Qualité de l'eau du robinet à Robion

Code INSEE 84099 · 84440 · Département 84 · 4 816 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Robion est conforme à 100 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,49°C · NO3 -0,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Robion

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION SYND.CHEVAL BLANC 084000184

L'eau à Robion

Robion est une commune rurale (code postal 84440) située dans le département 84. Elle compte 4 816 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 018 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 570 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Robion, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Calavon Median
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Calavon-Coulon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1044 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,002 0,010 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,002 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,003 0,018 0,030 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,026 0,040 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,002 0,006 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,002 0,012 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2025
Alachlor ESA 7 0,007 0,031 0,100 7 2022 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,002 0,013 0,020 7 2022 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,007 0,016 0,020 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Oppède [La Garrigue]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COULON A ROBION 2
06165200
Le Coulon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A CHEVAL-BLANC
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
COULON A CAVAILLON 2 · Le Coulon
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 203,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
SORGUE DES ESPASSIERS A JONQUERETTES · rivière la sorgue des espassiers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
SORGUE DES CAPUCINS A FONTAINE-DE-VAUCLUSE · La Sorgue de Velleron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Note IBMR robuste · 11,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,80
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 94,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,71 · 227 mes.
Carbone Organique
1,425 mg(C)/L
min 0,40 · max 10,00 · 227 mes.
Température de l'Eau
12,880 °C
min 2,90 · max 24,20 · 227 mes.
Nitrates
4,006 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 15,00 · 227 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,23 · 227 mes.
Ammonium
0,029 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 227 mes.
Oxygène dissous
10,486 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,50 · 227 mes.
Matières en suspension
38,874 mg/L
min 1,00 · max 2 700,00 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
1,0 – 36,4 · 169 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COULON A ROBION 2
Robion
Le Coulon 2,1 km 23 2002–2018
COULON A ROBION 1
Maubec
Le Coulon 2,8 km 70 1976–2006
COULON A CAVAILLON 1
Cavaillon
Le Coulon 3,9 km 28 1991–2006
COULON A OPPEDE
Oppède
Le Coulon 4,7 km 126 2007–2025
DURANCE A CAVAILLON 2
Cavaillon
Bras de l'Hippodrome 6,2 km 16 1983–1986
DURANCE A CAVAILLON 1
Cheval-Blanc
La Durance 6,4 km 25 1991–1993
SORGUE A L'ISLE-SUR-LA-SORGUE 3
L'Isle-sur-la-Sorgue
La Sorgue de Velleron 7,1 km 7 2001–2013
SORGUE A L'ISLE-SUR-LA-SORGUE 2
L'Isle-sur-la-Sorgue
La Sorgue de Velleron 7,2 km 5 2001–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (853) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (196) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (190) · S.M. DU BASSIN DES SORGUES (112) · COMMUNE DE CAVAILLON - MAIRIE (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAVAILLON (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OPPEDE CRETE DU PETIT LUBERON (84086001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,92 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,62012 : 12,02013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,72016 : 12,32017 : 11,82018 : 12,82019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 14,02023 : 13,32024 : 13,22025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 33689144502010201220142016201820202022202420252010 : 1 048,0 mm2011 : 706,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 784,0 mm2014 : 1 048,0 mm2015 : 797,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 501,0 mm2018 : 1 336,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 529,0 mm2021 : 669,0 mm2022 : 519,0 mm2023 : 493,0 mm2024 : 799,0 mm2025 : 904,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Robion depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,0 ha
2021 1 0,1 ha
2006 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits
🏞️
2
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE(S)
OPR0000064357
Industrie Souterrain n.c.
Forage-84-2749-B 821 CANTEPLOURE
OPR0000064355
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-4276-AA 67 ROUTE DE ISLE SUR SORGUE
OPR0000627082
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-4276-AA 67 ROUTE DE ISLE SUR SORGUE
OPR0000627083
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE D'EAU SUR LE CANAL DE CARPENTRAS - ROBION
OPR0000145258
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE CANAL DE CARPENTRAS - ROBION
OPR0000145259
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR LE CANAL DE CARPENTRAS - ROBION
OPR0000145261
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 15/03/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Engrais MANON - MICHUT BASOL En cours 15/03/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
408 sur 2 018 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 86% 13.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% IPR moyen 5,0/5 (7 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (36)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROBION 3 800 EH collecte —
MAUBEC 3 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Robion est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ROBION 228 EH
📍 Rejet ROBION (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Coulon de Apt à la confluence avec la Durance et l'Imergue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
MAUBEC à Maubec 192 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MAUBEC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Coulon de Apt à la confluence avec la Durance et l'Imergue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Robion

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Robion compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 66 890 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (22 809 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : ROBION A1 66 890 55
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 13,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 13 385 m³ en 2020 à 66 890 m³ en 2024 → +400 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
6745220202020212022202320242020 : 13,4 k m³2021 : 30,3 k m³2022 : 16,7 k m³2023 : 25,1 k m³2024 : 66,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
906030006/199409/199711/199810/199912/200011/200110/200206/1994 : 54,109/1997 : 75,911/1998 : 53,510/1999 : 90,312/2000 : 71,211/2001 : 73,910/2002 : 62,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/10/2002 Le Coulon COULON A ROBION 1 62,1 Mauvais Chevaine (220), Spirlin (17)
07/11/2001 Le Coulon COULON A ROBION 1 73,9 Mauvais Chevaine (52), Poisson-chat (1)
13/12/2000 Le Coulon COULON A ROBION 1 71,2 Mauvais Chevaine (27), Goujon indéterminé (Gobio) (23)
08/10/1999 Le Coulon COULON A ROBION 1 90,3 Mauvais Chevaine (7), Goujon indéterminé (Gobio) (2)
09/11/1998 Le Coulon COULON A ROBION 1 53,5 Mauvais Goujon indéterminé (Gobio) (64), Chevaine (18), Spirlin (15), Ablette (2)
18/09/1997 Le Coulon COULON A ROBION 1 75,9 Mauvais Chevaine (373), Goujon indéterminé (Gobio) (257), Loche franche (1)
07/06/1994 Le Coulon COULON A ROBION 1 54,1 Mauvais Chevaine (247), Goujon indéterminé (Gobio) (21), Ablette (2), Perche soleil (1), Spirlin (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BARBANSON FABIEN Autorisation []
CHAUX DE LA TOUR Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
CHAUX DE LA TOUR Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 36 7,420 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 36 0,319 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 17,333 °C 25,200 °C —
Chlore libre Désinfection 36 0,286 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,133 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 0,371 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 618,943 µS/cm 658,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 0,257 n/mL 6,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 084000184 OK OK Conforme
16/12/2025 084000184 CS OK OK Conforme
03/07/2025 084000184 CS OK OK Conforme
20/02/2025 084000184 CS OK OK Conforme
13/12/2024 084000184 CS OK OK Conforme
26/07/2024 084000184 CS OK OK Conforme
09/04/2024 084000184 CS OK OK Conforme
15/02/2024 084000184 CS OK OK Conforme
08/12/2023 084000184 CS OK OK Conforme
20/07/2023 084000184 CS OK OK Conforme
14/04/2023 084000184 CS OK OK Conforme
23/02/2023 084000184 CS OK OK Conforme
01/12/2022 084000184 CS OK OK Conforme
07/07/2022 084000184 CS OK OK Conforme
25/04/2022 084000184 CS OK OK Conforme
14/12/2021 084000184 CS OK OK Conforme
05/10/2021 084000184 CS OK OK Conforme
12/07/2021 084000184 CS OK OK Conforme
02/04/2021 084000184 CS OK OK Conforme
04/02/2021 084000184 CS OK OK Conforme
04/02/2021 084000184 CP — OK À vérifier
18/12/2020 084000184 CS OK OK Conforme
17/07/2020 084000184 CS OK OK Conforme
27/04/2020 084000184 CS OK OK Conforme
09/12/2019 084000184 CS OK OK Conforme
01/07/2019 084000184 CS OK OK Conforme
04/04/2019 084000184 CS OK OK Conforme
11/12/2018 084000184 CS OK OK Conforme
27/07/2018 084000184 CS OK OK Conforme
09/04/2018 084000184 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Robion

Peut-on boire l'eau du robinet à Robion ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 36 prélèvements analysés à Robion sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Robion ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Robion est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Robion est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Robion se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Robion ?

Sous Robion, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Robion ?

L'origine de l'eau distribuée à Robion (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Robion

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Coulon

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROBION ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources