Qualité de l'eau du robinet à Gargas

Code INSEE 84047 · 84400 · Département 84 · 3 035 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gargas est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gargas

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION SYND.CHEVAL BLANC 084000184

L'eau à Gargas

Gargas est une commune rurale (code postal 84400) située dans le département 84. Elle compte 3 035 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 376 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 870 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gargas, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Calavon Median
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Calavon-Coulon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 926 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 204 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,025 0,030 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,016 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2022 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Apt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
URBANE A GARGAS
06165255
L'Urbane
ruisseau l'urbane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIGUE BRUN A BUOUX · L'Aigue Brun
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
CALAVON A BONNIEUX · Le Coulon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 305,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
AIGUE BRUN A BONNIEUX · L'Aigue Brun
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON · Le Coulon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,279 mg(C)/L
min 0,58 · max 18,30 · 162 mes.
Oxygène dissous
10,401 mg(O2)/L
min 1,00 · max 19,80 · 162 mes.
Matières en suspension
58,963 mg/L
min 1,00 · max 4 080,00 · 162 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,123 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,79 · 162 mes.
Conductivité à 25°C
698,784 µS/cm
min 352,00 · max 1 209,00 · 162 mes.
Phosphore total
0,078 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,03 · 162 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,919 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 162 mes.
Nitrates
4,531 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 15,00 · 162 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
-0,8 – 34,4 · 106 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
URBANE A GARGAS
Gargas
L'Urbane 1,5 km 13 2006–2018
URBANE A APT
Apt
L'Urbane 2,2 km 4 2018–2018
CALAVON A APT 1
Apt
Le Coulon 2,4 km 27 1992–2018
CALAVON A APT 2
Apt
Le Coulon 4,2 km 4 2018–2018
CALAVON A BONNIEUX
Bonnieux
Le Coulon 4,7 km 162 1971–2024
CALAVON A APT 3
Apt
Le Coulon 6,0 km 9 2021–2025
DOA A APT
Apt
La Dôa 6,4 km 9 2006–2018
AIGUE BRUN A BUOUX 2
Buoux
L'Aigue Brun 8,6 km 8 2017–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (568) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (291) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (121) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (90) · Interlocuteur inconnu (68)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SATURNIN LES APT (altitude 322 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station APT (84003003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 13,22013 : 12,52014 : 14,22015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,72018 : 14,22019 : 13,92020 : 14,12021 : 13,32022 : 14,92023 : 14,22024 : 14,32025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 04269534702010201220142016201820202022202420252010 : 843,0 mm2011 : 608,0 mm2012 : 648,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 796,0 mm2015 : 626,0 mm2016 : 574,0 mm2017 : 435,0 mm2018 : 1 042,0 mm2019 : 940,0 mm2020 : 503,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 593,0 mm2024 : 820,0 mm2025 : 797,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

11 départs de feu recensés à Gargas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,1 ha
2024 3 0,1 ha
2021 1 0,1 ha
2019 1 0,1 ha
2007 2 1,6 ha
2006 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS NAPPE - CONSERVERIE DE FRUITS
OPR0000063973
Industrie Souterrain n.c.
PUITS NAPPE - CONSERVERIE DE FRUITS
OPR0000600853
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 0.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
APT 34 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gargas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

APT à Apt 2 040 EH
📍 Rejet Apt (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'urbane
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC du Pays d'Apt Luberon (Régie Assainissement)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gargas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gargas compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 858 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (473 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : Apt A1 1 842 7
PR2 SC du STEU : Apt A1 16 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 89 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 2 057 m³ en 2020 à 1 858 m³ en 2024 → -10 %.
181260202020212022202320242020 : 2,1 k m³2021 : 17,6 k m³2022 : 1,3 k m³2023 : 2,4 k m³2024 : 1,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gargas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,9833 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,37 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
STE DES OCRES DE FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/02/2009 Feu de silo de copeaux de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 21,465 °C 26,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 633,538 µS/cm 694,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 26 0,287 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,323 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,267 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 26 0,319 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 0,760 n/mL 13,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 084000184 OK OK Conforme
26/03/2026 084000184 CP — OK À vérifier
26/03/2026 084000184 CS — OK À vérifier
26/03/2026 084000184 CS OK OK Conforme
04/08/2025 084000184 CS OK OK Conforme
23/07/2025 084000184 CS OK OK Conforme
16/06/2025 084000184 CS OK OK Conforme
27/08/2024 084000184 CS OK OK Conforme
03/06/2024 084000184 CS OK OK Conforme
21/08/2023 084000184 CS OK OK Conforme
15/06/2023 084000184 CS OK OK Conforme
01/08/2022 084000184 CS OK OK Conforme
27/06/2022 084000184 CS OK OK Conforme
07/06/2022 084000184 CS OK OK Conforme
12/08/2021 084000184 CS OK OK Conforme
21/06/2021 084000184 CS OK OK Conforme
06/08/2020 084000184 CS OK OK Conforme
26/06/2020 084000184 CS OK OK Conforme
05/08/2019 084000184 CS OK OK Conforme
26/06/2019 084000184 CS OK OK Conforme
20/06/2019 084000184 CS OK OK Conforme
24/08/2018 084000184 CS OK OK Conforme
26/06/2018 084000184 CS OK OK Conforme
16/08/2017 084000184 CS OK OK Conforme
12/06/2017 084000184 CS OK OK Conforme
17/08/2016 084000184 CS OK OK Conforme
10/06/2016 084000184 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gargas

Peut-on boire l'eau du robinet à Gargas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Gargas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gargas ?

La dureté moyenne mesurée à Gargas est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gargas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gargas est de 5,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gargas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gargas est de 0,015 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gargas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gargas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gargas ?

Sous Gargas, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gargas ?

L'origine de l'eau distribuée à Gargas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gargas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Urbane

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GARGAS ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources