Qualité de l'eau du robinet à Crestet

Code INSEE 84040 · 84110 · Département 84 · 415 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crestet est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Crestet

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION SYNDICALE ENTRECHAUX 084000179

L'eau à Crestet

Crestet
Photo : Wikimédia Commons

Crestet est une petite commune (code postal 84110) située dans le département 84. Elle compte 415 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Crestet, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de l'Ouvèze provençale
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08915X1007/F (PIEZOMETRE - ROND POINT (NYONS - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 552 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 45 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,030 0,035 0,050 4 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,080 0,113 0,150 4 2016 → 2017
Atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2017
Chlorothalonil 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,040 0,100 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Fomesafen 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2017
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 avr. → juil. 2017
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 avr. → juil. 2017
Atrazine déisopropyl 2 0,020 0,020 0,020 2 avr. → mai 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouvèze à la station la plus proche (L'Ouvèze à Roaix).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GROSEAU A CRESTET 1
06580756
Le Groseau
ruisseau le groseau
GROSEAU A CRESTET 2
06710045
Le Groseau
ruisseau le groseau
OUVEZE A CRESTET
06580738
L'Ouvèze
L'Ouvéze du ruisseau de Toulourenc à  la Sorgue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,077 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 61 mes.
Carbone Organique
1,698 mg(C)/L
min 0,30 · max 5,20 · 61 mes.
Matières en suspension
26,536 mg/L
min 2,00 · max 686,00 · 61 mes.
Conductivité à 25°C
943,705 µS/cm
min 348,00 · max 2 760,00 · 61 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,264 unité pH
min 7,70 · max 8,60 · 61 mes.
Phosphore total
0,052 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,33 · 61 mes.
Température de l'Eau
12,503 °C
min 3,70 · max 23,00 · 61 mes.
Nitrates
2,891 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 40,00 · 61 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,08 °C
7,2 – 25,4 · 5 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GROSEAU A CRESTET 2
Crestet
Le Groseau 1,4 km 13 2003–2010
GROSEAU A CRESTET 1
Crestet
Le Groseau 1,8 km 2 1996–1996
OUVEZE A CRESTET
Crestet
L'Ouvèze 2,0 km 42 1996–2013
LAUZON A VAISON-LA-ROMAINE
Vaison-la-Romaine
Le Lauzon 2,9 km 2 1996–1996
GROSEAU A MALAUCENE 1
Malaucène
Le Groseau 2,9 km 6 2011–2012
GROSEAU A MALAUCENE 4
Malaucène
Le Groseau 3,0 km 4 2024–2024
GROSEAU A MALAUCENE 3
Malaucène
Le Groseau 3,3 km 4 2024–2024
LAUZON A ST-MARCELLIN-LES-VAISON
Saint-Marcellin-lès-Vaison
Le Lauzon 3,4 km 39 2010–2023

Producteurs principaux : CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (250) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (39) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (29) · DEPARTEMENT DE LA DROME (26) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTRECHAUX (altitude 285 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUYMERAS (84094001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,52012 : 13,92013 : 13,02014 : 14,42015 : 14,42016 : 14,12017 : 14,22018 : 14,62019 : 14,52020 : 14,72021 : 13,72022 : 15,52023 : 14,92024 : 14,72025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

98065332702010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 507,0 mm2012 : 698,0 mm2013 : 799,0 mm2014 : 805,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 633,0 mm2017 : 433,0 mm2018 : 980,0 mm2019 : 723,0 mm2020 : 519,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 718,0 mm2023 : 625,0 mm2024 : 637,0 mm2025 : 900,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Crestet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2012 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
💧
2
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage-84-5071-E 475 LA VERRIERE
OPR0000639502
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE SUR LE GROZEAU CANAL ASA DU MOULIN DE CRESTET
OPR0000063957
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE GROZEAU CANAL ASA DU MOULIN DE CRESTET
OPR0000144859
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE GROZEAU CANAL ASA DU MOULIN DE CRESTET
OPR0000144860
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR LE GROZEAU CANAL ASA DU MOULIN DE CRESTET
OPR0000600851
Canaux Eau de surface n.c.
Source-84-6586-B 40 LES RAMIERES
OPR0000626782
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 36% 63.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAISON LA ROMAINE 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Crestet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAISON LA ROMAINE à Vaison-la-Romaine 1 200 EH
📍 Rejet Vaison la Romaine (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ouvèze du ruisseau de Toulourenc à la Sorgue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR CENTRE ALPES MEDITERRANEE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Crestet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Crestet compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 26 423 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (9 039 kg de DBO5, jusqu'à 25 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
501 SC du STEU : Vaison la Romaine A1 17 764 16
503 SC du STEU : Vaison la Romaine A1 4 882 18
504 SC du STEU : Vaison la Romaine A1 3 470 23
500 SC du STEU : Vaison la Romaine A1 307 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 63,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 20 055 m³ en 2020 à 26 423 m³ en 2024 → +32 %.
4731160202020212022202320242020 : 20,1 k m³2021 : 46,6 k m³2022 : 42,8 k m³2023 : 1,9 k m³2024 : 26,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Crestet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,35 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,23 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
30/09/1990 Feu de transformateur à huile sur la voie publique.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,149 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,260 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,459 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 0,529 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 18,350 °C 25,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 525,588 µS/cm 602,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,416 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 0,382 n/mL 3,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 084000179 OK OK Conforme
17/03/2026 084000179 CS OK OK Conforme
18/09/2025 084000179 CS OK OK Conforme
13/06/2025 084000179 CS OK OK Conforme
27/03/2025 084000179 CS OK OK Conforme
19/09/2024 084000179 CS OK OK Conforme
28/06/2024 084000179 CS OK OK Conforme
12/03/2024 084000179 CS OK OK Conforme
11/09/2023 084000179 CS OK OK Conforme
17/07/2023 084000179 CS OK OK Conforme
17/07/2023 084000179 CP — OK À vérifier
12/06/2023 084000179 CS OK OK Conforme
06/03/2023 084000179 CS OK OK Conforme
17/10/2022 084000179 CS OK OK Conforme
13/06/2022 084000179 CS OK OK Conforme
17/03/2022 084000179 CS OK OK Conforme
09/09/2021 084000179 CS OK OK Conforme
18/06/2021 084000179 CS OK OK Conforme
25/03/2021 084000179 CS OK OK Conforme
22/09/2020 084000179 CS OK OK Conforme
08/06/2020 084000179 CS OK OK Conforme
19/03/2020 084000179 CS OK OK Conforme
12/11/2019 084000179 CS OK OK Conforme
10/09/2019 084000179 CS OK OK Conforme
07/06/2019 084000179 CS OK OK Conforme
07/03/2019 084000179 CS OK OK Conforme
20/09/2018 084000179 CS OK OK Conforme
05/06/2018 084000179 CS OK OK Conforme
18/05/2018 084000179 CS OK OK Conforme
19/09/2017 084000179 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crestet

Peut-on boire l'eau du robinet à Crestet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Crestet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crestet ?

La dureté moyenne mesurée à Crestet est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crestet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crestet est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Crestet ?

Sous Crestet, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Comtat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Crestet ?

L'origine de l'eau distribuée à Crestet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Crestet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ouvèze 🏞️ Le Groseau

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CRESTET ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources