L'eau du robinet à Lauris est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lauris est une commune rurale (code postal 84360) située dans le département 84. Elle compte 3 921 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 733 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Lauris, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 4 950 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 4 | 2017 → 2020 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,020 | 0,080 | 0,100 | 4 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2017 → 2020 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 3 | 2017 → 2019 | ||
| Fomesafen | 3 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 3 | 2017 → 2020 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 3 | 2017 → 2019 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 3 | 2017 → 2020 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2017 → 2021 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2019 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 3 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2017 → 2020 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| AIGUE BRUN A LOURMARIN 2
06000220 |
L'Aigue Brun L'Aigue Brun |
| AIGUE BRUN A PUYVERT
06117510 |
L'Aigue Brun L'Aigue Brun |
| AIGUE BRUN A LOURMARIN
06117540 |
L'Aigue Brun L'Aigue Brun |
| ENTRÉE STATION LE BARCOT
AM001023 |
|
| CHARLEVAL
AM000212 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| AIGUE BRUN A PUYVERT
Puyvert |
L'Aigue Brun | 4,0 km | 42 | 2006–2024 |
| AIGUE BRUN A LOURMARIN 2
Lourmarin |
L'Aigue Brun | 4,0 km | 22 | 2019–2024 |
| AIGUE BRUN A LOURMARIN
Lourmarin |
L'Aigue Brun | 4,4 km | 6 | 2006–2010 |
| ENTRÉE STATION LE BARCOT
La Roque-d'Anthéron |
— | 4,7 km | 16 | 2016–2025 |
| CHARLEVAL
Charleval |
— | 6,2 km | 24 | 2016–2025 |
| AIGUE BRUN A BONNIEUX
Bonnieux |
L'Aigue Brun | 6,4 km | 22 | 2006–2020 |
| DURANCE A LA-ROQUE-D'ANTHERON
La Roque-d'Anthéron |
La Durance | 7,6 km | 347 | 1983–2025 |
| AIGUE BRUN A BUOUX 2
Buoux |
L'Aigue Brun | 9,5 km | 8 | 2017–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (487) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (204) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (145) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (54) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (51)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CADENET (84026003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
13 départs de feu recensés à Lauris depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,1 ha |
| 2022 | 5 | 0,4 ha |
| 2017 | 1 | 0,2 ha |
| 2014 | 1 | 1,0 ha |
| 2012 | 1 | 0,2 ha |
| 2009 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Forage-84-6220-D 1440 ISCLES MARQUISES
OPR0000626904 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LAURIS | 4 500 EH |
| LAURIS ROQUEFRAÎCHE | 450 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lauris est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 106,38 t |
| huile de paraffine | 559,64 t |
| kaolin | 87,57 t |
| phosphonates de potassium | 87,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 76,06 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Lauris et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 6,27 µg/L | 1,40 µg/L | 4,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 2,10 µg/L | 1,09 µg/L | 1,9 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 7,35 µg/L | 4,83 µg/L | 1,5 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/06/2009 |
Pollution d'un ruisseau par des hydrocarbures, de l'huile hydraulique et de l'acide.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 25/11/2025 | SAINTE-CECILE-LES-VIGNES |
Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/11/2025 | ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/11/2025 | VEDENE |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/11/2025 | APT |
Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/10/2025 | L'ISLE-SUR-LA-SORGUE |
Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 67 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 67 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 67 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 67 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 67 | 27,700 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 67 | 14,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 67 | 300,000 n/mL |
| pH | 67 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 67 | 0,560 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 66 | 888,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 66 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 66 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2023 | — | OK | À vérifier |
| 04/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Lauris sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lauris est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lauris est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Lauris, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lauris (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.