Qualité de l'eau du robinet à Givrand

Code INSEE 85100 · 85800 · Département 85 · 2 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Givrand est conforme à 100 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,66°C · NO3 -6,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Givrand

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR DE LA NATHALINIERE 085000056

L'eau à Givrand

Givrand
Photo : Wikimédia Commons

Givrand est une commune rurale (code postal 85800) située dans le département 85. Elle compte 2 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 962 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Givrand, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,17 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,64 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 557 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,87 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 108 485 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vie et Jaunay .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
557 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05604X0162/SF1 (Forage du Breuil( Notre Dame de Riez - 85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 908 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,008 0,010 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Jaunay à la station la plus proche (Le Jaunay à la Chapelle-Hermier [Reveillère]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA JAUNAY AVAL A GIVRAND
04711004
le Jaunay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
405,072 µS/cm
min 185,00 · max 1 073,00 · 461 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,707 unité pH
min 6,50 · max 10,00 · 458 mes.
Oxygène dissous
8,670 mg(O2)/L
min 0,33 · max 68,80 · 454 mes.
Température de l'Eau
15,362 °C
min 2,40 · max 29,60 · 453 mes.
Matières en suspension
26,628 mg/L
min 2,00 · max 580,00 · 324 mes.
Carbone Organique
10,619 mg(C)/L
min 2,10 · max 43,90 · 301 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,346 NFU
min 0,80 · max 199,00 · 301 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,428 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 14,00 · 219 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,41 °C
0,0 – 42,0 · 259 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA JAUNAY AVAL A GIVRAND
Givrand
le Jaunay 2,5 km 60 2016–2023
LE GRENOUILLET A FENOUILLER
Le Fenouiller
le Grenouillet 2,9 km 1 2022–2022
RAU DU GUY GORAND A SAINT-REVEREND
Saint-Révérend
le Gué Gorand 3,2 km 61 2012–2024
LE GUÉ-GORAND A SAINT-RÉVÉREND
Saint-Révérend
le Gué Gorand 5,6 km 1 2024–2024
VIE à LE FENOUILLER
Le Fenouiller
la Vie 5,9 km 538 1971–2025
JAUNAY à AIGUILLON-SUR-VIE (L')
L'Aiguillon-sur-Vie
le Jaunay 6,0 km 171 2007–2023
LE JAUNAY A LANDEVIEILLE
Landevieille
le Jaunay 6,5 km 23 2019–2022
JAUNAY à LANDEVIEILLE
Landevieille
le Jaunay 7,5 km 14 1971–1981

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (994) · DEPARTEMENT DE VENDEE (498) · VENDEE EAU (460) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (157) · Hydro concept (134)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT GILLES CR (altitude 17 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PERRIER (85172001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,42012 : 12,52013 : 12,42014 : 13,62015 : 13,02016 : 12,72017 : 12,92018 : 13,52019 : 13,32020 : 13,92021 : 12,72022 : 14,22023 : 14,12024 : 13,42025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

90960630302010201220142016201820202022202420252010 : 777,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 773,0 mm2013 : 792,0 mm2014 : 884,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 749,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 774,0 mm2019 : 802,0 mm2020 : 902,0 mm2021 : 688,0 mm2022 : 497,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 909,0 mm2025 : 743,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES ROUSSELOTIERES
OPR0000068874
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 97% 3.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (60)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE SOLEIL LEVANT 102 000 EH performance —
GIVRAND LA VALLÉE 4 885 EH conforme —
GIVRAND LE GRAND BOIS 1 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Givrand est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE SOLEIL LEVANT 6 120 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SOLEIL LEVANT (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Agence de la Roche sur Yon
GIVRAND LA VALLÉE 293 EH
📍 Rejet la Vallée (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GUY GORAND ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE JAUNAY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX
GIVRAND LE GRAND BOIS 96 EH
📍 Rejet Le Grand Bois (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GUY GORAND ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE JAUNAY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Givrand

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Givrand compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 7 504 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 494 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-3 Systeme de collecte - SOLEIL LEVANT A1 7 413 11
A1-1 Systeme de collecte - SOLEIL LEVANT A1 91 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 36 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Givrand et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 28,75 µg/L 1,40 µg/L 20,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 14,50 µg/L 1,09 µg/L 13,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 19,25 µg/L 4,83 µg/L 4,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SYNDICAT MIXTE ETUDES POUR COORDINATION DEPARTEMENTALE DE TRAITEMENT DECHETS MENAGERS DE VENDEE
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Traitement et élimination des déchets non dangereu 24 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
23/07/2025 Départ de feu sur un site de transfert de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
29/11/2021 Feu dans un centre de traitement de VHU
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/12/2008 Découverte de sulfate d'ammonium ferreux dans un centre de tri des déchets.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 56 0,150 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 56 8,104 unité pH 8,500 unité pH —
Coloration Autres 56 0,250 mg(Pt)/L 4,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 56 5,964 µg/L 61,500 µg/L —
Chlore total Désinfection 56 0,358 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 56 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 56 21,673 °C 26,900 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 17,191 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 553,679 µS/cm 650,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 56 0,003 mg/L 0,023 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 085000056 OK OK Conforme
15/10/2025 085000056 CS OK OK Conforme
18/06/2025 085000056 CS OK OK Conforme
22/04/2025 085000056 CS OK OK Conforme
26/02/2025 085000056 CS OK OK Conforme
18/11/2024 085000056 CS OK OK Conforme
16/10/2024 085000056 CS OK OK Conforme
19/06/2024 085000056 CS OK OK Conforme
22/04/2024 085000056 CS OK OK Conforme
29/02/2024 085000056 CS OK OK Conforme
22/11/2023 085000056 CS OK OK Conforme
18/10/2023 085000056 CS OK OK Conforme
19/06/2023 085000056 CS OK OK Conforme
26/04/2023 085000056 CS OK OK Conforme
03/03/2023 085000056 CS OK OK Conforme
25/11/2022 085000056 CS OK OK Conforme
21/10/2022 085000056 CS OK OK Conforme
22/06/2022 085000056 CS OK OK Conforme
25/04/2022 085000056 CS OK OK Conforme
28/02/2022 085000056 CS OK OK Conforme
22/11/2021 085000056 CS OK OK Conforme
25/10/2021 085000056 CS OK OK Conforme
18/08/2021 085000056 CS OK OK Conforme
25/06/2021 085000056 CS OK OK Conforme
28/04/2021 085000056 CS OK OK Conforme
01/03/2021 085000056 CS OK OK Conforme
17/11/2020 085000056 CS OK OK Conforme
20/10/2020 085000056 CS OK OK Conforme
10/08/2020 085000056 CS OK OK Conforme
16/06/2020 085000056 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Givrand

Peut-on boire l'eau du robinet à Givrand ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 60 prélèvements analysés à Givrand sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Givrand ?

La dureté moyenne mesurée à Givrand est de 16,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Givrand ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Givrand est de 4,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 556 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Givrand ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Givrand est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Givrand est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Givrand est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Givrand est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Givrand se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Givrand ?

Sous Givrand, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vie Jaunay », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Givrand ?

L'origine de l'eau distribuée à Givrand (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Givrand

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Jaunay

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GIVRAND ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources