) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (129)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA MOTHE ACHARD (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAU-D'OLONNE (85060002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,62012 : 12,72013 : 12,62014 : 13,82015 : 13,22016 : 12,92017 : 13,22018 : 13,62019 : 13,62020 : 14,22021 : 13,02022 : 14,52023 : 14,42024 : 13,62025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

98265532702010201220142016201820202022202420252010 : 748,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 774,0 mm2013 : 753,0 mm2014 : 982,0 mm2015 : 737,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 545,0 mm2018 : 769,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 962,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 539,0 mm2023 : 821,0 mm2024 : 859,0 mm2025 : 758,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Talmont-Saint-Hilaire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 20,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha
2022 1 20,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

66 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
64
puits
🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 38 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 29 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURGENAY GOLF CLUB SAS
OPR0000085440
Industrie Eau de surface 2011
CARRIERE
OPR0000585489
Irrigation Souterrain 1994
CHAMP D'ILAUDE
OPR0000076396
Irrigation Souterrain 1997
ETANG LE GRD PATIS
OPR0000066339
Irrigation Souterrain 1994
GILLAIZIERE
OPR0000070677
Irrigation Eau de surface 1994
ILE BERNARD
OPR0000075080
Irrigation Eau de surface 1995
ILE BERNARD
OPR0000078077
Irrigation Eau de surface 2000
L'AUFRAIRE
OPR0000068729
Irrigation Eau de surface 1994
L'EPINAY
OPR0000074100
Irrigation Souterrain 1995
LA BAUDOUINIERE
OPR0000065690
Irrigation Eau de surface 1994

… et 28 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien CET "La Guenessière" LA GUENESSIÈRE BASOL Clôturée 30/09/2020
BARILLA ZI DU PATIS BASOL En cours 24/06/2020
Ancien CET "La Guenessière" LA GUENESSIÈRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% 1/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (339)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TALMONT-SAINT-HILAIRE LES GIRONDINES 10 000 EH performance collecte —
TALMONT-SAINT-HILAIRE BEAUREGARD 9 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Talmont-Saint-Hilaire est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TALMONT-SAINT-HILAIRE LES GIRONDINES 600 EH
📍 Rejet Les Girondines (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GAI CHATENAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX
TALMONT-SAINT-HILAIRE BEAUREGARD 540 EH
📍 Rejet Beauregard (Eau douce de surface) · masse d'eau Sud Sables-d'Olonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Talmont-Saint-Hilaire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Talmont-Saint-Hilaire compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 199 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (860 kg de DBO5, jusqu'à 13 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 SC du STEU : Les Girondines A1 3 100 13
A1 SC du STEU : Beauregard A1 1 099 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 91 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 1 500 m³ en 2021 à 4 199 m³ en 2024 → +180 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
532020212022202320242021 : 1,5 k m³2022 : 0,1 k m³2023 : 4,5 k m³2024 : 4,2 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LE VEILLON (Excellente) : 2 DO à proximité, 4 199 m³ rejetés/an au total. Plus proche : A1 à 4,6 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LE VEILLON Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Talmont-Saint-Hilaire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 47 mesures locales autre 21,59 µg/L 1,40 µg/L 15,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 47 mesures locales autre 11,29 µg/L 1,09 µg/L 10,4 × PNEC
Chlorate 3 mesures locales desinfection 250,00 µg/L 54,37 µg/L 4,6 × PNEC
Bromoforme 47 mesures locales autre 15,97 µg/L 4,83 µg/L 3,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES MICHAUD SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SYNDICAT MIXTE ETUDES POUR COORDINATION DEPARTEMENTALE DE TRAITEMENT DECHETS MENAGERS DE VENDEE
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Traitement et élimination des déchets non dangereu 24 2025
BARILLA FRANCE
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
19/08/2020 Dégagement gazeux dans une station d'épuration
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/02/2015 Feu dans un aquarium.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/10/2011 Intoxication au monoxyde de carbone
Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
21/07/2010 Fuite de gaz sur la voie publique suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/08/2006 Pollution d'un cours d'eau avec de l'huile de vidange.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/01/2004 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
06/08/2003 Feu dans un centre d'enfouissement technique.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 309 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 309 17,239 °C 27,200 °C —
Chlore total Désinfection 309 0,220 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 309 0,003 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 309 7,333 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 309 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 309 0,105 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 309 0,006 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 309 8,922 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 307 493,537 µS/cm 677,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 307 0,007 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 307 0,061 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2016 Trihalométhanes (4 substances) 101,000 µg/L 100 µg/L +1%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 085001032 OK OK Conforme
09/07/2026 085001032 OK OK Conforme
19/06/2026 085001032 OK OK Conforme
01/06/2026 085001032 — OK À vérifier
01/06/2026 085001032 OK OK Conforme
22/05/2026 085001032 OK OK Conforme
07/05/2026 085000062 OK OK Conforme
29/04/2026 085001032 OK OK Conforme
10/04/2026 085001032 OK OK Conforme
17/03/2026 085001032 CS OK OK Conforme
05/03/2026 085001032 CS OK OK Conforme
09/02/2026 085001032 CS OK OK Conforme
26/01/2026 085001032 CS OK OK Conforme
09/01/2026 085001032 CS OK OK Conforme
19/12/2025 085001032 CS OK OK Conforme
09/12/2025 085000062 CS OK OK Conforme
09/12/2025 085000062 CS — OK À vérifier
27/10/2025 085001032 CP — OK À vérifier
27/10/2025 085001032 CS OK OK Conforme
17/10/2025 085001032 CS OK OK Conforme
22/09/2025 085001032 CS OK OK Conforme
01/09/2025 085001032 CS OK OK Conforme
20/08/2025 085001032 CS OK OK Conforme
06/08/2025 085001032 CS OK OK Conforme
06/08/2025 085000062 CS OK OK Conforme
17/07/2025 085001032 CP — OK À vérifier
17/07/2025 085001032 CS OK OK Conforme
07/07/2025 085001032 CS OK OK Conforme
02/07/2025 085001032 CS OK OK Conforme
20/06/2025 085000062 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Talmont-Saint-Hilaire

Peut-on boire l'eau du robinet à Talmont-Saint-Hilaire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 339 prélèvements analysés à Talmont-Saint-Hilaire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Talmont-Saint-Hilaire ?

La dureté moyenne mesurée à Talmont-Saint-Hilaire est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Talmont-Saint-Hilaire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Talmont-Saint-Hilaire est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Talmont-Saint-Hilaire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Talmont-Saint-Hilaire est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Talmont-Saint-Hilaire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Talmont-Saint-Hilaire est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Talmont-Saint-Hilaire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Talmont-Saint-Hilaire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Talmont-Saint-Hilaire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Talmont-Saint-Hilaire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Talmont-Saint-Hilaire ?

Sous Talmont-Saint-Hilaire, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Auzance Vertonne Petits Cotiers », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Talmont-Saint-Hilaire ?

L'origine de l'eau distribuée à Talmont-Saint-Hilaire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Talmont-Saint-Hilaire

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Gai Chatenay 🏞️ Les Rosais 🏞️ Le Berthomelière

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TALMONT-SAINT-HILAIRE ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources