Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Vassols

Code INSEE 84115 · 84330 · Département 84 · 499 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Vassols est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pierre-de-Vassols

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION BEDOIN 084004715

L'eau à Saint-Pierre-De-Vassols

Saint-Pierre-De-Vassols
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pierre-De-Vassols est une petite commune (code postal 84330) située dans le département 84. Elle compte 499 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 228 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pierre-De-Vassols, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 74 417 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du sud-ouest du Mont Ventoux
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09153X0024/S (PIEZOMETRE - AYGUES ASTAUD (PLAISIANS - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 913 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,006 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,054 0,150 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,006 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,021 0,100 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,006 0,007 5 2022 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la grande levadé à la station la plus proche (Le vallon des Paillasses à Saint-Pierre-de-Vassols - SOMV).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEDE A ST-PIERRE-DE-VASSOLS
06710165
Vallon des Paillasses

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,092 unité pH
min 7,30 · max 8,80 · 156 mes.
Température de l'Eau
13,048 °C
min 3,70 · max 24,10 · 156 mes.
Conductivité à 25°C
955,410 µS/cm
min 313,00 · max 2 003,00 · 156 mes.
Phosphore total
0,598 mg(P)/L
min 0,01 · max 7,20 · 155 mes.
Carbone Organique
3,123 mg(C)/L
min 0,30 · max 19,00 · 155 mes.
Nitrates
6,466 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 76,00 · 155 mes.
Nitrites
0,236 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,40 · 155 mes.
Ammonium
0,970 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 26,00 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,36 °C
3,0 – 28,0 · 76 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEDE A ST-PIERRE-DE-VASSOLS
Saint-Pierre-de-Vassols
Vallon des Paillasses 0,6 km 3 2004–2004
MEDE A BEDOIN 3
Crillon-le-Brave
Vallon des Paillasses 1,8 km 16 2021–2024
MEDE A MODENE
Modène
Vallon des Paillasses 1,9 km 5 2004–2004
MEDE A CAROMB 2
Caromb
Vallon des Paillasses 2,3 km 83 2008–2025
MEDE A BEDOIN 2
Bédoin
Vallon des Paillasses 3,0 km 16 2019–2024
BREGOUX A CAROMB
Caromb
Le Brégoux 3,9 km 4 2004–2004
MEDE A BEDOIN 1
Bédoin
Vallon des Paillasses 4,3 km 7 2004–2011
MEDE A CAROMB 1
Caromb
Vallon des Paillasses 4,3 km 5 2004–2004

Producteurs principaux : CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (284) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (185) · DEPARTEMENT DE LA DROME (13) · Interlocuteur inconnu (6) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEDOIN (altitude 358 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARPENTRAS (84031001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,52011 : 14,82012 : 14,42013 : 13,72014 : 15,12015 : 15,02016 : 14,52017 : 14,72018 : 15,22019 : 15,12020 : 15,22021 : 14,32022 : 15,92023 : 15,52024 : 15,22025 : 15,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

92361530802010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 591,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 875,0 mm2015 : 689,0 mm2016 : 557,0 mm2017 : 379,0 mm2018 : 923,0 mm2019 : 668,0 mm2020 : 439,0 mm2021 : 612,0 mm2022 : 550,0 mm2023 : 504,0 mm2024 : 658,0 mm2025 : 888,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage-84-5115-C 580 QUARTIER DE LA COMBE
OPR0000627135
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-6509-A 646 VILLAGE
OPR0000645971
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
69 sur 228 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARPENTRAS MARIGNANE 74 417 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pierre-de-Vassols est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CARPENTRAS MARIGNANE à Carpentras 4 465 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CARPENTRAS Marignane (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Auzon du pont de la RD 974 à la confluence avec la Sorgue de Velleron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pierre-de-Vassols

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Pierre-de-Vassols compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 513 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (779 kg de DBO5, jusqu'à 9 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
508 SYSTEME DE COLLECTE - CARPENTRAS A1 1 040 3
509 SYSTEME DE COLLECTE - CARPENTRAS A1 822 4
503 SYSTEME DE COLLECTE - CARPENTRAS A1 627 9
504 SYSTEME DE COLLECTE - CARPENTRAS A1 24 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 913 m³ en 2020 à 2 513 m³ en 2024 → +175 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4310202020212022202320242020 : 0,9 k m³2021 : 3,1 k m³2022 : 4,4 k m³2023 : 3,1 k m³2024 : 2,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Pierre-de-Vassols et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,9420 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 18,803 °C 26,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 561,276 µS/cm 599,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 29 0,369 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 5,690 n/mL 125,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 29 0,034 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,172 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 29 7,318 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 29 0,412 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 084004715 OK OK Conforme
20/04/2026 084004715 OK OK Conforme
22/01/2026 084004715 CS OK OK Conforme
10/10/2025 084004715 CS OK OK Conforme
13/06/2025 084004715 CS OK OK Conforme
04/04/2025 084004715 CS OK OK Conforme
17/10/2024 084004715 CS OK OK Conforme
10/06/2024 084004715 CS OK OK Conforme
19/04/2024 084004715 CS OK OK Conforme
15/12/2023 084000177 CS OK OK Conforme
12/09/2023 084000177 CS OK OK Conforme
31/07/2023 084000177 CS OK OK Conforme
31/07/2023 084000177 CP — OK À vérifier
02/03/2023 084000177 CS OK OK Conforme
19/09/2022 084000177 CS OK OK Conforme
25/03/2022 084000177 CS OK OK Conforme
17/09/2021 084000177 CS OK OK Conforme
23/03/2021 084000177 CS OK OK Conforme
11/09/2020 084000177 CS OK OK Conforme
24/03/2020 084000177 CS OK OK Conforme
05/09/2019 084000177 CS OK OK Conforme
14/03/2019 084000177 CS OK OK Conforme
22/02/2019 084000177 CS OK OK Conforme
20/09/2018 084000177 CS OK OK Conforme
22/03/2018 084000177 CS OK OK Conforme
07/09/2017 084000177 CS OK OK Conforme
23/03/2017 084000177 CS OK OK Conforme
22/09/2016 084000177 CS OK OK Conforme
29/07/2016 084000177 S1 OK OK Conforme
18/03/2016 084000177 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pierre-de-Vassols

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Vassols ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Pierre-de-Vassols sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pierre-de-Vassols ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pierre-de-Vassols est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pierre-de-Vassols ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pierre-de-Vassols est de 15,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Pierre-de-Vassols est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Pierre-de-Vassols se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin versant de la Méde) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pierre-de-Vassols ?

Sous Saint-Pierre-de-Vassols, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Comtat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Vassols ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pierre-de-Vassols (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Pierre-de-Vassols

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Vallon des Paillasses

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources